warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Несмотря на свои уже немолодые годы, на редкость энергичная женщина, учёный, художник и поэт, Альвика Александровна БЫКОВА интересуется многими вопросами, оригинально и метко оценивает массу проблем - в психологии, педагогике, экстрасенсорике, энергоинформатике и, конечно, в родной для себя области — языковой: структурализме и семиотике — теории знаковых систем, терминов. Она — первоклассный специалист-переводчик, знаток английского и скандинавских языков; окончив в своё время филологический факультет МГУ, продолжила учёбу в Копенгагенском университете. Именно тогда особое её внимание привлекли работы всемирно известного немецкого естествоиспытателя XIX века, ученика Гёте и учителя Г.Гельмгольца, - Петера Иоганнеса Мюллера (1801-1858), почти не знакомого нашей научной общественности. Открытый им в 1826 году закон спецэнергий органов чувств сознания, раскритикованный в работе В.И.Ленина «Материализм и эмпириокритицизм», был запрещён в советское время, объявлен ненаучным и идеалистическим. О реабилитации, причём полной и публичной, этого закона, да и многих других, незаслуженно забытых, ратует Альвика Александровна. Ниже мы приводим её рассказ о законе спецэнергий1.

Человек, краски, мир

Для физиологии органов чувств закон спецэнергий Мюллера имеет такое же значение, как и законы Ньютона для механики.

Г. Геймгольц

Фундаментальные законы Вселенной работают от века вне зависимости от того, открыли мы их или нет. В своём неоткрытом качестве они всё равно продолжают существовать и для тех, кто незнаком с их формулировками. Не только люди, но и животные понимают, что яблоко и лист падают с яблони с разной скоростью, но не всякий, даже взрослый человек, способен объяснить, почему это происходит именно так, а не иначе.

Закон спецэнергий сам Мюллер формулировал так: «Ощущение сообщает нашему сознанию не о качестве или состоянии внешних вещей, но только о качестве или состоянии того или иного чувствующего нерва, которое вызывается внешними причинами» [1].

Следовательно, красное, синее, сладкое, горькое — не есть свойства вещей самих по себе, а только наши ощущения, и вне нашего сознания не существуют.

В 1811 году сэр Чарльз Белл (1774-1842) - английский хирург и физиолог, известный своими пионерскими работами в области физиологии нервной деятельности, получил сходные с Мюллером результаты: органы чувств реагируют на всякое внешнее воздействие строго определённым образом. Один и тот же внешний агент, действуя на различные органы чувств, производит ощущения разных модальностей. Тот же ток, пропущенный через язык, даёт ощущение кислоты, пропущенный через глаз — ощущение красного или голубого цвета, через кожу — ощущение щекотания, а через слуховой нерв — ощущение звука.

Закон спецэнергий, тем не менее, вошёл в науку под именем Мюллера потому, что полученные экспериментально результаты он понял и осмыслил существенно иначе. Его формулировка предполагала ряд важнейших следствий, определивших самосборку2 научной проблематики не на одно столетие.

В отличие от И.Ньютона, П.И.Мюллер исследовал не внешнюю среду обитания, а свойства, качества и связи живого вещества, которое имеет принципиально иную структуру, чем косная материя.

Мюллер доказал, что живое вещество не отвечает резонансом на любой сигнал среды обитания. Свет падает на все органы чувств, но только зрение воспринимает и обрабатывает световое излучение (причём всего лишь часть поступающего через атмосферу электромагнитного потока). То же самое справедливо и для слуха, обоняния, осязания, вкусовых ощущений, то есть наши энергореакции избирательны. И это спасает живые клетки от энергоинформационного истощения. Закон спецэнергий Мюллера следует отнести к особому классу энергосберегающих законов.

Без этой особенности эволюция живого вещества (на протяжении двух миллиардов лет, согласно В.И.Вернадскому. — Ред.) была бы невозможна в принципе. Вспомним слова В.И.Вернадского: «Эволюционный процесс (сравнительно быстрый. — Ред.) присущ только живому веществу. В косном веществе нашей планеты нет его проявлений. Те же самые минералы и горные породы, какие образовывались и в криптозойской эре, образуются и теперь. Исключением являются биокосные тела, всегда так или иначе связанные с живым веществом» [2],а). «Эволюция биосферы связана с усилением эволюционного процесса живого вещества» [2],б).

Внутренняя среда обитания организма была решительно и столь же безупречно противопоставлена Мюллером объектам внешней среды обитания. Энергоинформационный рейтинг «ЧТОнаук» и «КТОнаук» изменился в пользу исследований живого вещества, а значит эгрегор3 Одушевлённости, по сравнению с эгрегором Неодушевлённости, получил специфическое энергоинформационное подкрепление.

Живое вещество, составляя ничтожную часть биосферы нашей планеты (0,25%), способно превращать чёрно-белые фильмы чёрно- белого пространства и чёрно-белого времени в райские кущи и земли обетованные. Цвет, звуки, запахи, вкусовые и осязательные ощущения, наполняющие интерьеры, рестораны и театр социума, шедевры золотой осени и цветоформальные [3] игры морской воды — всё это, как ни жаль, существует только на экранах нашего сознания. Мюллер и окрестил эти феномены животрепещущей психики СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЭНЕРГИЯМИ ОРГАНОВ ЧУВСТВ СОЗНАНИЯ. По-немецки это звучит так: spezifische Sinnenenergien.

Наивнореалистическое мироощущение поверить в эту истину отказывается и по сей день:

 

Нам бросают фиаско

Чёрно-белые краски,

И без них, я не спорю,

Не мыслим чертёж.

Но без радуг глазастых.

Трав, на склонах цветастых,

У судьбы ты ни дня не возьмешь!

Звуко-запахов пряные слабости,

Обертоны их метаморфоз,

Их секунды доверчивой радости

И души облегчающих слёз.

Вся палитра их кровная, близкая

От котёнка до края Земли

Разноцветию кланяюсь низко я

За великое счастье Любви! [3]

 

Специфические «КТОэнергии» отобрали корону у космических «ЧТОэнергий», якобы снабжающих нас «жизненной силой», «амброзией богов» и т.д

Примерно полтора столетия после открытия закона спецэнергий радиофизики доказали, что основой жизненной силы организма является сама живая клетка со сложной структурой вещества и энергий, в ней преобразующихся. Наиболее общим механизмом при этом является СОРЕЗОНАНС — активация и настройка живых клеток на соответствующую или кратную длину воздействующей волны колебаний того или иного типа, внешней, а также внутренней среды обитания.

Радиофизические исследования субклеточных структур показали наличие достаточно различающихся резонансных характеристик для составляющих ингредиентов одной и той же клетки. Селекция частот спецэнергий на мембранах клеток обеспечивает самосборку энергопотоков разного типа, создавая ОБЪЁМНОЕ РЕЗОНАНСНОЕ ПОЛЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, обладающее устойчивым набором «да-нет» резонансных состояний (в химизме крови, воспитании, чертах характера и т.д.), но в зависимости от конкретных условий живое может лабильно преобразовывать один вид энергий в другой.

Однако точно предсказать результат воздействия определённой частотой излучения на живое вещество невозможно. Для постоянно изменяющихся условий среды характерна динамика и сложная мозаика подобных взаимодействий. Поэтому и непредсказуемо опасны все разновидности магии, сектантства и экстрасенсорной практики.

Внутренняя среда каждого из нас производит спецэнергии, имеющие сугубо личностные характеристики; они разнятся у каждого не менее, чем отпечатки пальцев.

Личные спецэнергии отличаются частотой и интенсивностью сорезонансных колебаний, и сенсорная информация, получаемая отдельными людьми, не является идентичной, что и объясняет расхождения в интерпретациях событий, ситуаций и всего того, что привлекает наше внимание и представляет интерес. Энергоинформационный обмен личности с внешней и внутренней средой обитания неповторим, хотя и может быть частью надличностных энергоинформационных полей. Индукция спецэнергий в пределах таких полей формирует коллективное мироощущение («с кем поведёшься — от того и наберёшься»).

Относительно устойчивые поля условно-рефлекторных индуктивных спецэнергий порождают цунами человеческих страстей от публичных истерик до джихада, опрокидывая привычный для индивидуума набор «да-нет» резонансных реакций. Между группами людей с различными целями возникает конфликт интерпретаций, вырабатывающий принудительные формы «да-нет» резонансных реакций для членов объединения. Вожди и лидеры используют спецэнергии масс народа, манипулируя конфликтующими интерпретациями. Один из самых серьёзных авторов по проблемам психологии толпы Серж Московичи утверждает: «Люди отдельно друг от друга ведут себя нравственным и разумным образом (это полезно для жизненных сил!), но они же становятся безнравственными и неразумными, когда собираются вместе <...> наши индивидуальные способности восприятия и наблюдения внешнего мира продуцируют верное знание, тогда как социальные факторы провоцируют искажение и отклонение в наших убеждениях и знаниях о мире» [4].

Много веков подряд нас пугают «концом света», энергоинформационный рейтинг которого значительно ниже, чем ЛИЧНЫЙ конец света, наступающий в обязательном порядке. Личная смерть — важнейшее событие жизни, и чем внимательнее и разумнее относимся мы к нему, тем дольше живём и живём интереснее и больше успеваем сделать. Вселенские страхи и ужасы деформируют условно-рефлекторные поля спецэнергий суеверно-доверчивых читателей, зрителей и слушателей. Умирают они, как правило, в расцвете лет, оставляя свои неполученные пенсии «золотому миллиарду» (точнее, «тельцу»),

* * *

Всякому научному обобщению прежде, чем утвердиться, надо пройти, как минимум, три ступени: а) засечь и наблюдать очередное настырное «почему?», поразившее наше сознание; б) описать то, что удалось заметить; в) отлить замеченное в формулировку, содержащую ответ на это «почему?». Первый, функциональный, уровень снабжает наше размышление фактами-функцио- немами, тысяча и одной немелочью, как-то связанных с «почему?». Второй, смысловой, семантический, этап предполагает нелёгкий труд разбора и отбора функционального бисера. Появляются удачные или не очень словесные интерпретации архивных фактов — семантемы. До концептуального, краткого, точного и обязательно ёмкого уровня, третьего, — обобщённого утверждения, научная мысль добирается иногда через несколько поколений.

Не многим гениям удаётся одолеть все три ступени за короткую человеческую жизнь. Петер Иоганнес Мюллер был таким гением, он оставил после себя эгрегор специфических энергий органов чувств сознания. Мощный магнит эгрегора Мюллера и в наши дни притягивает эвристический бисер прошлого-настоящего-будущего, оказывая давление на самосборку научных открытий.

Сорезонансные Мюллеру спецэнергетические исследования Геймгольца, Сеченова, Введенского, Ухтомского, Павлова, Вернадского, братьев Вавиловых и многих-многих других вывели на авансцену эниалогию, которая и потребовала переформулировать в ключе энергоинформационного обмена все существующие ранее области знания.

Как и предсказывала восточная астрономия, именно XX столетие позволило человеческому интеллекту познавать специфические виды энергии.

 

Человек красит мир

(послесловие от редакции)

 

XXI век, повернув свой лик в сторону человека, наверное, распознает, что спецэнергии являются составляющей особой всеначальной энергии, трансформируемой и посылаемой именно человеком, то есть психической энергии. Диапазон действия её выходит за рамки лишь пяти органов чувств, и в древних учениях сказано, что их по крайней мере — семь, воспринимающих самые различные вибрации, в том числе и те, тонкие, порождённые Первичной Огненной Субстанцией в пространстве Мироздания и нашему сознанию пока не доступные...

Согласно эзотерическим доктринам, прообразы таких явлений, как известные нам (на физическом плане) звук и цвет, существуют и в мирах Тонких — на их различных по степени вибраций уровнях. Можно предположить, что и там звуковые вибрации вызывают некие продольные колебания тончайших сред (в том числе, эфирных), а световые (цветовые) вибрации способствуют возникновению поперечных колебаний (в нашем мире — электромагнитных), распространяющихся уже не вдоль, а поперёк пути следования эфирных волн. Существуют ли, кстати, промежуточные варианты? Ответ найдём в Уроках Храма Человечества, дававшихся сто лет назад: «...если кто-то попытается сформулировать понятие о промежуточных между звуком и светом вибрациях, он встанет в тупик перед фактом невозможности продемонстрировать это явление на материальном плане естественным или механическим путём. Тем не менее, эти промежуточные вибрации, или планы, — отчасти звук, отчасти свет — столь же реальны и необходимы для всей структуры Мироздания, как и более высокие вибрации» (Звуки и видения//Учение Храма. М„ МЦР. Ч. 1. 2001. С. 120).

«Органы» восприятия тонких вибраций у человека называются внутренними, или психическими. Это определённые энергетические центры его «тонких тел». А эти тела и органы естественным образом взаимосвязаны друг с другом и с физическим телом, земной опыт которого как раз и позволяет слышать и видеть всё то, что можем почерпнуть мы из жизни миров Тонких — во сне ли, наяву в особых состояниях сознания. Эволюционируя, человек так или иначе расширяет своё сознание, всё более оформляются его тонкие тела и внутренние центры восприятия, что столь ярко проявлено у натур поистине гениальных, слышащих «музыку сфер» (к примеру, у Скрябина) или видящих структуры мироустройства (к примеру, у Дж.Кили, Н.Теслы).

«Из этого "белого" луча (недифференцированной материи) выявляется (так сказать, запечатлевается, или фотографируется) энергия, которая дифференцируется как цвет на эфирном плане. В своём действии этот план подобен экрану или чувствительной пластинке — он воспринимает и затем фиксирует эту энергию как цвет.

Являясь индивидуальными для каждого человека, сочетания различных аспектов цвета отражаются на его аурическую сферу, а уже оттуда — на его астральное тело, где становятся основанием для органов и различных частей физического человека...» (там же. С. 350).

я.н.

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: