warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Урал, ты кто – я Дракон!1

В «Книге Велеса» в разделе «Заветные песни птицы Гамаюн» (в реконструкции А.И.Асова) в «Клубке третьем» сказано: «12. Там, где пало перо соколиное, груды золота залегли в горах (Рипейских); так увидел Сварог со Сварожичем, по велению Рода небесного» [12, с.28]. В «Книге Коляды» читаем: «Как во те времена изначальные уронил на землю свой пояс Род, и поднялись горы уральские. Здесь один хребет золотой – там течёт злато-серебро. На другом лежит Камень Бел-горюч. В третьем руды и самоцветы» [13, с.354]. Другая уральская легенда «Земля золотая» рассказывает о Герое Уре (что значит «Земля»), который родился на «состарившихся» горах и которому была суждена встреча с Золотой девушкой, охранявшей богатства этой земли. Отцом её был Великий полоз. Там, где он проползал, оставался золотой след. Золотая девушка предложила Уру вместе охранять «добро народа», он согласился и навечно остался с ней. С тех пор его называли Ур-ал («ал» означает золото) [32, с.81–86]. Ещё одна героиня – Азовушка (жена Велеса) – также жила на Святом Урале и называлась Золотою Хозяйкою гор [13, с.446].

Башкирская легенда «Золотая нить» рассказывает, как Урал-батыр по совету Матери Родниковых Вод обратился к доброму Иргаилу-карлику в шёлковом халате с золотыми звёздами. Согласно Ведам, Ингл (Иргл) – это Хранитель Древней Мудрости (в легендах даже есть упоминание о стране Инглии). Жил старик-карлик на горе Зур-тау (переводится как «Большой крест»), которая «на голову шапку облаков надела», там у него была «кузня настоящая». Сковали они вместе золотую нить, окружили ею Уральскую землю «до самого океана-моря Ледовитого… пролетела золотая нить через хребты и земли уральские, через тела (т. е. творение, которое начинается с эфирного тела) и души (астрал) человеческие» [32, с.48–50]. Эта легенда наилучшим образом подтверждает, что именно на Урале зародилась жизнь человеческая, как было сказано, крест, круг и диаметр символизируют жизнь. Е.П.Блаватская ссылается на древнейшую книгу, одна из иллюстраций которой «изображает Божественную сущность, эманирующую из АДАМА подобно светящейся дуге, начинающей образовывать круг» [1, с.59], что также не расходится с данной легендой. Не расходится это и с представлением о том, что архаическая Индия – это священный алтарь человечества, ибо в слове «алтарь» слог «ал» означает «золото», «тарь» есть «тор» – «круг», то есть «золотой круг», который, согласно легенде, окружил Урал. Эпическое высказывание Урал-батыра: «Вас много людей, а я один», – также «золотоаспектно».

Рассморим сказку И.Литвака «Иван-богатырь и Красный Дракон». Сюжет её разворачивается у реки Белой, вода которой стала волшебной, и у дуба, в дупле которого обитал Красный Дракон, символизирующий, согласно «Тайной Доктрине», Адамов Род. Красный Дракон сделал воды реки Белой целительными, а лечила этой водой Агафья-Ага (или Баба-Йога). Иван поборол Дракона, отрубив ему 10 голов, а одиннадцатая превратилась в золотого червяка, который скрылся в земле. Не успел Иван поймать его, как червь ему крикнул напоследок: «Я ещё вернусь!». «Вернёшься ты, вернусь и я», – ответил богатырь [33]. 10 голов – это Пять Глобусов Четвёртого Круга, умноженных на два (Ману – Коренной и Семенной). Последние слова говорят о том, что человечество в лице Ивана возвращается к своему золотоаспектному, или первоаспектному, месту по истечении Цикла, чтобы получить новое рождение по очень схожему сценарию с героиней Тандысой (эпос «Конгур-Буга»).

Конечно, читатель может возразить: мол, река Белая есть не только на Южном и Приполярном Урале, но в Адыгее и на Алтае. Однако не надо забывать, что именно своим географически пограничным свойством Урал отобразил то самое символическое сечение голов, под которыми подразумеваются человеческие Расы и их 10 Материков; одиннадцатая же – «убежавшая», которой придётся воплотиться только на Шестом Глобусе Четвёртого Круга. А генетики, наверное, не случайно считают Урал не только географической, но и генетической границей <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: