warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Следим за Солнцем (часть 5)

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

К настоящему времени в текущем цикле солнечной активности произошли два важных события.

Максимум цикла, как установлено, уже пройден, и предварительная оценка самого момента (по сглаженной кривой пятнообразовательной деятельности, то есть чисел Вольфа) — апрель 2000 г., хотя локальный абсолютный максимум по количеству пятен пришёлся на июль 2000 г.

К 15 февраля 2001 г., как сообщили астрономы США, уже произошла переполюсовка общего магнитного поля Солнца, случающаяся в каждом 11-летнем цикле; если в течение 10 лет северный магнитный полюс на Солнце был вблизи его северного же полюса вращения, то теперь здесь находится южный магнитный полюс, и такое положение сохранится примерно до 2012 г.

 

Следим за Солнцем (часть 5)

 

В течение последних месяцев, начиная с осени 2000 г., числа Вольфа держались на очень низком уровне (менее 110); рекордным здесь стал февраль 2001 г., когда наблюдалась и очень низкая вспышечная активность, и, следовательно, слабая геомагнитная активность. Однако всё это не означает, что цикл монотонно устремился к своему минимуму; в течение ближайших двух лет ещё возможны отдельные всплески активности Солнца.

 

Шестая часть: Следим за Солнцем (часть 6) >>

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: