warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Следим за Солнцем (часть 4)

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

Идёт уже пятый год 11-летнего цикла Солнечной активности, а астрономы всё ещё не пришли к единому мнению относительно момента начала настоящего цикла. Одни считают, что он стартовал в мае, другие — в сентябре 1996 г. Такая неуверенность связана с сильными флуктуациями среднемесячных чисел Вольфа, характеризующих пятнообразовательную деятельность.

Следим за Солнцем (часть 4)

В течение лета 2000 г. эти числа колебались около среднего значения, равного 130, отклонившись до максимального значения в июле (169) и до минимального — в октябре (100); в ноябре число пятен вновь возросло до среднего значения. О моменте максимума пока судить рано. Одни склоняются к тому, что он уже пройден летом 2000 г., другие относят максимум на начало 2001 г. Но лишь спустя 2-3 года можно оценить момент его наступления.

Высокой вспышечная активность была с 23 по 27 ноября: всего лишь одна группа пятен привела к десятку мощных вспышек, вызвавших целую серию магнитных бурь на Земле. 22 ноября вспышка в другой области Солнца вызвала необычайно сильный поток протонов, поставивших было под угрозу срыва очень интересную программу НАСА — экспедицию автоматической станции к комете Вилда-2: на экранах видеокамер системы ориентации протоны на время высветили сотни ложных «звёзд», так что компьютер начал выдавать неверные команды.

 

Пятая часть: Следим за Солнцем (часть 5) >>

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: