warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Сегодня работают в паре, словно в унисон, два детища современной научной мысли: Большой адронный коллайдер на Земле (точнее – под её поверхностью) и «Радиоастрон» над Землёй, в космосе, почти на подступах к Луне. Если первый, запущенный в 2006 году, интенсивно ускоряет элементарные частицы микромира, двигающиеся по кольцевому туннелю, то второй, выведенный в 2011-м на эллиптическую орбиту, в содружестве с крупнейшими наземными собратьями-радиотелескопами станет интенсивно накапливать бесценную информацию об устройстве мегамира – дальних «небожителях» Вселенной.

Такое содружество, наверное, неслучайно, ибо единовременное познание человеком и микромира, и мегамира уже засвидетельствовало великое, принципиальное Единство Вселенной – взаимодополнительность, взаимосвязанность всех её составляющих. Причём на протяжении долгих лет существования, развития от  исчезающей малой сингулярности до расширившегося «горизонта» в полтора десятка миллиарда световых лет!

Сегодняшний день, безусловно, являет собой особый, чрезвычайно важный момент в синтезном познании мира. И хотя оба эксперимента идут в русле сложившихся физических представлений о нём, всё же обилие информации о глубинах материи и далях пространства принесут совершенно новые идеи по всем направлениям научных поисков Истины. И тогда с особой благодарностью мы вновь и вновь будем вспоминать Учения Древности, с седых времён приоткрывавших Истину…

«Радиоастрон» – победа отечественной науки

Якимова Н.Н., кандидат физико-математических наук
Филиппова Л.Н.

Нынешнее лето уже не было столь изнурительно жарким, как предшествующее в 2010-м. И оно оказалось по-истине освежающим – благосклонным по отношению, например,  к астрономии, столь необходимой для формирования человеческого мироощущения и мировоззрения, но напрочь забытой, к сожалению, нынешней школой, хотя и остро востребованной фундаментальной (да и прикладной) наукой, включая царицу её – философию.

12 июня, в день России, открыл двери своим посетителям – детям и взрослым, Московский Планетарий, научно-просветительский центр, реконструкция которого затянулась на непозволительно долгие 17 лет! Впрочем, теперь это – прекрасно оснащённый центр современных знаний о Вселенной, к которому публика, стосковавшаяся по астрономическим сведениям, неутомимо выстраивает многочасовые очереди. А чуть более, чем через месяц, 18 июля открылась ещё одна замечательная, эпохальная страница повести о движении вперёд, в будущее науки о Небе.

Запуск уникальной космической радиообсерватории в июле – выдающийся вклад российской космонавтики, новый прорыв в космических исследованиях отечественных учёных и конструкторов. На фоне ряда крупных последних неудач (падение ракет и спутников) наша наука, наконец, добилась долгожданного успеха, сравнимого с её великими достижениями прошлого. Выведен на расчётную орбиту принципиально новый космический аппарат – гигантский спутник – радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»).

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: