warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Климатические и планетофизические перемены Земли – вызов жизненным процессам человечества

Дмитриев А.Н., доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук

Обострение социальных процессов

В соответствии с основными формулировками концепции Всемирного Форума Духовной Культуры возникает острая необходимость в фундаментальном преобразовании общечеловеческого познавательного процесса. Это преобразование подлежит осуществить в направлении природоприоритетных и природопаритетных программ. Необходима работа по организации будущего развития жизненных процессов и разнообразия форм на Земле. Неконтролируемое развёртывание технического прогресса на нашей планете катастрофически понизило интенсивность, природную энергоёмкость и жизненное разнообразие биосферы. Всё с большей интенсивностью идут процессы вытеснения жизненных форм искусственными техногенными формами.

Растущее разнообразие и наукоёмкость (а значит и функциональное разнообразие) роботов, как макрофизических, так и микрофизических, теснят животные и растительные виды, то есть запущен процесс «техногенной эволюции», по которому «слабые природные виды жизни должны уступить место техническому разнообразию». Таким образом, уже запущен тотальный и глобальный экспертный процесс по вытеснению людей из общего жизненного потока. Стремительность этого процесса уже ясно обозначила утверждение принципа самоуничтожения человечества. Естественно, что противодействие ему должно быть безотлагательным и творчески ответственным перед всем жизненным потоком нашей планеты. И в этом отношении человечество всемерно должно устремиться к сознательному развитию с подключением к неисчерпаемым ресурсам жизни Земли, да и Солнечной системы. Должна осуществиться разгерметизация безальтернативной «экономической жизни людей». Люди должны понять и сдерживать свои «растущие потребности» в пользу других форм и норм жизни. Человечество в первую очередь должно познать и уважать законы космоса, а не «покорять космос в пользу человечества». Именно космическая среда является средой обитания для неисчислимых проявлений жизни и эволюционных возможностей. Наземная мировая финансовая система уже исчерпала свои возможности, а её амбициозность поставила всю Землю на край катастрофы. И перед людьми нашей планеты возникла уникальная в истории человечества проблема выживания.

Но критическая обстановка сложилась не только в связи с гибелью людей, но и в связи с техногенным разгромом закономерностей геолого-геофизической среды. Технические мегасистемы (особенно супергорода) воздействуют разрушительно на геологические и геофизические процессы и системы. И в этом отношении надо подчеркнуть решающую роль целевым образом созданную общую картину мира, которая является творческим основанием современной цивилизации. Эта картина создавалась длительное время совокупной силой и знанием людей. Она постоянно модифицировалась в соответствии с исторической спецификой того или иного интервала времени. Огромное влияние на её создание оказывали трансформирующиеся во времени мировые религиозные системы. Именно они управляли повсеместно и непрерывно познавательной мощью человечества, производя редактирование природных состояний и человеческих действий, разделив природные и человеческие процессы на «богоугодные и небогоугодные». Религиозное разнообразие мира огнём и мечом вмешивалось в природную эволюционную естественность и в собственных целях многие века и тысячелетия выстраивало человеческую историю вне учёта прав и возможностей природы и человека. Выдвинув принцип «спасения людей», религиозные служители и идеологи непрерывно строили социологические механизмы отторжения человечества от природы («беспощадная борьба с язычеством») и постижения космического происхождения жизни во Вселенной.

Последовательное и неукоснимое следование правилам, ритуалам и заповедям, выработанным узким кругом религиозных институтов, привело к ожесточённой борьбе человечества с природными закономерностями на Земле, а в космосе – с разнообразным жизнепроявлением во Вселенной. Достаточно вспомнить, что Джордано Бруно был сожжён на костре за утверждение об обитаемости многих планет и звёзд. Такая категоричность не случайна и не единична: сотни тысяч женщин (утверждавших в себе «дьявольскую красоту») были сожжены «во Славу Господа нашего», а это уже явное генетическое воздействие.

Естественно, что запрету подверглись и научные открытия – не один век насильно поддерживалась и геоцентрическая модель мира. Сколько жертв принесено в пользу пресечения познавательных процессов (гонение на алхимиков, астрономов, врачей, геологов и др.). С течением времени познавательные процессы «вышли из церковных берегов» и распространились в набирающем силу социальном организме человечества. Но скрытая система религиозного управления человечеством быстро приспособилась к возможностям науки. И, начиная с XIX века, с помощью бурно развившейся финансовой системы мира религиозные системы начали осуществлять «божественный отбор» познавательных результатов человечества. Этот отбор привёл к тому, что уже к XXI веку «большую науку» превратили в «бич божий», который наказывает человечество за неисполнение «Его заповедей». А то, что людей направили на борьбу с природой и на непризнание обязательных к исполнению космических законов, тщательно скрывается. И, как утверждается в работе (Ханжин Б.М. и др. 2008. C.147), «мы можем опоздать с приведением законов человеческого общества в соответствие с естественными законами природы. Промедление попустительствует продолжению теперешнего "бизнеса как всегда" и последний может так изменить биосферу Земли, что возникает опасность потерять некоторые образцы природных закономерностей».

Да, конечно, «можем опоздать», и развёртывание энергоёмких процессов «покорения» природы новейшего образца – например, «Карибского нефтяного извержения» – показывает масштаб и глубину разрушительной мощи «бизнеса»: нефтяное пятно достигло (к 23 июня 2010 г.) 225 тыс. км2; количество нефти, к этому же сроку вылившейся из скважины и по трещинам, превысило 400 тыс. т; в связи с тем, что заложенная скважина вскрыла нефтегазоносную структуру уникального давления (по некоторым оценкам более 200 атм.), то в воды залива и биосферу ежесуточно выделяется более 1 млн м3 метана, который «выжигает кислород» в водах залива и в атмосфере; уже начались массовые заморы живых существ (водорослей, рыб и др.) по всей глубине залива в объёме региона разлива; под полное уничтожение попадает более 400 видов живых существ данной акватории; идёт вымирание многих живых существ в прибрежной части залива; резко изменилась гидрохимия огромных объёмов морских вод <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: