warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

На основании многолетних экспериментальных и теоретических исследований установлено, что, согласно накопленным фактам, можно утверждать, что влияние космоса на биосферу осуществляется не напрямую, а в результате трансформации действия гравитационных полей Солнца, Луны, планет Солнечной системы и других небесных тел в энергию деформации геосфер, превращающуюся в широкополосное электромагнитное излучение, пронизывающее всё живое на Земле. По предположению авторов – биофизика Владимира Владимировича ЦЕТЛИНА и геолога Георгия Самсооновича ФАЙНШТЕЙНА, – непосредственное влияние факторов окружающего пространства на живые системы вызывается изменением окислительно-восстановительных свойств водной среды организмов под воздействием поглощённого «геофизического» электромагнитного излучения, которое может далее приводить к изменениям регуляторных, обменных и других процессов. Таким образом, авторы, опираясь на знания законов природы, открытых Ньютоном и Гуком на рубеже XVII и XVIII веков, сделали ещё один необходимый шаг для раскрытия биофизических механизмов происходящих в окружающем нас мире глубинных процессов, прозорливо замеченных нашими выдающимися соотечественниками – В.И.Вернадским и А.Л.Чижевским.

Влияние Земли и космоса на воду

Файнштейн Г.С., геолог
Цетлин В.В., доктор технических наук

Ещё в 20-х годах ХХ века наши соотечественники В.И.Вернадский и А.Л.Чижевский обнаружили, что в процессах, протекающих в биосфере Земли и, в частности, в жизни человека ведущую роль играют природные ритмы, связанные с цикличностью глобальных космических процессов [1], [2]. Немного позже В.В.Ковальским было установлено, что в окружающей человека геохимической среде наблюдаются суточные и сезонные вариации химического состава воды в природных водоёмах и в почве, а также, возможно как следствие, – флуктуации количественных характеристик биогенной миграции химических элементов, например, щелочных, щёлочноземельных и многих переходных элементов [4], [5].

Из работ В.В.Ковальского с несомненностью следует, что «жизнь земная находится во власти геологически вечных космических ритмов. Они… вызывают у организмов, у живого вещества адаптивное ритмическое течение физиологических процессов и экологических реакций: поглощения из геохимической среды химических элементов, метаболизма, синтеза активных соединений, адаптивных реакций…» [4]. Если, как общепринято, понимать под метаболизмом процессы обмена веществом и энергией между отдельными клетками организмов с окружающей средой, то из результатов полувековых исследований Ковальского следует, что суточная, сезонная и другие известные ритмические изменчивости состояния живых систем являются проявлением вариаций не только космических, но и сугубо земных воздействий неживой природы, прежде всего тектонических возмущений литосферы и приливно-отливных волн в геосферах Земли, вызванных гравитационным воздействием на них Солнца, Луны и других небесных тел. Однако, признавая существование влияния космоса на биосферу, специалисты, работающие в области гелиобиологии и солнечно-земной физики, не пришли к ясному представлению, каковы же механизмы передачи такого влияния [6]. Даже достижение консенсуса в том, что воздействие факторов космического пространства на живые системы имеет электромагнитную природу (возможно, с сопутствующим нейтронным излучением, эманацией радона или с так называемыми вириальными колебаниями гравитационного поля Земли), не позволило решить вопрос об источниках и механизмах воздействия на живые системы.

С той же проблемой давно сталкиваются в медицинской практике и в биологических исследованиях. Хотя при этом обращают внимание на текущее состояние солнечной активности, но отсутствие ясного представления о механизмах прямого действия космофизических факторов на биологические объекты, включая человека, ограничивает возможности применения методов, например, полученных в области хронобиологии [6], [7], [8], [9]. В то же время хорошо известно, что у человека и других высокоорганизованных многоклеточных животных существуют циркадианные1 осцилляторы. Все они в какой-то степени синхронизованы как друг с другом, так и с внешними сигналами, в частности, с вращением Земли. Знание о существовании зависимости чувствительности и работоспособности человека от времени суток позволило Р.М.Заславской с сотрудниками успешно применять принципы хронофармакологии для лечения пациентов с нарушенной регуляторной системой, изменённым ритмом у больных с эндокринными кардиомиопатиями и т. п. [7], [8].

А.Л.Чижевский одним из первых подметил то, что «солнцедеятельность» влияет на многие стороны жизни человека и окружающую живую природу. Им была обнаружена удивительно высокая чувствительность живых организмов к низким, порой ничтожно малым изменениям интенсивности потоков солнечного излучения. Придавая при этом особую роль водной среде организма, он замечал, что по чувствительности с водой не могут сравниться никакие другие известные техногенные приборы [2]. Чижевский связывал активацию воды с действием космического электромагнитного излучения, сопровождающего появление на поверхности Солнца пятен, протуберанцев, вспышек и т. п. [2], [3]. Однако бóльшей конкретизации в своих представлениях об источниках излучения и о природе изменений, возникающих вообще в воде или в водной среде организмов, он и другие исследователи солнечно-земных связей не высказывали.

О связях и законах влияния факторов окружающего пространства на протекание глубинных жизненных процессов в природе свидетельствуют данные, приведённые в статье [10]. В ней прослежена корреляция между функциональной асимметрией мозга (ФАМ) 2400 человек, родившихся в 1930–1984 годы, и количеством соединений планет, Луны и Солнца в соответствующие годы зачатия и рождения. Обнаружены значимая корреляция показателей с функциональной асимметрией мозга у мужчин и отсутствие такой корреляции для женщин. Результаты свидетельствуют, с одной стороны, о воздействии гравитации на показатели функциональной асимметрии мозга, по-разному проявляющемся у мужских и женских организмов, с другой – о сложном и неоднозначном характере этого воздействия, вызванного совместным расположением планет Солнечной системы в момент зачатия и рождения...

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: