warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

По остроумному замечанию доктора биологических наук Юрия Владимировича Мазурина, сегодня физика «задыхается» без эфира. Современные физические эфиро-динамические модели — каковы они? Насколько сложна пока неразрешённая наукой проблема существования в природе тончайшей физической субстанции — ЭФИРА? Но есть и нефизическая субстанция — согласно восточным доктринам. Какова кратко история становления понятия эфира в науке? Можно ли отождествлять эфир и вакуум? Об этом ведут разговор два специалиста в области физики — Юрий Владимирович МАЗУРИН и Сергей Кирович БОРИСОВ, продолжая размышления, начатые в предыдущей статье.

Современные эфиродинамические модели

Мазурин Ю.В., доктор биологических наук

Понятие эфира — Великой Пустоты (Шуньята — санскр.) является не только древнейшим, но и базовым для естествознания, в том числе и для объяснения «парадоксов» в физических явлениях и человеческой психике.

Возвращение к концепции эфира на новом витке развития физики обусловлено тем, что в рамках квантовой механики объяснение внутреннего механизма явлений подменяется его формально-математическим описанием, обеспечивающим лишь видимое совпадение с экспериментом. Внутренняя противоречивость, физическая необоснованность постулатов, лежащих в основе ОТО и СТО1, и игнорирование многочисленных и даже опубликованных в ведущих научных журналах экспериментальных результатов, противоречащих им, неоднократно подвергались обоснованной критике с разных позиций — В.А.Ацюковским [1], М.И.Клевцовым [2], академиком А.А.Логуновым и многими другими исследователями.

Следствием противоречивости и недостаточной физической обоснованности основных понятий квантовой механики являются её парадоксы.

Постулаты, лежащие в основе СТО, ОТО и квантовой механики, те или иные парадоксы получают своё естественное физическое объяснение в рамках эфиродинамических моделей [1], [2] и теории физического вакуума Г.И.Шилова [3].

В эфиродинамических моделях элементарные частицы трактуются как замкнутые вихревые образования (кольца), в стенках которых эфир существенно уплотнён, а элементарные частицы, атомы и молекулы, — это конструкции, объединяющие такие вихри2.

На рис. 1 схематически изображены структуры вихревых колец электрона и позитрона — замкнутых тороидальных вихрей с кольцевым движением тора (как колеса) и винтовым движением внутри него [2]. Существование кольцевого (ωс) и винтового (ω) движений соответствует наличию у частиц механического момента (спина), направленного вдоль оси его свободного движения. Винтовое тороидальное движение и направление его вращения являются аналогом, соответственно, магнитного поля частицы и его направления. Оно может совпадать или различаться с направлением кольцевого движения — аналога электрического поля. Притяжение и отталкивание частиц определяются направлением ротации кольцевого вращения относительно винтового тороидального.

Заряд частицы, таким образом, ассоциируется с кольцевым вращением Полярность электрического поля зависит от ориентации кольцевого движения относительно тороидального.

 

Современные эфиродинамические модели

Рис. 1. Кольца-частицы (электрон и позитрон) с винтовым движением в торе
при различном направлении кольцевого вращения (электрической полярностью).
Винтовое тороидальное движение с угловой скоростью
ω — магнитное поле, кольцевое с ω
с — электрическое

 

Наличие эфирных вихрей у электрона, их динамика и образование присоединённых вихрей в процессе движения электрона в эфире является основным условием создания магнитного поля. Частицы как вихревые образования эфира-газа проявляют корпускулярные и волновые свойства (колебания в газовой среде) при взаимодействиях с другими телами и вихрями. Интенсивность движений эфира в вихрях частиц может быть различной. Этим определяется наличие более или менее выраженного пограничного слоя эфира, окружающего частицы, и характер их взаимодействия между собой. Основой для описания всех известных видов взаимодействий частиц является хорошо разработанная математически механика сжимаемого газа.

Частицы могут притягиваться или отталкиваться в зависимости от направления вектора угловой скорости тороидального движения. Пример взаимодействия вихрей притягивающихся частиц схематично представлен на рис. 2а; частицы и их поля могут двигаться в эфире, как показано на рис. 26.

 

Современные эфиродинамические модели

Рис. 2. Взаимодействие и движение вихревых колец-частиц:
а) притяжение вихревых колец с противоположно направленными векторами тороидального движения;
б) самодвижение частицы, выбрасывающей струю эфира (со скоростью V)

 

На рис. 3 приведены структуры вихрей протона и нейтрона. Они похожи, но протон в отличие от нейтрона не имеет мощного пограничного слоя, обусловленного кольцевым вращением гораздо более высокой скорости, препятствующего проявлению электрических и магнитных свойств частицы за его пределами. Как видно из рис. За, отсутствие пограничного слоя рождает в окружающем эфире тороидальное и кольцевое движения — аналоги магнитного и электрического поля3. Фотон представляет собой более сложное движение струй эфира, порождённое колебанием в эфире оболочки возбужденного атома.

 

Современные эфиродинамические модели

Рис. 3. Структура вихревых колец протона (а) и нейтрона (б)

 

Новые эфиродинамические идеи, развитые В.А Ацюковским, позволили преодолеть ряд принципиальных противоречий, неразрешимых в рамках существующих физических теорий [1]. В частности, эфиродинамические модели позволили уточнить уравнения электродинамики Максвелла, установив наличие продольной компоненты электромагнитного поля. Этот факт подтверждён экспериментально [1]. Выяснены новые аспекты природы света, магнитного поля (теоретически и экспериментально установлена его сжимаемость), сформированы подходы к установлению физической природы гравитации (как аналога термодиффузионных процессов в эфирной среде) и проведены соответствующие количественные оценки [1].

Аналогичная по существу модель, но несколько отличающаяся по используемым схемам замкнутых вихревых образований (аналогов частиц, электрического и магнитного полей) как вихревых колец и нитей эфира предложена М.И.Клевцовым [2]. Гравитационные явления рассматриваются как обусловленные изменением поля напряжений (давлений) в эфире между материальными частицами — замкнутыми вихрями. Благодаря использованию перечисленных эфиродинамических моделей, естественным образом отпадает необходимость в понятии корпускулярно-волнового дуализма, логически противоречивом в рамках существующей физической теории; корпускулярные и волновые свойства света, эффекты Зеемана и Штарка и др. получают физическое объяснение, а не его формально-математическую подмену. В эфиродинамических теориях описываются и наполняются реальным физическим содержанием сильное и слабое ядерное взаимодействия, оптические явления — отражение и преломление света, поляризация, дифракция, аберрация, а также — наличие спина и др.

Принцип неопределённости В.Гейзенберга постулирует невозможность одновременного точного определения координат частицы и её импульса. В основе этого положения лежит представление о волновой ψ-функции уравнения квантовой механики как о плотности (степени. — Ред.) вероятности нахождения частицы в данной области пространства. Однако эфиродинамическая трактовка позволяет интерпретировать волновую ψ-функцию как плотность эфирной среды в данной точке пространства. При этом интегрирование по объёму даёт величину массы частицы. Принцип неопределённости Гейзенберга в этом случае теряет свойства постулата и приобретает, скорее, методологический аспект, отражающий характеристики точности средств измерения [1].

Принципиально важным свойством эфиродинамических моделей с позиций объяснения аномальных, так называемых, пси-явлений служит то, что исчезает квантово-механическая «вероятностная маскировка» причинно-следственных связей. Последняя делает принципиально невозможной получение наблюдаемой в экспериментах детерминированной информации об изменении состояния разнесённых в пространстве объектов.

Проявление дальнодействия через потоки эфира между вихревыми образованиями частиц может носить характер распространения волн-возмущений в эфире — продольных, очень быстрых (аналога звуковых), и поперечных (электромагнитных в традиционном понимании). При этом основным, наиболее помехозащищённым механизмом передачи информации, могут являться сигналы, модулирующие когерентные (синфазные) колебания потоков эфира. Построение теории дальнодействия через эфир требует более детальной теоретической и экспериментальной проработки.

 

Современные эфиродинамические модели

Рис. 4. Закручивание звезды градиентом скорости в пограничном слое
эфирного ветра галактического рукава

 

Космогонические проблемы также успешно и в комплексе объясняются на основе эфиродинамических теорий [1] [2]. Находятся ответы на вопросы о «материале», из которого «сделана» Вселенная, Солнечная система; почему орбиты всех планет расположены в плоскости солнечного экватора; почему Солнце и планеты вращаются в одну сторону; почему звёзды в спиральных рукавах Галактики локализуются в основном на периферии. На рис.4 схематически представлен процесс закручивания звезды в пограничном слое рукава спиральной галактики вследствие разности скоростей эфирного ветра, а также сам воронкообразный вид потока эфира, стремящегося к центру. От ядра эфир уходит в виде сформированных тороидальных вихрей — атомов водорода (протонов с присоединенными вихрями - электронными оболочками). Водород собирается в звёзды, которые по инерции продолжают двигаться к периферии Галактики. На рис. 5 представлена заключительная стадия процесса образования Солнечной системы. Однонаправленное вращение планет объясняется тем, что вследствие градиента скорости эфирного ветра, наиболее сильно закручиваются внешние слои Солнца. Поэтому после отделения его части распавшиеся на вихри фрагменты-планеты сохраняют направление первоначального вращения.

Биофизическая интерпретация эфирных явлений требует дальнейшей разработки. Истекающие и втекающие в материальные тела потоки эфира, их вихревая структура хорошо интерпретируют концепцию «биополя» и «эффект формы» тел косной материи, влияющем на биообъекты. Конфигурация тел организует в пространстве эфирные потоки, что не может не оказывать влияние на состояние биосистем. Интересно, что воронкообразные потоки «праны», втекающие в чакры человеческого тела и связанные с внутренними органами, согласно индийской системе представлений об энергетической анатомии, можно уподобить эфирным потокам, осуществляющим «эфирный обмен» тела с окружающей средой. Действительно, органы тела, как и любые материальные образования, должны иметь собственную систему циркуляции эфира. Кроме того, биохимические процессы должны порождать колебания эфира, связанные с высвобождением и поглощением эфира при химических преобразованиях молекул — вибрации эфира. Быть может, именно эти потоки эфира, их структура и вибрации могут служить физической основой для дистанционной диагностики состояния физиологических систем, успешно демонстрируемой некоторыми людьми. Итак, эфиродинамическая интерпретация биофизических явлений — ещё одно перспективное направление синтеза новой физики, медицины и эзотерических представлений.

 

Современные эфиродинамические модели

Рис. 5. Заключительная стадия вихревого образования Солнечной системы

 

Одним из объяснений «тонких» эффектов дальнодействия может являться наделение первичных эфирных частиц спиновыми свойствами, по аналогии с моделью торсионных полей |3]. Это направление видится объединяющим для торсионной и эфиродинамических теорий. Ещё одним вариантом эфиродинамического объяснения механизма дальнодействия является трактовка провоздействия (канала передачи информации), поскольку такие возмущения отличаются от замкнутых кольцевых и тороидальных эфирных образований, интерпретируемых как электромагнитные волны [2].

Послесловие от редакции

Прообразом эфиродинамических моделей являются идеи Жоржа ЛЕСАЖА (1724— 1803), швейцарского физика в области механики и молекулярной физики, который в 1784 г. построил механическую теорию тяготения. Ещё в 1749 г., будучи молодым преподавателем физики и математики, в стремлении объяснить ученикам причины тяготения, он сформулировал принцип, гласящий, что ТЕЛА НЕ ПРИТЯГИВАЮТСЯ, а ПОДТАЛКИВАЮТСЯ ДРУГ К ДРУГУ (см. журнал «Техника — молодёжи» № 5 за 1979 г.); такой эффект возможен в некоем «газе», который тела вытесняют собой, и потому «газ» оказывает на них определённое давление. Однако представления о тормозящем воздействии «газа» притормозили освоение самой гипотезы. Впрочем, теперь ясно, что гипотетические частицы «лесажоны» и эфир, в котором должен жить свет — фотоны (как живёт звук в воздухе), — во многом совместимые понятия [2].

Исключительной вехой в становлении физики, а в данном случае для гипотезы эфира, также стали, в XIX веке, работы выдающегося немецкого естествоиспытателя Германа Людвига Фердинанда ГЕЛЬМГОЛЬЦА (1821-1894), заложившего в 1858 г. основы теории вихревого движения жидкости.

Сочетание двух указанных направлений мысли, касающихся тонкой субстанции — эфира, с одной стороны, и характера её движения — вращательного, с другой, дополнив друг друга, позволили в конце XX века предлагать новые эфиродинамические модели существования материи физического плана, вполне коррелирующие с представлениями тайных доктрин Древнего Востока. Как пророчески указывали Учителя Е.И.Рерих в середине XX века, что «эфир будет уявлен в конце текущего столетия».

«Пространство есть Океан Огня. Но искры в нём получаются в силу магнитного истечения при вихревом вращении огненного вещества. Огненное вещество образуется при яром вращении энергии Невидимого Огня <...> Огненное вещество уявлено на уплотнении спиральным движением. Спиральное движение явлено во всём строении Вселенной» (Е.И.Рерих. Космологические записи 40-х годов XX века)

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: