warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Хорошим  знаком нового времени стало подвергать все крупные экономические проекты экологической экспертизе. Но проблема заключается в том, что грамотность в области экологии не гарантирует общество от принятия антиэкологических решений. Новая картина мира, базирующаяся на новейших научных открытиях, говорящих о единой эволюции Земли, человека и космоса, очень мало усвоена принимающими ответственные решения. Экологические образовательные программы, несущие новое миропонимание, тормозятся старой парадигмой естественно-научного образования в школах. Новому поколению преподносятся мировоззренческие устои «позавчерашнего» дня. Улучшение экологической ситуации в конечном счёте зависит и от того, как будет решаться эта проблема, станут ли новые жизненные ценности и приоритеты главными в сознании молодых людей. Автор предлагаемой статьи Светлана Александровна ПАНЬКОВА из Анапы. Она преподаватель курса «Концепции современного естествознания», председатель Общественной экологической организации «Экурс» (Краснодарский край), прошла стажировку по экологическому образованию в области морских проблем в США (Флорида), опубликовала ряд материалов по экологии в различных информационных источниках.

Проблема экологического образования

Разгоревшаяся дискуссия по поводу экологического образования, его целей и задач, сути и содержания, только ещё раз показывает воочию тот факт, что ситуация тупиковая. Мы как бы ходим всё время по замкнутому кругу или блуждаем в лабиринте. Экологическая ситуация в мире очень сложная и требует срочных мер. Чтобы найти и воплотить повсеместно эти срочные меры, необходимо тотальное осознание глубины и серьёзности экологических проблем в мире. Чтобы это понимание стало всенародным и всепланетным, необходимо донести до каждого, убедить, научить, перевоспитать, привить иной образ жизни и иное миропонимание.

Миропонимание же XX века воспитало человека-суперэгоцентриста, а научно-технический прогресс служил для удовлетворения всех потребностей человека-потребителя. Вся экономика вертелась и вертится вокруг удовлетворения этих потребностей: всё полнее, всё больше, и вглубь, и вширь. Попробуйте обратиться к совести такого эгоцентриста, взывайте к разуму, рисуйте ему страшные картины катастрофы будущего — ничего не всколыхнет его привычной жизни, ничего не остановит его стремления удовлетворить как можно больше своих материальных потребностей. Такого человека не изменить никаким экологическим образованием. Ему будут безразличны страдания других людей, а тем более животных и всей природы.

Приведу пример из собственного опыта. Среди учащихся колледжей, лицеев и ПТУ проходил конкурс на бизнес-проект в сфере природоохранной деятельности. Докладчики очень бойко с трибуны говорили о необходимости беречь природу, очень грамотно и аргументированно излагали проекты. И в этом проявился несомненный факт того, что молодое поколение прошло через экологические образовательные программы. Я была приглашена в жюри конкурса и задавала докладчикам вопросы, построенные на жизненных ситуациях, с которыми пришлось столкнуться.

Вопрос будущему предпринимателю, излагавшему, как важно соблюдать экологические приоритеты при ведении хозяйственной деятельности: «Представьте себе, что Вы руководитель фирмы. Зарубежный партнёр предлагает Вам создать совместное предприятие, которое даже при соблюдении мер безопасности явно ухудшит экологическую ситуацию или поставит под угрозу экологической катастрофы ваш родной город. Но лично Вы станете зарабатывать большие деньги, сделаете блестящую карьеру, будете ездить на стажировки за границу, сможете купить дом в престижном районе, учить детей в лучших школах и даже за границей. Как Вы поступите?». Ответ можно предугадать. Он таким и был. Молодой человек сказал, что, конечно, он примет это предложение, так как, если даже он и откажется, то согласится кто-нибудь другой.

Вопрос девушке, сделавшей блестящий, грамотный доклад о тяжёлой экологической обстановке в её промышленном городе из-за плохой работы и несознательности начальства химкомбината: «Представьте себе, что Вы начальник природоохранного комитета Вашего города. На химкомбинате произошла авария, в результате чего экологическая ситуация ещё ухудшилась. В аварии виноват начальник смены. Ему грозит тюрьма. А начальник смены — Ваш муж (брат, отец...). От Вас и Вашего заключения, от того, скроете ли Вы масштабы аварии или честно доложите о случившемся, зависит судьба Вашего мужа. Как Вы поступите в этом случае?» Трудный вопрос, и девушка промолчала. Но, как она поступит в такой жизненной ситуации, можно предположить.

А ведь такие и подобные ситуации возникают систематически и повсеместно. Именно поэтому строятся экологически опасные, но экономически выгодные объекты. Именно поэтому принимаются законы, позволяющие, например, ввозить радиоактивные и токсические отходы на территорию России для их переработки и захоронения.

Именно поэтому вырубаются заповедные леса, выдаются лицензии на отлов редких животных или сбор растений. Именно потому, что личные интересы идут впереди интересов других людей. Заинтересованность в личном благе и благополучии всегда, или почти всегда, доминирует над интересами общего блага. Каким же экологическим образованием, какой экологической грамотностью можно изменить эту ситуацию? Разве не самые грамотные специалисты: биологи, экологи, геологи и т.п., — подписывают разрешения на строительство этих опасных объектов? Под положительными заключениями экологических экспертиз самых опасных проектов стоят подписи академиков, докторов и кандидатов всех наук. И они разрешают строить нефтеперегонные заводы, АЭС и много чего такого, что принесёт вред жизни и здоровью многих тысяч людей, что уничтожит, возможно, навсегда ещё один чистый уголок природы. Разве только это уже не доказывает ошибочность того пути, по которому идут энтузиасты экологического образования, верящие, что каждому нужны знания по экологии, и тогда мир изменится.

Через собственный опыт я пришла к осознанию малой результативности экологического образования как такового. Да, оно даёт знания, но не меняет сути миропонимания человека. Каждый день в школах на уроках, относящихся к естествознанию, учителя закладывают фундамент такого миропонимания. Вот его основные постулаты:

1. Природа — это, хотя и сложный, слаженный, но механизм, лишённый какой-либо объединяющей цели. Задачи у этого механизма есть — обеспечить всем существование, но для чего это существование — не объясняется.

2. Вся гармония природы сложилась в результате цепи случайных событий, и сам человек — тоже результат случайного «поумнения» древней обезьяны.

3. Основным принципом жизни является борьба за существование. «Побеждает сильнейший» — вот на чём держится природа. Но если человек — разумное животное, то этот принцип основополагающий и для него. (А на уроках экологии прилагаются усилия донести тезис, что биосфера существует на принципе взаимопомощи, но уже поздно, так как принцип взаимопожирания уже утверждён в умах учащихся).

4. Главное, что объединяет биосферу в единое целое — это обмен веществ.

5. Планета Земля — глыба космической материи, на которой в силу случайного стечения обстоятельств зародилась и развивалась жизнь.

6. Планета Земля — единственная в доступном Космосе цитадель жизни. Весь остальной Космос безжизнен, холоден и враждебен человеку. Его можно рассматривать только с точки зрения возможностей будущего переселения на другие планеты.

7. Человек — одна из форм жизни, как способа существования белковых тел. Человек — это его тело. Он рассматривается как продукт развития информации, закодированной в генах, которые достались ему от родителей. После смерти тела человек исчезает. То есть человек случайно появляется на свет из небытия и после смерти разлагается на атомы, уходит в небытие. Жизнь у него короткая, всего несколько десятилетий, за которые надо успеть «хорошо» пожить.

8. Сознание человека, его личность, память, характер — это продукт жизнедеятельности его мозга. После смерти мозга исчезает и сознание, и личность человека. Отсюда бесчисленные попытки достичь бессмертия, с помощью продления существования тела, или только мозга, или только информации мозга, переписанной на другой мозг.

9. Человек — царь природы и венец эволюции. На нём спираль эволюции закончилась. Никаких более развитых по сознанию организмов или сущностей на Земле нет.

10. Общество развивается по своим историческим законам, не связанным с законами природы, природными ритмами, земными и тем более космическими.

Так можно кратко обрисовать современную концепцию естествознания или научную картину мира. Можно её дополнить или сократить, но смысл укладывается в том, что всё живое, в том числе и человек, результат случайных процессов, произошедших некогда на мёртвой планете, существующей в безжизненном космосе. Исходя из этой картины мира, никакого смысла человеческой жизни, кроме максимального удовлетворения потребностей, найти просто невозможно. Человеку позволено всё, он не несёт никакой ответственности ни перед кем. Да и нет того, перед которым он мог бы нести ответственность или кто бы спросил его за содеянное. За добро нет награды, а за зло наказания. Нет смысла быть хорошим и копить нравственные качества личности и характера, ведь всё это мешает потребительскому принципу, а после смерти исчезнет без следа. А что если такие представления о мире в корне не верны?

Сейчас кажется, что наука уже всё изучила. Осталось уточнить детали. Естествознание, наконец, завершает картину описания природы. Все естественные науки развились необычайно — исследовать, практически, уже нечего. Вот только расшифруют до конца геном — и вся загадка человека раскроется, болезни и смерть будут побеждены. Такая иллюзия конца — верный признак приближающегося начала новой научной революции. Она сломает привычные стереотипы и выведет человечество на новые просторы миропонимания. Перед нами возникнут бескрайние горизонты новых исследований и познания мира. Что же несёт новая научная революция человечеству? Может, уже можно рассмотреть основные контуры нового научного миропонимания?

В последнее время учёные-физики сделали много открытий. Они поставили нас перед фактом, что материя, кроме вещественной формы, имеет еще и полевую. Все невидимые электромагнитные поля, всякие неощущаемые излучения, вроде радиоактивного, вполне реальны и материальны. Надо понять вытекающий из этого вывод: все существующие объекты и организмы (животные, растения, планеты, звёзды, дома, водоёмы, заводы, города и, конечно, человек) имеют такие структуры-поля, содержащие всю информацию о данном объекте (его вещественном и полевом строении, развитии, индивидуальных особенностях, информацию о прошлом и вероятном будущем — как свиток причинно-следственных связей пространства-времени). То есть, сознание и индивидуальность человека материальны и существуют независимо от его мозга и тела.

В 1993 году геофизики (группа И.Яницкого) доложили об открытии ими информационного поля Земли, в котором в виде голограмм хранится информация о её прошлом, настоящем и даже будущем. Они говорят о том, что наша планета вовсе не безжизненная глыба мёртвой космической материи, а живой организм, имеющий сложную самоорганизующуюся структуру.

О том, что человек не только вещественное тело, говорят исследования новых наук: квантовой генетики, биоэнергетики, космобиоритмики, полевой медицины и других.

Из новых теоретических и экспериментально подтверждаемых сведений вытекают общие контуры новой картины естествознания:

1. Природа — это единая система, организм, все части которого связаны обменом информации, энергии и вещества. Ничего случайного в этой системе нет.

2. Жизнь — есть форма движения материи по пути к совершенствованию, а человек — закономерная разумная форма этого развития материи. Но не последняя. Впереди, на более высоких ступенях эволюции, находятся более развитые формы материи.

3. Планета Земля — высокоразвитый организм, объединённый с другими космическими объектами и со всей Вселенной в единое целое при помощи обмена информации, энергии и вещества. Планета Земля обладает полем сознания.

4. Человек имеет индивидуальное поле-сознание, которое после смерти не исчезает, а продолжает своё существование в соответствии с накопленной информацией и энергией (если отрицательной, то в отрицательных формах или мирах, если положительной, то — в положительных.)

5. Человек отвечает за свои поступки и нравственные накопления: творя зло, он накапливает в своём индивидуальном сознании негативные структуры, делая добро — позитивные.

6. Человек своим полем-сознанием находится в постоянном информационном обмене со всеми объектами и организмами, имеющими такие же поля.

7. Индивидуальные поля людей в совокупности образуют психополе человечества или коллективное информационное поле (можно назвать ноосферой). Это поле постоянно контактирует с информационным полем Земли и является его частью.

8. Коллективное психополе человечества влияет на природные процессы во всех планетарных структурах: накапливая негативную информацию, оно порождает разрушительные планетарные процессы (стихийные бедствия и техногенные катастрофы). При позитивном настрое психосфера способствует гармонизации информационного поля Земли и её геосферы. Собственно, только гармоничную, позитивно настроенную психосферу и можно назвать ноосферой.

Из этой новой картины мира складываются совершенно иные жизненные ценности и приоритеты. Накопление материальных ценностей и прожигание жизни теряют всякий смысл ибо придётся заботиться о качестве накоплений в бессмертную структуру поля-сознания, то есть заботиться больше о душе, чем о теле. Наконец-то, на первое место выйдет духовный приоритет. Принцип максимального потребительства уйдёт в прошлое вместе со старым миропониманием. А значит уйдёт и принцип пожирания биосферы во имя всё возрастающих материальных потребностей людей. Постепенно изменится коллективное миропонимание, а вместе с ним и качество психосферы. Переход психосферы человечества в состояние ноосферы успокоит вышедшую из равновесия геосферу, экологический кризис пойдёт на спад и, наконец, природа войдёт в гармоничное состояние.

Такой оптимистичный сценарий может состояться в XXI веке. Но может и не состояться, если мы не успеем изменить миропонимание. Если мы будем всё блуждать в лабиринте ложных постулатов, если будем с упорством всё учить и учить детей ложной концепции, закладывая в них фундамент потребительства, воспитывая в них «материалиста без души». Наука уже показывает фантастические результаты, делает смелые выводы, но образование всё катит по наезженной колее. Всё боится поднять голову и увидеть новое, всё клеит устаревшие ярлыки мистики, псевдонаучности и шарахается от всего непривычного и непонятного. Каждый день в головы детей вбиваются ложные сведения. Говорите им с детства, что они — только груда молекул, разлагающаяся после смерти. И они от безысходного отчаяния перед смертью и небытием будут спешить взять от скоротечной жизни всё, идя по головам других, жертвуя всем, ради своей единственной жизни. Разве удивительно, что дети в массе перестали учить биологию, химию, физику. Они чувствуют ложность внушаемого им миропонимания. Ведь новое миропонимание уже сложилось в информационном поле Земли. Его ощущают смелые учёные, деятели искусства, предчувствует молодое поколение.

Конечно, до изменения учебников, видимо, ещё далеко. Авторитеты устаревших знаний ещё прочно сидят в своих креслах. Всё пишут и пишут учебники, «переливая из пустого в порожнее», и пытаются вести за собой человечество, как слепые поводыри слепых. Но новое видение природы, пусть не как окончательный вариант, а как появляющуюся возможность, которую изучает и формирует наука, надо давать детям. Надо им говорить и о новых взглядах на планету как живое существо, и о бессмертной душе, и об ответственности за свои мысли и поступки не перед учителем, родителями или законом, а перед своей собственной душой. Надо им смело говорить, что существование этой души после смерти зависит от их мыслей и поступков. Говорите им, что некоторые учёные считают так, а другие вот так. Пусть выбирают. Не надевайте на их сознание оковы, только потому, что вы лично считаете, что мир устроен так, как вы привыкли думать.

Такие пока ещё робкие шаги уже делают в вузах. В курсе «Концепции современного естествознания» уже введена тема «Человек как космическое существо», уже говорится о биосферном и ноосферном миропонимании. Почему же в школах детей не допускают к новым знаниям?

Вывод прост. Не экологическое образование надо развивать в школе, а внедрять новую научную концепцию естествознания. Менять фундамент биологии, физики, физической географии. Создавать иное миропонимание у детей. Тогда и появится опять интерес к естественным наукам. Тогда изменится отношение к природе не как к бездушной материи, а как к живому, чувствующему и реагирующему организму.

 

г. Анапа

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: