warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В феврале этого года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого Александра Леонидовича Чижевского (1897—1967). Человек, круг интересов которого простирался на многие области человеческих знаний, воистину получил заслуженное право называться русским космистом! Именно с космическим миропониманием он подходил к историческим, геологическим, сциально-экономическим и многим другим процессам, происходящим на планете.

Знаменательному событию была посвящена юбилейная сессия Российской Академии Естественных Наук, прошедшая в феврале в МГУ. Среди выступавших была астрофизик Татьяна Евгеньевна Вальчук, автор предлагаемой статьи. Она — сотрудник гелиофизической лаборатории Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, кандидат физико-математических наук.

Творец космического мировоззрения


(100-летию А.Л.Чижевского посвящается)

Вальчук Т.Е., кандидат физико-математических наук

Подобно резцу скульптора энергия солнечного луча творит лик и образ органической жизни на земле. Подобно резцу эта энергия высекает из мертвого, неподвижного земного вещества великую пластичность органических образований. И как добрый гений древних мифов лучистая энергия Солнца одаряет эти образования движением, чувством и мыслью.

А.Л.Чижевский

Во имя добра или во имя зла совершают ученые мужи свои великие открытия? Сколько раз пыталось ответить человечество на этот вопрос, и каждый раз оказывалось, что ответ куда сложнее, чем думали сначала.

Беды Чернобыля стали для многих из нас личной трагедией, произошедшей в самом сердце легендарных земель Древней Киевской Руси, вблизи славных городов, воспетых летописцами...

 

Творец космического мировоззрения

А.Л.Чижевский

 

А гибель атолла Муроруа, а ядерные полигоны Новой Земли? Как часты эти вехи утрат на пути постижения новых возможностей, открывающихся в результате научного прорыва в «терра инкогнита» человеческих знаний! И все это потому, что решения научных задач невероятно далеки от задач социальных, в решении которых человечество не очень-то преуспевает и до сих пор.

Совокупность познаний и представлений о мире гораздо глубже и шире, чем отдельная наука, будь то астрофизика, философия, экология, медицина... Потому и бывает необходимость в добывании объективной научной истины, которая как бы подтверждает или опровергает определенный сложившийся аспект мировоззрения.

Немногим ученым выпадает счастье совершить такое потрясающее и незаурядное научное деяние, которое повлияет на умы лучших представителей человечества, сделает их носителями принципиально новых идей. К ученым такого масштаба можно отнести Джордано Бруно и Галилея, Коперника и нашего выдающегося соотечественника Чижевского!

Александр Леонидович Чижевский не просто сформировал, но и во многом изменил мировоззрение человечества, готового вступить в новое тысячелетие, в XXI. Русский гений связал в единую систему процессы, происходящие на Земле и на Солнце. Земля стала динамичной частью непрерывно изменяющейся Вселенной, оказывающей несомненное влияние на особенности протекания земных трансформаций разного рода. Именно эта гениальная догадка посетила молодого Чижевского еще в студенческие годы; она стала главным в научной концепции, обоснованию которой ученый посвятил практически всю жизнь, а все остальное было по сути следствием и развитием идеи солнечно-земных связей. Скромно упомянутое все остальное представляло собой целый ряд новых наук: гелиобиологии, гелиомедицины, биологической аэроинологии. Он впервые установил роль отрицательно заряженных ионов кислорода воздуха в обеспечении жизненных процессов. Выдающимся открытием А.Л.Чижевского явилось установление системной организации движущейся крови, наличие в ней радиально-кольцевых структур, обусловленных электрическим взаимодействием ее элементов.

Многогранность интересов ученого была поразительна. Казалось, что мера отпущенных ему талантов превосходит мыслимые пределы. По праву мы воспринимаем его как Леонардо XX века. Он был талантливым художником, своеобразным философом-поэтом и знатоком поэзии, блестящим мыслителем-аналитиком, чутким музыкантом, игравшим на скрипке и фортепьяно, увлеченным и работоспособным ученым, упорным популяризатором своей концепции солнечно-земных связей. 30 академий и научных обществ избирали А.Л.Чижевского действительным или почетным членом, а истинное международное признание значимости работ последовало в 1939 году, когда он был избран Почетным президентом Первого Международного конгресса по биологической физике и биологической космологии в Нью-Йорке.

Основатель космического естествознания А.Л.Чижевский передал творческий импульс многочисленным последователям, представителям самых разных научных дисциплин. Освоение космического пространства, связанное с запуском во внеземные пределы очень сложных приборов для исследования Солнца, планет, их спутников и малых тел Солнечной системы, солнечного ветра — это самое живое, убедительное торжество идей ученого, который предвосхитил необходимость именно таких исследований.

 

Творец космического мировоззрения

«Портрет» Солнца в красном свете водорода (в линии HII). Видны — грануляция поверхности конвективными ячеями и высоко вздымающийся над фотосферой протуберанец

 

В настоящее время продолжение углубленного изучения солнечно-земных связей возможно на пути объединения усилий ученых всего мира. Именно поэтому Российская Академия Наук, научный комитет по солнечно-земной физике, выдвигает на обсуждение международный научный проект, связанный с широкомасштабными исследованиями солнечного цикла1 . Все особенности солнечных проявлений должны быть рассмотрены в рамках проекта «Международные исследования солнечного цикла».

Это, прежде всего, адекватное описание солнечного цикла, его ожидаемый сценарий и реальное протекание, особые точки (иногда их называют переломными) на графике динамики цикла, возможные механизмы солнечной цикличности. Далее, это исследования инжекции (выбросов) корональных масс как проявления активности в цикле. Осуществление глобального мониторинга гелиосферы от Солнца до магнитосферы Земли, от земной магнитопаузы2  до нижних слоев атмосферы позволит подробно проанализировать события, при которых энергия нашего светила поступает к Земле, претерпевая различные трансформации и в конечном итоге обеспечивая энергетический баланс планеты, поддерживая жизненные условия биосферы.

Магнитосферно-ионосферное взаимодействие, сложнейшие процессы в нижележащих атмосферных слоях — стратосфере и тропосфере, взаимосвязь погоды и климата с проявлениями солнечной активности явятся объектами научного исследования. Возможно, грядущее десятилетие станет «Международной декадой исследования солнечной цикличности» — очень интересного и нужного проекта, когда пристальное наблюдение за особенностями солнечной активности — вспышками, пятнами, изменениями магнитных полей, корональными дырами, потоками солнечного ветра, радиоизлучением и т.д. — позволит лучше понять Солнце, лучше прогнозировать «космическую погоду» и понимать ее воздействие на Землю.

Словом, продолжается прекрасная эстафета русского гения! Ученые могут гордиться своей миссией и испытывать глубокое уважение к таким исполинам как А.Л.Чижевский. Это же естественное чувство двигало пером Александра Леонидовича, когда он писал К.Э.Циолковскому: «Глубокоуважаемый и дорогой Константин Эдуардович!», многократно повторяя это и подобные обращения, наполненные старомодным теплом и несуетностью, в письмах к великому основателю космической эры, а тогда — престарелому, больному человеку, дружба с которым была достоянием жизни молодого Чижевского. А своему молодому коллеге Константин Эдуардович написал замечательные по своей откровенности слова, которые можно сказать только настоящему другу: «Печальная и трудная жизнь подходит к концу. Я не сделал того, что желал бы сделать, и поэтому с огорчением схожу со сцены. Что будет с моими неизданными работами, не знаю. Сделаю еще попытку найти им выход в свет. Ваш Циолковский».

А космическая эпоха была рядом, и одним из ее провозвестников стал Чижевский.

 

О беспредельном этом мире

В ночной тиши я размышлял,

А Шар Земной в живом эфире

Небесный свод круговращал.

О, как ничтожество земное

Язвило окрыленный дух!

О, как величие родное

Меня охватывало вдруг.

Непостижимое смятенье

Вне широты и долготы,

И свет и головокружье,

И воздух горный высоты.

И высота необычайно

Меня держала на весу,

И так была доступна тайна,

Что я весь мир к себе несу.

 

А.Л.Чижевский

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: