warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Наш журнал предлагает вниманию читателя новую рубрику — «Следим за климатом», которую будет вести учёный, пристально изучающий животрепещущие проблемы климата Земли. Это автор многих оригинальных идей и книг («Огненное пересоздание климата Земли», «Космоземные связи и НЛО», «Махатмы и наука о новых качествах Солнечной системы», «Природные самосветящиеся образования», «Об эфирной материальности» и др.).

Алексей Николаевич ДМИТРИЕВ широко известен в Сибири и за её пределами — как учёный, последовательно отстаивающий природопаритетные версии человеческой жизнедеятельности, основанные на глубинном понимании сущности вселенской жизни. Вот уже более 45 лет он работает в Объединённом институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН — в новосибирском Академгородке (с самого основания этого научного центра). Профессор А.Н.Дмитриев — специалист по глобальной экологии, математической геологии и быстропротекающим геофизическим явлениям.

О первой фазе пересоздания климата Земли

Дмитриев А.Н., доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук

Среди учёных-климатологов нарастает профессиональная тревога по поводу скоростного изменения климата Земли. Настораживает, прежде всего, происходящее расширение рамок ранее существовавших норм вариаций климатостабилизирующих факторов. Растёт и частота достигаемости рекордных отметок (температурных, влагооборотных, ветровых напоров и др.), а также частота появления новообразованных процессов и необычных погодных комбинаций.

Информация о действительном состоянии природы унифицирована и сосредоточена в ряде мировых центров (например: Norsk Pjlarinsti-tut/ACSYS; Norld Climate Reseach Pro-gramm/WCRP; Scientific Steering Group/SSG; Joint Scientific Committee/JSC; Antarctic Cooperativ Reseach Centre/ACRC и др.). Существует также ряд национальных программ, оперативно обобщающих информационные потоки, поступающие из наземных и космических средств мониторинга планетофизических процессов. Например, в России - это такие программы, как «Экология и рациональное природопользование», «Глобальные изменения природной среды и климата», «Глобальные изменения природной среды». Огромные и всё более нарастающие информационные массивы данных о планетофизических переменах на нашей Земле свидетельствуют о необратимом и фундаментальном преобразовании уже уходящего в прошлое сценария существующего климата.

Сразу подчеркнём, что скоростное изменение климата Земли, его пересоздание входит, на наш взгляд, в целый ряд крупномасштабных процессов во всей Солнечной системе. Наше планетное сообщество во главе с центральным Светилом видится устремлённым к реализации очередной эволюционной задачи. Естественно, что она лежит в области новых вещественных, энергетических, информационных и космотворческих возможностей живого организма Солнечной системы. Как говорится в книгах Живой Этики: «Не малому свидетелями будете». Что, собственно, и происходит. Можно думать, что некий системный динамоинформационный Центр нашего планетного сообщества всё более непрерывно, явно, энергоёмко и целенаправленно реагирует на это. Вспомним из Учения Агни Йоги - Живой Этики: «Если не помочь Земле особыми мерами - твердь не выдержит». Именно поэтому сейчас, как никогда, вопросы климатических перемен надо понимать и принимать в контексте той предынформации, что содержится в Агни Йоге. Как сказано, «Эпоха Майтрейи - Эпоха огня». Очевидно, что пришествие этой стихии на Землю сопровождается рядом признаков. «Потепление» - один из них, доступный пониманию и восприятию каждого живого существа (не только человечества, страдающего острой болезнью эгоцентризма). И это потепление очень вариативно, разнообразно и непредсказуемо.

 

О первой фазе пересоздания климата Земли

 

Уже все мировые системы температурного мониторинга свидетельствуют о «катастрофическом росте встречаемости высокоградиентных температурных перепадов». Действительно, изменение температуры в течение суток на 30-40°С уже не пугает население Аляски или Монголии. А именно скоростные температурные перепады оказывают максимальное воздействие на людей с повышенной метеозависимостью. Так сам режим климатической перестройки словно производит «ревизию» состояния физического и духовного качества самих людей, то есть всё происходит одновременно. Сам же режим потепления свидетельствует о наступлении Нового Времени (за уже прошедший XX век общая температура Земли повысилась на 0,8°С). Предупреждение Е.И.Рерих о том, что «если люди не обратят внимание на судороги температур, они встретят манифестацию пространственного огня», становится реальностью текущего времени.

Уже всё более открыто говорится в средствах массовой информации о переполюсовке (инверсии) геомагнитного поля. По нашим данным, около 150 лет назад уже началось векторное перемещение истинного северного магнитного полюса. Оно идёт со стороны Канады и движется по направлению к нашей Сибири1. Сейчас скорость встречного перемещения магнитных полюсов на нашей планете увеличилась в сотни тысяч раз; в 2002 году скорость достигла 40 км/год (впрочем, на с. 56 приведена вчетверо меньшая оценка. - Ред.). Уже где-то к 2006 году северный магнитный полюс приблизится к Сибири и окажется в восточном полушарии, то есть пересечёт географический полюс. Специалисты также знают, что инверсия геомагнитного поля (происходящая в среднем раз за 0,5 млн. лет) сопровождается изменением всех 16-ти климатостабилизирующих факторов. Вот некоторые из них:

- изменение общепланетарного поля давления атмосферы;

- преобразование температурного поля Земли (воздушные, грунтовые, водные среды);

- изменение циклонической активности и перестройки океанических течений (см. статью А.М.Малиновского на с. 47 в этом номере. - Ред.);

- изменение влагооборотных режимов воздушных напоров и грозоактивности;

- изменение ледовой обстановки (деградация ледовых полярных шапок и др.).

Всё это (включая и неперечисленные факторы) уже реализуется прямо сейчас. И обо всём этом, в том или ином смысле, излагалось в Агни Йоге ещё в 20-х годах прошлого века. Часто там упоминается о «пространственном огне». Поговорим об этом с позиций современных научных данных.

Дело в том, что не только в Интернете появляются сообщения (спутник Оrsted, Дания) о возникновении, существовании и расширении «геомагнитных дыр» (наверное, они являются следствием «озоновых дыр»). Их приполярная локализация и резкое увеличение скорости перемещения магнитных полюсов навстречу друг другу озадачили геофизиков и климатологов. Неожиданной оказалась скорость инверсии (предполагали, что это потребует тысячелетий), а значит и всех процессов, изменяющих климат Земли. Нарушится и привычное состояние магнитосферы. Прежде всего, во время переполюсовки «оголится» Земля, и вся электромагнитная энергия и корпускулярные потоки от Солнца достигнут земной поверхности. А это значит, что вся биота (включая и человека) окажется под воздействием не только видимого света, мягкого ультрафиолета и инфракрасного излучения, но и всего электромагнитного спектра, включая рентген, жёсткий ультрафиолет, высокочастотный радиодиапазон и гамма-излучение; корпускулярный поток обрушится на нас во всём разнообразии скоростей солнечного ветра, состава космических лучей.

Легко догадаться, что этот невидимый и неслышимый, по сути, «пространственный огонь» резко повысит энергоёмкость окружающей среды, что неизбежно приведёт к возникновению новой серии атмосферных процессов. Прежде всего, усилится и модифицируется и без того быстро меняющийся характер мировых гроз. Изменившиеся магнитосферные характеристики скажутся на протекании многих планетофизических процессов. Уменьшение скорости суточного вращения Земли может произойти скачком. Сообщение Е.И.Рерих о том, что «скорость движения будет убывать, а энергия будет нарастать», тоже становится реальностью текущих лет. Дело в том, что в новогоднюю ночь 1999 года Мировая служба времени на 1 секунду увеличила длину суток. А по некоторым оценкам, спад величины угловой скорости Земли на 1 секунду сопровождается генерацией тепла более 1000 кВт/час, что выше техногенной энерговыработки. Так что, с учётом текущих процессов, энергообеспечение для возникновения метеокатастроф будет по-прежнему нарастать не только вследствие техногенных, но и космических причин.

 

О первой фазе пересоздания климата Земли

 

В то же время, в материалах Агни Йоги содержится много сообщений о «подземном огне». Дано, фактически, оповещение о наращивании стихии огня экзогенного (пространственного) и эндогенного (подземного) характера. Единая природа огня имеет чёткое функциональное подразделение по отношению к планетофизическим процессам нашей Земли. Есть даже формулировки психофизических особенностей этих огней, указывается спектральная их характеристика. При этом, подземный огонь, как более низкочастотный (в моём понимании), обладает существенно иными качествами воздействия на человеческий организм, чем высокочастотный пространственный огонь космического происхождения.

С учётом упомянутого подразделения огней, можно утверждать, что количество, качество, энергоёмкость и разнообразие планетофизических преобразований (климата, биосферы, геолого-геофизической среды) нормируется и контролируется в «эпоху Огня» взаимодействием подземного и пространственного огней. Легко догадаться, что космопространственный огонь, в основном солнечного генезиса, информационно модулирован, то есть содержит в очередном интервале времени программу эволюционной перестройки жизненных процессов на Земле.

Предупреждение, содержащееся в Учении, о том, что «подземный огонь до срока стремится пробиться» на поверхность Земли, свидетельствует о негармоническом (можно сказать силовом) характере взаимодействия огней. И именно человечеству предоставлена задача их гармонизации, а значит - и будущего Земли.

К сожалению, наука, управляемая экономическими стимулами, всё ещё далека от раскрытия реальных физических свойств огня. И только упорные попытки «неканонических» учёных выйти на новый виток развития науки с учётом свойств и возможностей Тонкого плана (эфир, физический вакуум, вакуумные домены, торсионные поля и др.) позволяет оптимистически глядеть в завтра. И, конечно же, дело не столько в климате Земли, сколько в духовном климате самих людей.

И, тем не менее, если учесть, что «климатическая машина» Земли представляет собой естественно-природный механизм «управления» жизненными процессами в нашей биосфере, то становится понятным то внимание к климату, которое проявляется на протяжении всех томов Агни Йоги. Становятся очевидными также и те средства, которые Махатмы применяют в управлении стихийным составом Земли. Именно поэтому и возникает формулировка о «пересоздании климата», но этот процесс неизбежно пройдёт через этап «климатического хаоса» (как строительного мусора), о котором академик К.Я.Кондратьев говорил ещё в середине 80-х годов XX века.

 

г. Новосибирск

 

Фотоэтюды Р.Никонова (г. Нефтекамск)

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: