warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Встреча в Швейцарии

25—27 мая 2001 года в Швейцарии, в прекрасной местности Крэт-Берар, на побережье Женевского озера, в здании бывшего монастыря ассоциация «Корона Мунди» организовала ежегодную традиционную встречу изучающих Живую Этику. Швейцарская ассоциация «Корона Мунди» — это координационный центр, объединяющий разные группы людей, изучающих наследие семьи Рерих, и благодаря этому позволяющий каждому чувствовать себя членом большого сообщества друзей и единомышленников.

Во встрече участвовали представители из десяти стран: Швейцарии, Франции, Великобритании, Италии, США, Португалии, Голландии, России, Молдавии и Литвы. Главная мысль, звучавшая в выступлениях участников, призывала к объединению и укреплению сотрудничества. Встреча прошла в очень радостной, тёплой и живой обстановке, тем самым способствуя объединению. Ирена ЗАЛЕЦКЕНЕ - председатель Общества Рериха Литвы - выступила на этой встрече с докладом «Этика — отражение чистого мышления», который мы публикуем ниже.

Этика - отражение чистого мышления

«Пылайте сердцами, творите любовью».

«Каждая эпоха имеет свой призыв, и сила мысли будет зовущим началом Нового Мира, — пишет Е.И.Рерих. - Первой ступенью на пути творческой мысли будет Открытие сознания, следующая ступень - Расширение сознания, третья ступень — Развитие своей мысли, своего творчества». «Мысли управляют миром», — говорил Платон. Иными словами, каковы наши мысли, таков и мир, в котором мы живём. Такова будет и Новая эпоха. Так какой же Новый мир мы хотим создать своими мыслями?

Учение даёт направление мысли, но думать надо самим. Кто за нас сделает то, что мы должны осуществить сами? Даже кусок хлеба надо разжевать и проглотить самому. Никто за нас этого сделать не может. Всё, что получаем из книг Учения, требует собственного осмысления. И надо, чтобы каждое произносимое слово шло от сердца, иначе пусто оно. Когда-то придётся ответить за каждое праздное слово.

Так нужно очистить своё мышление от мелких заноз. Это требует лишь малого внимания и сознания ответственности. Кто может уследить за малыми мыслями — тот уже может управлять большими решениями. Если мысль есть энергия и она не разрушается, а сохраняется, то сколь ответственно человечество за каждую мысль!

Есть мысли от Света, и есть — от тьмы. Выбор в руках человека и зависит от воли его. Нужно так мыслить, чтобы не устыдиться ни перед кем мыслью своею.

Думая о людях светло, мы возвышаем и освещаем их ауру, но и наоборот. Великие Духи мыслью творили людей, вызывая из глубины их души лучшие качества, спящие там. Добрые начала есть в каждом человеческом сердце. Мыслить о людях светло может каждый хотящий людям добра. Доброжелательство — ценное качество духа. Оно может быть сознательным и целеустремлённым.

 

Этика - отражение чистого мышления

Крэт-Берар. Здание бывшего монастыря, в котором ассоциация «Корона Мунди» организовала ежегодную встречу

 

Хорошо потрудиться на ниве творчества душ человеческих. Жизнь для этого даёт богатый материал, когда столько вокруг жестоких и злых людей. Велика заслуга того, кто тьму в человеке, на вас обращённую, в Свет превратил. К каждому сердцу, не погрязшему безнадёжно во мраке, можно обратиться со словами: «Пусть будет в нём Свет». Но для этого нужно, чтобы и в собственном сердце не было места отемнённым чувствам, вызываемым несовершенствами окружающих. На недобрые чувства людей следует отвечать не такими же чувствами, а послать ответно мысли Света, не дозволяя отемняться собственному сердцу. И совершить это можно, мысленно произнося нужные простые слова. И там, где обычные слова были бы встречены враждебно, там мысль до сердца дойдёт и его коснётся.  Мыслью творили людей многие Носители Света.

Видя какое-нибудь отрицательное явление, следует тут же вызвать в сознании ему противоположное, тем утверждая его к проявлению. Иначе представление о вещах будет не только однобоким, но и способствующим усилению тьмы. Также и по отношению к людям.

 

Этика - отражение чистого мышления

У стен бывшего монастыря в кругу друзей. И.Залецкене - седьмая слева

 

Сохранить любовь к людям, зная их сущность и видя часто недоброе отношение, — одно из труднейших испытаний. Но ядро духа — это Свет Высших Миров. И надо суметь под наслоениями тёмных накоплений этот Свет усмотреть и даже попытаться вы звать его наружу. Ядро духа есть в каждом человеке. Архат творит благо и несёт людям Свет вне зависимости от того, как они к нему относятся. В этом миссия служителя Света, в этом вся глубина и мудрость служения Общему Благу.

Мысль есть основа всякого творчества. Светоносное творчество мыслью особенно нужно и ценно, ибо у большинства людей оно направлено на порождение зла. Светоносное творчество мыслью тьму поражает, разрежает её сгустки и нейтрализует многие тёмные начинания. Мыслью можно творить, порождать и вызывать Свет, можно и убивать, уничтожать и испепелять тьму. Сознательных творцов в мире мало.

Если бы люди объединились в сознательном или даже бессознательном, но светоносном творчестве мыслью, преобразился бы мир. Идёт постоянная великая борьба между сознаниями, творящими Свет и творящими тьму. Труден подвиг Носителя Света. Воин Света должен всё видеть, парализовать злоухищрения, силою мысли посылая в пространство энергии, огненно нейтрализующие усилия тьмы.

Самый трудный и самый высокий вид творчества — это творчество мысли. Планетные Духи мыслью творят, космическое творчество идёт силою огненной мысли. И даже земные труженики, творящие руками человеческими, должны мысль прежде оформить и её предпослать каждому движению рук Мысль есть рычаг всякого творчества. Особенно ярко это выявляется в сфере искусства. Потенциальная мощь мысли неимоверна. Пределов у мысли нет.

Сперва нужная или желаемая мысль требует, чтобы на ней было сосредоточено внимание. Затем она крепнет, кристаллизуется, и уже не надо никаких усилий, чтобы её удерживать. А затем она становится настолько сильной, что необходимо усилие, и порой очень большое, чтобы от неё освободиться. Навязчивые сильные мысли, порождённые человеком, сопровождают его долго, хотя он и не хотел бы более с ними общаться. Мысли привычные, вызываемые нашими слабостями и потворствами им, особенно прилипчивые. Насколько же сильнее мысли, взлелеянные и питаемые энергией творческого воображения! Мысль — это живая сущность. Она живёт и вибрирует в пространстве. Её легче породить, чем от неё освободиться. От чистых, прекрасных, светлых мыслей нет необходимости освобождаться, ибо, кроме добра, их воздействия ничего не принесут. Но как же быть с мыслями противоположной природы?

Всеми мыслями, как хорошими, так и плохими, надо прежде всего овладеть и научиться ими управлять, устраняя их из сознания приказом воли. Если этого навыка не утвердить на Земле, еще в плотном теле, то там, где мыслью движется всё, сделать это будет почти невозможно Мысли - эти живые сущности, окружают человека, независимо от того, хочет он этого или нет. Чтобы освободиться от них, хорошо научиться переносить внимание с одного предмета на другой.

Люди могут извлекать из пространства радость, а также любые чувства, и светлые, и темные, по созвучию и согласованности, сознательно и бессознательно. Извлекая те или иные чувства, они привлекают развоплощённых духов, переживающих в Тонком мире те же самые эмоции. Получается объединение с тонкими сущностями по согласованности. Стоит представить себе раздражённого человека и его окружение питающимися эманациями раздражения сущностями, чтобы раз и навсегда пресечь в себе это позорное и разрушительное чувство. Каждой своей мыслью и чувством мы вызываем и привлекаем к себе из пространства созвучные им вибрации и соответствующих сущностей. Вот почему постоянный, недремлющий и настороженный дозор сознания столь необходим пробуждённому духу. «Человек есть магнит», и магнитной силой своей он может пользоваться сознательно и целеустремлённо.

 

Этика - отражение чистого мышления

Слева направо: Юрате Франсуа - член Общества Рериха Литвы, Ирена Залецкене — председатель Общества Рериха Литвы, Мати Бегрес - президент Ассоциации Корона Мунди со своими сотрудниками

 

Будем помнить, что мыслящий человек никогда не одинок, ибо мысль есть величайший магнит. Потому, если хотим получить прекрасный Ответ, пошлём в звучащее Пространство устремлённые мысли, насыщенные чистым огнём сердца, ибо только одухотворённая устремлением, напитанная сердцем мысль творит и привлекает, как мощный магнит.

Так будем же творить новую эпоху — Новый мир прекрасными светлыми мыслями.

 

Вильнюс - Крэт-Берар

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: