warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Леонид Васильевич Лесков (1931–2006) – ветеран ракетно-космической отрасли, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН и Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского. Он, автор более 400 учебников, монографий и научных публикаций. Круг его интересов распространялся от вопросов космического материаловедения и физики плазмы до проблем философии освоения космического пространства, построения моделей космических цивилизаций, поисков ответов на многие интригующие вопросы современной науки, включая такие, как полтергейст, левитация или телекинез. Обладая необыкновенно ёмкой памятью, он был не просто энциклопедически образованным человеком, но учёным с системным складом ума, что помогало ему давать глубокие аналитические оценки многим волнующим проблемам современности. Именно поэтому его приглашали преподавать как на сугубо «технические» факультеты МАИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана, так и на философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова и экономический факультет Академии Госслужбы при Президенте РФ, где он также занимал профессорские должности. Все его последние книги – такие как «Неизвестная Вселенная», «Примет ли нас 21 век?», «Синергизм: философская парадигма 21 века», «О героическом энтузиазме (интеллектуальный потенциал современной цивилизации), «Пять шагов за горизонт», «Нелинейная Вселенная: новый дом для человечества» и другие – носят общечеловеческий, мировоззренческий характер и рассчитаны на широкий круг читателей. В них говорится о кризисе научного мировоззрения и парадоксах современной физической науки, оригинальных астрофизических исследованиях, позволяющих предположить существование параллельных вселенных и возможность путешествий во времени, раскрывается авторская мэон-биокомпьютерная концепция (МБК-концепция), проливающая свет на многие феномены и паранормальные явления. А также делаются попытки проанализировать важные и вполне «земные» вопросы – например, почему мы так бедственно и бестолково живём и что можно сделать для того, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему.

Автор статьи Наталия Леонидовна ЛЕСКОВА (1967) – дочь учёного, профессиональный журналист, круг интересов которой сосредоточен на проблемах научно-популярной и медико-биологической журналистики. Важной частью своей жизни Наталия Леонидовна считает пропаганду научного наследия своего отца. Предложенная вниманию читателей статья – симбиоз идей Л.В.Лескова и собственных журналистских наблюдений, бесед с учёными, выводов и обобщений.

Неизвестная Вселенная профессора Л.В. Лескова


(К 80-летию со дня рождения учёного)

Лескова Н.Л., научный журналист

На рубеже ХХ и ХХI веков многие авторитетные учёные пришли к выводу, что наука постигла основные тайны мирозданья и теперь ей предстоит либо погрузиться в пустые абстракции, либо перейти к решению инженерных задач. Американский учёный и журналист Джон Хорган, озабоченный этой ситуацией, взял на себя труд обсудить проблему с большим числом ведущих западных учёных и пришёл к неутешительному выводу: «Что будет после того, как человек придёт к Ответу? Есть нечто ужасное в мысли о том, что наша способность удивляться может исчезнуть раз и навсегда, и причиной этого будет наше Знание».

Сегодня мы убеждаемся, что жутковатый прогноз Хоргана остаётся неверным. По сей день возникает множество вопросов, фундаментальных для уяснения картины мира, ответа на которые человечество пока дать совершенно не готово. Вот лишь некоторые из них:

Какие процессы и почему привели к возникновению Вселенной?

Возможно ли получение энергии на принципах, радикально отличных от известных ныне?

Что такое сознание?

Возможна ли эволюция вида Хомо сапиенс?

Может ли быть создан искусственный аналог человеческого разума?

Существует ли жизнь вне Земли?

Почему молчат братья по разуму?

Как произошла жизнь и какие закономерности определяют её развитие?

Вряд ли мы сможем продвинуться к глубинам познания Вселенной, пока не сформулируем ответа на простой, казалось бы, вопрос: кто мы, откуда взялись и зачем пришли в этот мир? Впрочем, каждый мыслящий человек пытается сформулировать его для себя по-разному. Известно, что ортодоксальное православие предлагает нам смириться с абсолютной уникальностью земной жизни и, как следствие, нашим одиночеством во Вселенной. Однако, чем дальше развивается астрофизическая наука, чем более точная создаётся оптическая аппаратура, тем меньше остаётся сомнений в том, что вряд ли это так. О том, что мир буквально кишит различными формами разумной жизни, писал ещё основоположник отечественной космонавтики К.Э. Циолковский.

Трудно не согласиться с «отцом космонавтики». Универсальные константы, входящие в уравнения теоретической физики, которые описывают свойства нашей Вселенной, обладают загадочной особенностью: они исключительно тонко «подогнаны» к тем условиям, при которых на Земле смогла возникнуть жизнь. Достаточно было бы немного изменить численные значения масс электрона, протона или нейтрона, постоянную слабых взаимодействий и других фундаментальных констант, как во Вселенной не вспыхнут звёзды, не смогут образоваться планеты, протоны превратятся в нейтроны или произойдут ещё какие-то изменения, которые сделают нашу Вселенную совершенно непригодной для нашей жизни. Эту странную закономерность называют «антропным принципом», так как именно благодаря ему на Земле смог появиться человек. Но в нашей Галактике сто миллиардов звёзд, подобных Солнцу, а во Вселенной – сто миллиардов галактик. Неужели же кто-то очень предусмотрительный специально подобрал такие свойства нашего почти необъятного мира, чтобы на одной из крохотных планеток, крутящихся вокруг одной из мириадов звёзд, появилось существо, способное задавать подобные вопросы? Бесспорно, разумных существ во Вселенной должно быть много!

Ещё в XIX веке это казалось вопросом решённым. Были опубликованы первые проекты установления контактов с обитателями других планет Солнечной системы, в первую очередь Марса и Луны. К.Гаусс предложил прорубить в лесных массивах просеки треугольной формы, фон Литров – вырыть в Сахаре каналы и также придать им форму геометрических фигур, Кро выдвинул идею использовать зеркала для отражения солнечных лучей. В конце XIX–XX веков учёные искали – и находили – «непосредственные подтверждения жизни на планетах». В.Пикеринг в 1921 году писал о массовых миграциях насекомых на Луне, объясняя ими изменение деталей лунного ландшафта. Позднее сходные идеи высказывались по поводу растительности на Марсе (астроботаника Г.А.Тихова). Но, пожалуй, самое известное «доказательство» жизни в других мирах – это знаменитые каналы Марса, которые исследовал Дж. Скиапарелли. После его работ многим вопрос с Марсом казался настолько ясным, что в 1900 году во Франции была учреждена премия в 100 тыс. франков тому, кто первым установит связь с другим обитаемым миром, помимо Марса.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: