warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Астероиды, сближающиеся с Землёй

Лупишко Д.Ф., доктор физико-математических наук

Как известно, кроме астероидов Главного пояса (АГП), между Марсом и Юпитером, существуют астероиды на вытянутых и нестабильных орбитах; в перигелии (ближе к Солнцу) они заходят внутрь орбит планет земной группы. По типу орбит традиционно их делят на три вида со следующими значениями больших полуосей а, перигелийных (наименьших) q и афелийных (наибольших)  Q  расстояний; в скобках приведена оценка их относительного количества:

Амурцы  а≥1,0 а.е.1 1,017<q≤1,3 а.е. (32±1%)

Аполлонцы a≥l,0 a.e.   q<1,017 а.е. (62±1%)

Атонцы  а<1,0 а.е.   Q> 0,983 а.е.  (6±1%)

Таким образом, амурцы могут только сближаться с орбитой Земли, в то время как аполлонцы и атонцы лишь заходят внутрь её, а значит, возможно пересечение с орбитой Земли и, следовательно, столкновение с планетой. В последние годы стали выделять ещё одну группу так называемых  внутренних астероидов, чьи орбиты полностью находятся внутри орбиты Земли (Q<0,983 а.е.). Это весьма опасные тела, поскольку располагаются со стороны Солнца и оттого недоступны для обнаружения с помощью оптических наземных телескопов.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: