warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Дает ли только солнце ноту Ля

Астрофизическая наука считает Солнце активной переменной звездой, но ученым пока не ясны все причины ее ритмических изменений. Ищут их во внутренних свойствах Солнца как звезды (динамо-эффекты), во внешнем окружении планетами, особенно гигантами, в специфических целостных качествах всей системы и даже в действии сторонней «третьей силы». Сегодняшние знания о Солнце позволяют теоретически предсказать лишь синусоидальный двухлетний ритм этих изменений. А реальное ежегодное изменение числа солнечных пятен, представимое множеством ритмов разной амплитуды, показывает, что преобладают два близкие цикла примерно в 11,1 и 9,9 лет. Их сочетание и создает околостолетний период в 90 лет (работы А.И.Хлыстова, а также Н.Е.Курочкина в ГАИШ). Причем в последние десятилетия дают о себе знать в среднем уже не 11-летние, а фактически 10-летние циклы. На протяжении 400 лет отмечено возрастание и общего уровня активности Солнца, возможно, этапа более чем тысячелетнего ритма.

11-летний цикл порожден, в первую очередь, гигантом-Юпитером, чей период обращения составляет почти 12 лет (11,86). И не был ли 12-летний ритм свойственен Солнцу раньше? Околостолетний же цикл спровоцирован прежде всего влиянием другого гиганта — Урана, имеющего период обращения 84 года (84,01). Так что собственные колебания Солнца резонируют с периодами обращения ведущих планет. В рамках своей либрационной концепции А.И.Хлыстов показал, что из-за «резонансной раскачки» на Солнце существует приливной «горб» от Урана (!) высотой в несколько метров (от всех планет суммарно это лишь миллиметр); влияние же Сатурна (период 29,46 лет) заставляет «горб» колебаться около направления Солнце-Уран с периодом в 22 года, как раз с тем ритмом, с которым, известно, восстанавливаются меняющиеся через 11 лет знаки магнитных полей на Солнце.

Саму величину периода в 22 года можно легко получить из прямой оценки периода повторяемости взаимного расположения Солнца, Урана, Сатурна:

1/T=1/T+1/Tς, где 1/Т — частота обращения, Т=21,81.

Любопытно, что с нумерологической точки зрения — это демонстрация определенной связи цифр 2, 3, 8, часто встречающихся в важных теоретических построениях, в природных системах, следующих принципу золотого отношения: 1/20≈1/30+1/80, или 1/2≈1/3+1/8=11/24, где числа 11=8+3 и 24=8x3 характеризуют строго «золотую» структуру, именно — ее ритмические и пространственные параметры.

Факт воздействия на Солнце трех главенствующих гигантов — Юпитера и Сатурна с Ураном — глубинно перекликается с сакральными знаниями и, как следствие, с мифологической картиной «борьбы титанов», в которой весьма «преуспел» Сатурн — бог Времени (Кронос, Хронос). Он и впрямь «обручен» с кругами — временным и из мелких спутников! Но «скоро» исчезнут физические кольца — через 500 млн. лет, как подсчитали ученые; да и сам гигант, согласно сокровенной доктрине, «рассыпается», будто Время его «уходит в песок»...

Вспомним, что по древнегреческой легенде Кронос, рожденный от Геи (богини Земли — Материи), оскопил отца своего Урана (бога Неба), отрезав конечность земного бытия от беспредельности небесного. Вспомним, сколь скоротечно Время — атрибут плотного мира; оно будто скрывает и тем ущемляет свое отсутствие в мирах неземных — Надземных. Вспомним, что ось вращения планеты Уран покоится в плоскости движения его вокруг Солнца, не иначе поверженная когда-то могучими вселенскими силами. Вспомним и о нисхождении (инволюции) нетленной Монады с Высших планов бытия на низшие — ради приобретения трудного, но бесценного опыта в нашем мире накопления и распыления Времени. Вспомним, наконец, что именно Сатурн с Ураном по сочетанию своих частот обращения вокруг Солнца демонстрируют «дьявольский» диссонанс — «тритон», встречаемый еще только у Марса с Ураном (см. ст. В.Г.Буданова в «Дельфисе» №4(12), 1997 г.). Тем подтверждается особое противостояние между высшей по качеству планетой Уран и низшей — Сатурном, отставшей в своей духовной эволюции.

Все планеты, кружась в «солнечном танце», наверно регулярно приводят светило в наибольшее возбуждение: общий центр тяжести планет с Солнцем не остается в сердцевине звезды, а смещается и «гуляет» в объеме ее тела, иногда «всплывая» над поверхностью, как оказалось, с периодом примерно в 11 лет! (по другим оценкам — с удвоенным периодом около 20 лет). Не эти ли общие для всей системы ритмы периодически ее «будят», влияя на турбулентность солнечной плазмы, на внутреннюю динамику и состояние Земли, остальных планет?

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: