warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Погода на Солнце (часть 2)

В марте-апреле 2003 г. пятнообразовательная активность на Солнце продолжала убывать и достигла уровня 1998 г., когда наблюдался её рост. Минимум активности надо ожидать, скорее всего, в 2007 г.— с учётом того, что спад её происходит на два-три года медленнее роста.

Суммарная вспышечная активность на Солнце в марте-апреле также продолжала снижаться. Сильных вспышек было всего лишь две — 17 и 18 марта, а серия слабых вспышек произошла в последней декаде апреля.

Тем не менее, геомагнитная активность с конца февраля удерживалась на довольно заметном уровне, причём сильные геомагнитные бури повторялись примерно через 6 дней. Как и в начале 2003 г., большинство геомагнитных возмущений были вызваны высокоскоростными потоками вещества из корональных дыр на Солнце.

 

Погода на Солнце (часть 2)

 

В первой декаде мая характер солнечной активности не изменился: пятенная и вспышечная активность оставалась низкой, хотя частота появления корональных дыр и связанных с ними геомагнитных возмущений продолжала быть на высоком уровне.

За последние 5 месяцев вспышечная активность чрезвычайно усилилась в самом конце мая (27 мая — три вспышки, 28-го — одна вспышка), вызвав очень сильные геомагнитные бури 29 и 30 мая.

 

МГУ, ГАИШ, отдел изучения Солнца

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: