warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Космические катастрофы

Уральская В.С., кандидат физико-математических наук
Содержание

Реальные...

Мировое сообщество постепенно приходит к пониманию того, что наша планета Земля существует в сообществе многих тел Солнечной системы, которые взаимодействуют между собой, и что опасность их столкновений в космических масштабах вполне реальна. Богатые кратерами поверхности Луны и Меркурия – яркое тому подтверждение.

В ХХ веке на глазах одного поколения произошло два события планетарного масштаба: это Тунгусская катастрофа 1908 года и столкновение кометы Шумейкеров-Леви-9 с Юпитером в 1994 году. В июне 1908-го тело размером от 50 до 100 м, астероид или комета, взорвалось над территорией Сибири в районе Подкаменной Тунгуски, вызвав огромный вывал деревьев и атмосферную волну, которая распространилась над территорией всего земного шара.

Комета SL 9 была открыта в 1993-м супругами Шумейкер и Леви уже после близкого прохождения её в окрестности Юпитера, где приливные силы гигантской планеты разорвали комету на 21 фрагмент. Они растянулись по орбите на 200 000 км. При следующем сближении с Юпитером все фрагменты этой кометы врезались в атмосферу Юпитера на скорости 64 км/с, вызвав мощные возмущения, видимые с Земли (рис.1).

 

Рис.1. «Нить жемчуга». Комета Шумейкеров-Леви; в 1992 г. подлетела к Юпитеру;  в июле 1994 г. её фрагменты врезались в Юпитер

Рис.1. «Нить жемчуга». Комета Шумейкеров-Леви; в 1992 г. подлетела к Юпитеру;
в июле 1994 г. её фрагменты врезались в Юпитер

 

Ещё одно столкновение кометы с Юпитером произошло уже в текущем столетии. В 2009 году австралийский астроном-любитель обнаружил пятно размером с Тихий океан вблизи южного полюса Юпитера. Наблюдения на инфракрасном телескопе НАСА и космическом телескопе Хаббла подтвердили наличие яркого пятна с высокой температурой на площади 190 млн кв. км и с повышенным уровнем аммиака, что говорит о том, что это пятно явилось результатом падения на Юпитер кометы (рис.2, 3). Возмущения в его атмосфере от взрыва в тысячи раз превзошли силу взрывной волны, вызванной падением на территории России Тунгусского «метеорита» 30 июня 1908 года.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: