warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Следим за Солнцем (часть 3)

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

Текущий цикл солнечной активности продолжает удивлять астрономов: с конца 1999 г. и по июнь 2000 г., казалось, пятнообразовательная деятельность уже минула свой пик где-то в октябре 1999 г. и уверенно пошла на спад. И вдруг Солнце в июле текущего года, как будто спохватившись, выдало рекордное за весь цикл количество пятен (число Вольфа достигло значения ~ 170, по сравнению с наибольшим до этого значением ~ 140 в марте 2000 г.). Снова придётся ждать несколько месяцев, чтобы определить момент прохождения вершины цикла.

14 июля на Землю обрушилось огромное облако заряженных частиц, выброшенных с Солнца несколькими днями ранее. Они вызвали столь сильное свечение верхних слоев атмосферы, что многие искусственные спутники Земли «ослепли» — зашкаливали приборы.

В августе активность Солнца уменьшилась, однако, вспышки не прекращались, и одна из них вызвала 12 августа сильную магнитную бурю, которая, хотя и была несколько слабее июльской, вполне могла вызвать нарушения в работе электронных навигационных систем на объектах, находящихся в высоких (северных) широтах. Возможно, что это обстоятельство и послужило главной причиной гибели атомной подлодки «Курск».

 

Следим за Солнцем

 

Четвертая часть: Следим за Солнцем (часть 4) >>

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: