warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Большое Красное Пятно

Степанов А.М., доктор физико-математических наук

Большое Красное Пятно на Юпитере (рис.1) уже свыше 300 лет поражает воображение астрономов. Самое интригующее его свойство – за весь период наблюдений чёткая локализация на одном и том же месте в районе Южного тропического пояса. И это при том, что газовая атмосфера этой планеты является весьма бурным образованием, отчётливо видимым в оптические телескопы. Один из главных вопросов: чем вызвана такая стабильность?

 

Большое Красное Пятно в атмосфере гиганта Юпитера

Рис.1. Большое Красное Пятно в атмосфере гиганта Юпитера. «Вояджер-1», а также космические зонды «Пионер-10» и «Пионер-11» в своё время получили изображение Большого Красного Пятна – гигантского тайфуна, размером больше Земли. Видны подробности турбулентной атмосферы Юпитера. Белый овал – один из трёх, сформировавшихся в конце 1930-х годов. Это антициклон погодной системы, подобный Красному Пятну и фактически неизменяемый с тех пор. Предполагается, что малые пятна образовались из Большого. Также очевидны водовороты и турбулентность, создающая запутанные облака

 

Попробуем разобраться в данной ситуации с позиций новой  эфиродинамики (см.: Ацюковский В.А. Общая эфиродинамика. М.: Атомиздат, 2003). Согласно этим представлениям, Земля, Юпитер и вся Солнечная система обдуваются эфирным ветром, скорость которого в современную эпоху составляет около 100 км/с. Известно и направление, откуда происходит обдув – около 60° от северного полюса мира1.

Взаимодействие эфирного ветра с Землёй осуществляется по трём схемам. Бóльшая часть эфирного ветра словно не замечает Земли, пролетая сквозь неё без каких-либо последствий. Происходит это оттого, что частицы эфира – амеры – имеют размер порядка 10-42 см: для них каждый отдельный атом представляет собой подобие Солнечной системы. Предположим, что сквозь нас пролетает 99 % эфира, но оставшаяся часть взаимодействует с веществом Земли двояко – упруго и неупруго. Упруго – это как пинг-понговый шарик, который отскакивает, передавая объекту лишь момент количества движения. Такое воздействие в веках, тысячелетиях, миллионах и миллиардах лет, несмотря на свою малость, сформировало тело Земного шара, отличное и от сферы, и от эллипсоида. Наша планета имеет форму геоида, или груши, причём Северное полуша-
рие шире Южного на 500 м. Иными словами, Земля имеет форму капли, что вполне закономерно, ибо она в течение всей своей истории (ок. 4,5 млрд лет) летит сквозь эфирный ветер в направлении, близком к северному2.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: