warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Подборка писем из архива Государственного музея Востока, сделанная О.В.Румянцевой, чрезвычайно важна и актуальна по двум причинам: во-первых, она убедительно показывает, как высоко ценили многие иерархи Православной церкви в 30-х годах вклад Н.К.Рериха в православное зодчество и иконопись, а, во-вторых, какими методами и способами пользовались враждебные Н.К.Рериху группировки в Харбине, чтобы дискредитировать и очернить его деятельность. Именно эта тема является главной в публикуемой ниже заключительной части. Н.К.Рерих в своих письмах даёт решительный отпор клеветникам.

Н.К.Рерих и православная церковь (окончание)1


(По архивным материалам 1934—1935 гг.)

Румянцева О.В., заведующая мемориальным кабинетом Н.К.Рериха

4 ноября 1934, Харбин (ед.хр.35, л.4)

Высокопреосвященнейший Владыка, Сегодня я получил извещение за подписью члена Харбинского Совета Е.Сумарокова об избрании меня членом временного Совета Общества «Икона». Прошу Вас, Высокопреосвященнейший Владыка, передать Совету Общества мою душевную признательность за избрание <...>.

Велико значение Священной Православной Иконописи в том виде, в котором мы получили эти изображения от Святоотеческих Преданий. Поистине, некоторые новейшие храмы, допускающие известную модернизацию Священных изображений, напоминают нам о земном, тогда как наши исконные Православные Храмы, осеянные древними иконами, живо устремляют нас к молитвенным и небесным вдохновениям. Кроме того, и само религиозно-художественное выражение старинных икон как нельзя более соответствует чину богослужения, создавая одно неразрывное вдохновляющее устремление. <...>

Мне лично в течение сорокалетней работы по украшению и строению Церквей Христовых постоянно приходилось наблюдать, насколько старинный стиль иконописания ближе народному сердцу.

 

Н.Рерих

(копия письма митрополиту Антонию)

4 ноября 1934, Харбин (ед.хр.35, л.7)

Дорогие, если бы мы стали сообщать Вам всё, чем наполнены эти последние дни, то опять-таки пришлось бы написать нечто вроде фантастического романа. Трудно представить себе, с какой целью люди пускаются в такое странное и необъяснимое творчество. Тут же, на глазах, образовывают какие-то творимые легенды. Одни говорят, что нам куда-то запрещено ехать, другие, наоборот, говорят, что нам почему-то всюду позволено. Для одних мы едем что-то завоёвывать, а другие опять-таки погружаются в какую-то масономанию. Нам стало известно, что в Харбине существует некая фотография, изображающая около какого-то сфинкса толстого, бритого, с двойным подбородком человека в масонском одеянии с рукописной надписью: «Император Рерих». Также циркулирует обезображенный какими-то треугольниками вниз портрет Светика2. Кому и зачем нужна эта мерзкая провокация — узнать невозможно, но очевидно — тёмные силы очень активны. Старший миссионер Аристарх продолжает усиленно распространять кощунственную легенду о том, что будто бы я утверждаю, что являюсь перевоплощением Святого Сергия. Конечно, при этом не забывается и другая нелепая версия о том, что я гораздо сильнее Американского Консульства. Таким образом, наряду с какими-то политическими наветами люди, мнящие себя христианами, занимаются кощунством. Всё это настолько безобразно и разнообразно, что приходится лишь удивляться организованности тёмных сил. Конечно, не следует думать, что в Харбине только тёмные силы, есть много прекрасных людей, но, к сожалению, они раздроблены и мало знают друг друга, тогда как силы бесовские необычайно сплочены, как я неоднократно и отмечал в моих статьях. Один из здешних газетных сотрудников — Талызин формулировал происходящее так: «Вы, — говорит он, — упали, как пылающий метеор, на наше болото, которое продолжает от этого бурлить и кипеть». Конечно, ещё раз приходится изумиться тому, что вражеские формулы так многозначительны и гиперболичны. А что могло бы быть, если вся эта зря растрачиваемая энергия дружно обернулась бы исключительно во благо. Какие необыкновенные последствия так легко могли бы быть достигнуты.

 

Н.Рерих

Около 15 ноября 1934 (ед.хр.19, л.2—3)

Повторяю вкратце лживые утверждения «Харбинского Времени»: по их словам, я оказываюсь сильным Агентом Америки, главою какого-то всесильного масонского Государства в Сибири, обладающего неограниченными средствами, оказываюсь не только верховным масоном, но представителем мирового еврейского капитала, главою Коминтерна и Фининтерна, ближайшим сотрудником вице-короля Индии, воплощением Преподобного Сергия Радонежского, Оригена, Соломона и, наконец, Антихристом. Всё это нелепое нагромождение лжи лишь показывает, какая злонамеренная шайка обосновалась в японской газете «Харбинское Время».

Елена Ивановна3, как сообщает «Харбинское Время», живёт постоянно в Адьяре и является заместительницей Блаватской — Анни Безант. Она — урождённая Лишман. Уже одно то, что эта безумная и неслыханная по лживости травля продолжалась целую неделю (а может быть и более), показывает, что тёмные силы со свойственной им грубостью чего-то испугались и поспешили, не стесняясь фактами, нагромождать целые горы.

Поистине, страшится тьма Света и корчится в безобразных судорогах — так в Армагеддоне и должно быть.

Тем более нужно поражать и развеивать тьму. Было бы более чем страшно, если наши учреждения станут устраивать и затрачивать энергию на центры, лекции и всякие полезные выступления, а встречать — лишь вражду и нападения.

Ещё раз повторяю (эти письма могут теряться) имена главарей шайки: Родзаевскийх4, Шилов, Голицын, Лукин, муж и жена Корниловы, князь Ухтомский (молодой), пресловутый писатель против чудо-масонов — Василий Иванов5, главный миссионер Аристарх Пономарёв, а в Токио — некий полковник Поротиков, которому сибирские казаки даже руки не падают.<...>

Конечно, во всём этом имеются и семена двух негодяев — ведь письма все фотографируются. <...>

Посылаю копию моего письма генералу Хаяши, ибо мы уже должны говорить о вопросе чести. Копию этого письма можете показать кому следует. <...>

 

(почерк не Н.К.Рериха, написано под его диктовку)

 

Там же (ед.хр.19, л.4, об.)

 

Но всё же напишите Владимиру Константиновичу Рериху 6 официальное письмо о том, что Вам известно, что я ни в каких масонских организациях не состою, что Вами приняты меры к расследованию об обезображивании моего портрета, так же как и все прочие меры к расследованию прискорбного происшествия в течение последних дней пребывания. <...>

 

Там же (ед.хр.19, л.5, об.)

 

Итак, рассеивайте и поражайте тьму и бодро несите Свет, в котором так нуждается человечество. Отслужите молебен в нашей часовне Преподобного Сергия и будьте несломимы и бодры.

 

Духом с Вами Р. (Рерих)

20 октября 1934, Харбин (ед. хр. 4, л.З)

Милостивые Государи,

Уведомляю Вас, что постановление Вашего Комитета от 15 октября мною получено и я душевно рад по мере сил способствовать построению церкви-часовни в Бариме. Фотографии эскизов Церкви во имя Преподобного Сергия Радонежского мною посланы С.П.Качину. Рад сообщить, что эти эскизы получили одобрение правящего архиепископа Мелентия, которому, видимо, они очень понравились, что он отметил в последнем письме ко мне. Надеюсь, что при должном терпении и неуклонности, а также при возрастающем числе летних посетителей Барима, Ваш благодатный проект построения храма получит должное завершение. Оригиналы моих эскизов переданы мною на хранение в Музей-хранилище Дома Милосердия в Харбине.

Прошу Вас передать членам строительного Комитета мой искренний привет. Сердечно

 

Н.Рерих

(копия письма Н.К.Рериха в Организационный комитет
по сооружению Церкви-Школы в Бариме)

 

Н.К.Рерих и православная церковь (окончание)

Эскиз Н.К.Рериха деревянной церкви в Бариме (селение Маньчжу-Го)

 

25 ноября 1934, Шанхай (ед.хр.20, л.4)

...С самых первых шагов нашей активной работы мы столкнулись с весьма серьёзными препятствиями. Прежде всего против нас выступил местный епископ Виктор, заявивший нам, когда мы обратились к нему за благословением перед началом передачи доклада по радио, что мы «масоны» и «Р.К.» и, если мы не уйдём из этих организаций, то он предаст нас на неделе Православия анафеме всех поимённо, и что наше содружество Святого Сергия — «рериховская затея». Кроме того, некоторые наши «зубры» не прочь применить к нам даже меры физического воздействия.

 

Н.К.Рерих и православная церковь (окончание)

С.Н.Рерих. Портрет Н.К.Рериха

 

Мы тем не менее не предполагаем останавливаться перед указанными препятствиями и просили бы только Вас преподать нам некоторые указания тактики и направления работы.

В тот самый день, когда мы в Шанхае молились Преподобному Сергию перед поднятием Его Знамени, в этот же день (как мы узнали случайно из «Харбинского Времени») появилось нелепое против Вас выступление. Этих «разоблачений» в шанхайской прессе, наверное, не будет. Вы, конечно, сами найдёте средства защиты своего Великого Дела от атак сил тёмных, и мы считаем долгом своей совести не только молитвенно поддерживать Вас, но и просить принять от нас наши уверения в том, что наши жизни и помыслы могут быть всегда вверены Вашему руководству. Просим верить, что это не одни только слова. Почти никто из нас не связан погоней за материальными благами, таковых у нас нет, и мы к ним не стремимся. Наша цель, наши желания — направить стопы своей жизни по зову Высших целей.

С пожеланием Вам Духовной крепости и душевного мира. Братски и духовно с Вами

 

(из письма С.Зенкевича и А.Сальникова Н.К.Рериху)

21 декабря 1934, Пекин (ед.хр.5, л.9)

<...> Судя по последним номерам «Харбинского Времени», там произошло объединение наиболее отрицательных элементов. Самая отрицательная часть фашистов, обезумевшая против какого- то иудо-масонства, затем те кирилловцы-легитимисты, которые, по словам людей военных, «обижены Богом и Врангелем», и какие-то последователи атамана Семёнова, который уверяет, что он имеет печать Чингисхана, и при этом показывает глиняную фигуру Идама, очевидно, рассчитывая на чью-то полную невежественность. Таким образом, с какою-то непонятною целью японская газета «Харбинское Время» приютила три наиболее отрицательные группы эмиграции. Если какие-то вредители собрали эту коллекцию эмиграционных отбросов, то такое тёмное деяние было бы ещё понятно во всей своей прискорбности. Но не желает же Япония иметь таких отрицательных сотрудников. Такое сотрудничество не привело бы ни к каким добрым результатам. Во всяком случае, очень полезно увидеть кристаллизацию отрицательных элементов. Как я и говорю, в «Эзоповой Басне», ни одна собачонка из стаи не годится в охрану каравана. Жаль только, что на эту паршивую свору приходится тратить и время, и внимание. Не дольше как вчера генерал Хорват7 опять поминал, что заметка о покушении на меня чисто злостно-провокационного свойства. Вот чем живут человеческие отбросы!

 

Н.Рерих

23 декабря 1934, Пекин (ед.хр.22, л.10)

<...> Скажите последователям Преподобного Сергия, что я очень слежу за их благой работой и знаю, что истина, несомая ими, восторжествует. Пусть также неотступно продолжают свои благие лекции и работу. Пусть освещают высокие труды Преподобного Сергия. Пусть напоминают, что народы знают, что Преподобному дано три раза спасти землю Русскую. Первое при Князе Дмитрии, второе при Минине, третье теперь. Работая в такой огромной, прекрасной задаче, люди поймут всю истинную соизмеримость. Всё ничтожное, всё тёмное, преступно-разрушительное исчезнет в лучах неутомимой созидательной работы. Пусть добрые люди научаются ценить дружелюбие, доброжелательство, заботливость и сотрудничество. Это — не заоблачная мистика, но то действенное неотложное, чем должно быть наполнено наше общее завтра.

<...> Мы слышали, что Владыка Виктор приезжает сюда на праздники; с ним я встречусь и лично поставлю ему все недоумённые вопросы. Если и митрополит Антоний, и архиепископ Мелентий, и Нестор, и протоиерей П.Рождественский — все эти уважаемые Иерархи одного мнения, то в какое же положение поставил бы себя епископ Виктор, ломясь в открытую дверь. Здесь у генерала Хорвата я встретил о.Нафанаила и не почувствовал ничего враждебного. Вообще и в этих церковных кругах следует терпеливо и безотлагательно восстановить истину. Нечего им беса тешить — не им слушать какую-то клевету и вносить разложение.

<...>Пусть это письмо моё долетит до Вас сохранно и донесёт всю ту бодрость духа, которая наполняет меня. Каждое препятствие имеет в себе и возможности. Если мы — строители, то должны уметь находить эти возможности и во благо применять их.

 

Н. Рерих

(копия письма Г. И.Черткову8 с просьбой передать
последователям Преподобного Сергия в Шанхае
)

 

Там же (ед.хр.З, л.7)

 

<...> Из Харбина и сегодня утром сведений не имеем. Странно, что в дружественных газетах, как «Заря», «Русское Слово», «Рупор» и прочие в Харбине, [мои] статьи прекратились, может быть друзья не хотели возбуждать врагов. А может быть, как сказано, в лихочасье ярость врагов с робостью друзей состязаются. Всё возможно.

 

Н.Рерих

29 декабря 1934, Харбин (ед.хр.17, л.7)

Глубокоуважаемый Николай Константинович,

Сердечно благодарю Вас за приветствие с открытием общества «Икона». Благодарю Вас и за статью «Спас»10, при сём препровождаю Вам несколько оттисков этой статьи. Дай Господи, чтобы храмы наши украшались иконами того древнего художества, в котором был заложен дух, оживотворявший эти святые изображения. Современное направление в иконописании, в котором обращено всё внимание только на угоду вкусов современного христианского общества, не знающего и не видевшего истинной красоты в иконописании, конечно, не может быть ободряемо. Но борьба с этим непорядком при настоящем гонимом положении Русской Церкви невозможна. Если бы нам Господь помог украсить свою церковь такими иконами, то это могло бы вызвать и подражание.

С призыванием на Вас Божия Благословения

 

архиепи скоп Мелентий

(копия письма архиепископа Мелентия9 Н.К.Рериху) 

2 января 1935, Пекин (ед.хр.20, л.11)

Называет В[ладимир] Константинович] (Рерих. — Ред.) некоторых своих родственников «порядочными трусишками». И прибавляет, как они её стараются запугать. Очевидно происходит как раз то, что мы и предполагали. Уж эта трусливость и боязливость! Сегодня же в случайном номере «Харбинского Времени» от 26 декабря мы к удивлению нашему нашли длинную статью Акимова — председателя Харбинского Теософского общества. Разве не изумительно читать такого автора именно в «Харбинском Времени», тем более что возглавляемое им Теософское общество вовсе не тайна. Спрашивается, если именно «Харбинское Время» так широко печатает заведомого председателя Теософского общества, то почему нам ставится в вину даже необоснованное предположение о членстве в этом обществе? Тот, кто даже членом не состоит — тот в членстве обвиняем, а председатель Теософской ложи никаких обвинений и противодействий не вызывает. Всё это лишь доказывает, что собака зарыта в другом месте <...>. Конечно, как можно опираться на людей, которые дрожат и мечтают вымолить прощение врага посредством трусливых умолчаний. Ведь именно такими путями проваливались даже самые большие начинания. <...> Кроме того, из случайно увиденных нами номеров «Русского Слова» замечаем, что газета начинает дышать на ладан. Конечно, против неё существует враждебное течение, но собственным поникновением она от врагов не спасётся. Я им предлагал пригласить к ближайшему участию в качестве автора и члена редакции — Хейдока11, который соглашался работать бесплатно, но и это не было сделано. По просьбе редакции Юрий12 оставил им манускрипты своих прочитанных исторических лекций, из которых ещё до нашего отъезда была напечатана половина одной лекции, а затем всё прекратилось, очевидно страха ради. И это надо знать, и такое знание ценно. Всякий, кто хочет умирать, тот очень легко и умирает.

 

Н.Рерих

(Получено письмо от Елиз[аветы] Петр[овны]
Гриб[ановской] из Харбина)

4 января 1935, Пекин (ед.хр.20, л.12)

Вчера у комиссара почт Полетти и его русской супруги Зинаиды Павловны состоялся чрезвычайно удачный вечер. Было много членов русской колонии и среди них профессора Рокфеллерского Института и другие, занимающие очень существенные должности. Кроме того, были представители иностранных посольств — испанский посланник, итальянская легация, американский военный атташе и другие. Также был приехавший вчера из Тяньцзина епископ Виктор.

Н.К.Рерих и православная церковь (окончание)Происходит нечто, действительно, странное. В то время, когда мы получаем и подписанные, и анонимные письма, говорящие о враждебности его, сам он не только мне, но и другим лицам обо мне говорит в самых лучших выражениях. На ужине мы сидели рядом. А затем, когда Фриндлендер, провожая епископа на подворье, рассказал ему о письмах из Таньцзина и Шанхая, то епископ взял его за руку и спросил: «Здоровы ли вы? Ведь в Белграде в Музее я молился перед иконой Святого Сергия работы Рериха. Люблю его, уважаю и рад буду скоро с ним увидеться» (выд. Ред.).

Очевидно, и в этом случае мы встречаемся с какою-то широкой интригой, которая имеет задачи ссорить и разъединять. После ужина был устроен для нас, русских, концерт из вещей Мусоргского, Чайковского, Рахманинова и других. Общее впечатление — очень благоприятное, и я бы сказал, во многих отношениях лучше бывших харбинских. Ясно одно, что всякие интриги нужно беспощадно разбивать. Нельзя в небрежении забывать о них. Ведь всякая победа в этих отношениях является уже положительным общественным явлением. Мы не должны забывать, что мы имеем дело уже не с личными явлениями, а именно с широко общественными. Потому пусть во всех наших учреждениях будет и наблюдательность, и зоркость, и соизмеримость, и стремительность.

 

Н.Рерих

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: