warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Современная ортодоксальная европейская медицина разветвилась на сотни узкоспециальных направлений и утратила целостный подход к человеку. В то время, как медицинские подходы, проверенные практикой тысячелетий в Индии, Китае, Тибете, рассматривают человека в единстве с окружающим миром, содержат систему знаний о том, как сохранять здоровье и лечить болезни. Опираясь на эти и другие знания, синтезируя их в своеобразную культуру здоровья, человек может научиться руководить процессами собственного оздоровления и совершенствования. Именно такие подходы взяты на вооружение в так называемой альтернативной, или «природной», медицине. О становлении культуры здоровья как факторе эволюции человека мы и будем рассказывать в новой рубрике.

К новому человеку

В основе парадигмы Запада всегда лежала субстанция, как некое постоянное неизменное начало, из чего следовало, что модель работы материи и духа — механистическая. Парадигма Востока, особенно Индии и Китая — парадигма энергии, вечного движения и перемен [1]. Эти исходные положения тысячелетиями определяли развитие восточной и западной культур.

Восток издревле воспринимал человека как неотделимую часть Космоса, а сам Космос — как органическую часть внутреннего мира человека. Такая целостность мировосприятия оказалась весьма плодотворной и дала многие религиозно-философские системы, в которых воедино слились представления о бесконечности и преемственности жизни, указывались пути обретения человеком духовного и физического здоровья.

Запад сосредоточил усилия на изучении первичных элементов Вселенной, из которых по кирпичикам складывалась грандиозная панорама мироздания. Рационалистический подход позволил совершить немало научных открытий, развить точные науки и на их основе добиться мощного технического прогресса. Но, укрывшись за стенами искусственно созданного мира, западная цивилизация как бы забыла о законах живой Природы. Произошёл сдвиг представлений о нормах жизни и взаимосвязи с окружающей средой обитания, что вплотную подвело человека к угрозе самоуничтожения. Однако, ни меры по сохранению лесов и морей, ни методы по лечению всё увеличивающегося числа хронически больных людей не позволяют кардинально решать проблемы выживания человека и сохранения жизни на Земле. Применение даже самых эффективных мер принесёт лишь кратковременное или незначительное улучшение, если человек не изменит своего мышления и образа жизни.

Гармония человека с Природой становится возможной на основе понимания того, что жизнь — это не только обмен веществ, но и обмен энергиями. А поскольку обмен энергией между живым организмом и средой происходит постоянно, то можно сказать, что человек является органической частью биосферы планеты, которая, в свою очередь, связана с нашим Солнцем и космическим пространством.

Современная наука, под влиянием фундаментальных открытий в физике и естествознании, еще только начинает производить синтез восточных и европейских знаний в поисках новой научной парадигмы. Учитывая активное влияние этих открытий на всю систему научного знания, следует ожидать больших перемен и в медицине. И по мере того, как новая парадигма завоёвывает свои позиции, классическая западная медицина будет становиться частью более общей культуры здоровья, которая призвана обслуживать потребности человека Новой эпохи.

В древности китайским придворным лекарям платили только тогда, когда их пациенты не заболевали. В западном образе жизни профилактика болезней не стала главной традицией в борьбе за здоровье. В сравнении со странами Востока у нас не получили должного развития методики самосовершенствования и самооздоровления. Это компенсировалось уровнем санитарии, развитой сетью лечебных учреждений. В XX веке в противовес ортодоксальной медицине стали появляться альтернативные или «природные» методы лечения и оздоровления больных. В США, а затем и в Европе широкое распространение получило движение Натуральной гигиены, которое явилось наследницей индийской Аюрведы.

Клиническая медицина, дополняемая натуропатией, безусловно, будет по-прежнему лечить и спасать нуждающихся в ее помощи людей. Но на первый план выдвигается более широкий процесс усвоения людьми культуры здоровья, или искусства жизни, когда человек осознанно берёт в свои руки дальнейший ход эволюции и сам себя формирует, исцеляет и воспитывает на всех уровнях существования — физическом, эмоциональном, умственном и духовном.

Таким образом, исчерпав, в значительной мере, механистичное развитие «по горизонтали», когда в результате научно-технического прогресса совершенствовались машины и приборы, но не сам человек, Запад подошёл к той черте, за которой возможно начало подлинной эволюции человека — эволюции сознания, подошёл к развитию по вертикали Духа Возможно, в недалёком будущем горизонталь Запада и вертикаль Востока сомкнутся, и это будет означать не просто синтез двух культур, но и начало новой цивилизации на Земле.

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: