warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Следим за Солнцем (часть 6)

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

С февраля 2001 года пятнообразовательная активность Солнца немного подросла и держалась с марта по май вблизи числа Вольфа, равного 100. Однако конец марта — начало апреля ознаменовались появлением пятна рекордного по площади за весь текущий цикл; оно достигло своего максимума 29 марта, когда превысило в 14 раз площадь всей поверхности Земли. Напомним, что рекордсменом здесь являлось пятно 1947 года, которое превышало площадь Земли в 42 раза. Мартовское пятно, немного не дотянувшее до рекорда, тем не менее, стало рекордсменом в другой области: 3 апреля около двух часов по московскому времени оно дало вспышку в рентгеновском диапазоне, самую мощную за всю историю регистрации этого класса вспышек (с 1976 г.). К счастью для нас, выброшенные этой вспышкой миллиарды тонн солнечной плазмы прошли мимо Земли, лишь слегка задев её, но не причинив вреда ни биосфере, ни техносфере.

 

Следим за Солнцем (часть 6)

 

Пятно ещё дважды проходило по видимой стороне Солнца (из-за вращения Солнца), но мощных вспышек больше не дало. В мае, на третьем прохождении, пятно уже распалось и представляло собой лишь отдалённую «тень» того, что было в марте.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: