warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мы все знаем, что Солнце даёт энергию растениям, их поедают животные, а животными и растениями питается человек. Это основа физического подхода к биологии, ставшая популярной благодаря ноосферной идеологии Вернадского­Шардена и широкому обсуждению экологических проблем. Казалось бы, более чем естественно посмотреть на происхождение жизни через активность Солнца, как и предлагает автор настоящей статьи Дмитрий Юрьевич БАЯНОВ. Однако это до сих пор не сделано и, наверное, неслучайно. В рамках чисто научного подхода к эволюции Баянов выходит на эзотерическую символику Света, широко применявшуюся неоплатониками и не часто используемую учёными. В этом ему помогает поэтическое отношение к действительности и масштабное видение проблем эволюционизма, которое только и уместно для теософского рассмотрения жизни.
Дмитрий Юрьевич Баянов – ученик и последователь известного историка и философа профессора Б.Ф.Поршнева (1905-1972), главного теоретика проблемы реликтовых гоминоидов (так называемого «снежного человека»; см.: Поршнев Б. Загадка Снежного Человека: Современное состояние вопрос о реликтовых гоминоидах. М., 2012). Баянов обозначил это направление научных исследований термином гоминология; соответственно, его участники стали называться гоминологами. Дмитрий Баянов – участник поисковых экспедиций гоминологов на Кавказе и в Средней Азии, автор книг по данному вопросу, опубликованных в нашей стране, Германии, Франции, США и Канаде. В течение 10 лет он был членом Совета директоров Международного общества криптозоологии, а в настоящее время является научным руководителем Международного центра гоминологии и председателем семинара по вопросам гоминологии в Государственном Дарвиновском музее.
 

Солярная гипотеза происхождения жизни

Баянов Д.Ю., научный ­руководитель ­Международного ­центра ­гоминологии

Самый красивый миф о возникновении живого - миф о Пигмалионе. Вот его краткое сожержание. Легендарный царь Кипра Пигмалион был отличным скуль­птором. Он изваял статую прекрасной женщи­ны и без памяти влюбился в неё. В отчаянии он взмолился Афродите: «О, богиня любви Афро­дита! Дай мне жену столь же прекрасную, как статуя, которую я изваял». Мольба скульптора тронула  богиню,  она  оживила  статую  и  дала царю Кипра красавицу ­жену.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: