warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В 2008 году Национальная академия наук США опубликовала знаковый отчёт под названием «Серьёзные события космической погоды – социальные и экономические последствия». В нём отмечалось, что вследствие широкого использования в повседневной жизни современного общества различных систем и приборов на основе высоких технологий многократно возросла зависимость людей XXI столетия от космической погоды. Умные энергосистемы, GPS- навигация, компьютеры, обслуживающие Министерство обороны, правительственную связь, банки и разнообразные финансовые услуги, метеорологические спутники, спутники связи и телевизионного вещания – всё это может быть одновременно выведено из строя одной мощной солнечной вспышкой. Академия предупредила, что супервспышка класса Кэррингтона способна нанести в двадцать раз больше экономического ущерба, чем ураган Катрина.

Ещё в середине ХХ века было установлено, что после мощных вспышек на Солнце увеличивается число инфарктов и инсультов, возрастает количество аварий на всех видах транспорта из-за «человеческого фактора», резко подскакивает число убийств и самоубийств. В бурной форме разрешаются конфликтные ситуации в больших коллективах людей, в частности, в школьных коллективах. Всё это объясняется комплексным воздействием вспышек на высшую нервную деятельность человека.

Вспышку на Солнце нельзя предотвратить, однако её последствия можно в значительной степени смягчить, если знать момент её наступления. Профилактические меры для людей – своевременный приём лекарств, предписанных лечащим врачом. Временное отключение трансформаторов и компьютеров, перевод аппаратуры спутников в безопасный режим – таким образом можно защитить их от повреждения наведёнными токами. Подобные же превентивные меры требуют точного прогноза, что сейчас пока нереально. «Прогноз космической погоды находится всё ещё в младенческом состоянии, но мы делаем быстрые успехи», – говорит Томас Богдан, директор Центра Предсказания космической погоды NOAA в Болдере, Колорадо.

В предлагаемой статье старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ А.И.ХЛЫСТОВА и учителя физики и астрономии ГОУ ВСШ № 226 ЗАО г. Москвы В.А.ХЛЫСТОВОЙ рассматривается вопрос о связи солнечных вспышек с циклической активностью Солнца, даётся прогноз текущего 24-го цикла по оригинальной методике и предсказываются моменты появления супервспышек типа «события Кэррингтона».

Что цикл грядущий нам готовит?

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук
Хлыстова В.А., учитель физики и астрономии

Безоблачным утром 1 сентября 1859 года 33-летний Ричард Кэррингтон, известный английский исследователь Солнца, в своей частной обсерватории как обычно зарисовывал солнечные пятна, спроецированные на белый экран небольшим телескопом. Внезапно, в протяжённой группе пятен ослепительно белым светом вспыхнули как бы две блестящие бусинки, которые стали быстро разрастаться (рис.1). Опытный наблюдатель, он сразу понял, что стал свидетелем чего-то беспрецедентного. Однако, вместе с помощником уже через минуту увидел, что свечение ослабевает, а затем быстро угасло. Этот необычный процесс, продолжавшийся всего лишь пять минут, вошёл в историю астрономии как первое наблюдение очень мощной солнечной вспышки.

Рис.1. Двухленточная (А и В) вспышка в белом свете, наблюдавшаяся Р.Кэррингтоном 1 сентября 1859 года

 

Начиная с раннего утра следующего дня стали поступать сообщения о наблюдениях необычно интенсивных полярных сияний, которые были настолько ярки, что люди могли свободно читать газету, как при дневном свете. Необычным было и то, что полярные сияния оказались видимыми не только в приполярных областях, как обычно, но намного южнее, вплоть до экватора – в таких местах, как Куба, Багамы, Гавайи и Сальвадор в Центральной Америке. Но самое главное, чем запомнилось это «событие Кэррингтона», – серьёзные сбои в работе телеграфа, затронувшие Европу и США спустя 17 час. 40 мин. после вспышки. В тех местах, где полярные сияния были наиболее интенсивны, из телеграфных аппаратов летели искры, поджигавшие бумажные ленты и сами аппараты. Даже после отсоединения аппаратов от источников питания, искрение не прекращалось. Уже позднее стало понятно, что в результате мощной магнитной бури, вызванной вспышкой на Солнце, в телеграфных линиях, соединяющих удалённые станции друг с другом, возникали сильные наведённые электрические токи, что и приводило к искрению аппаратов и выходу их из строя. «Событие Кэррингтона» 1–2 сентября 1859 года – первая документально зафиксированная на Земле техногенная катастрофа глобального масштаба, вызванная солнечной вспышкой.

В наше время похожие, но менее масштабные события, наблюдались неоднократно. Так, 4 августа 1972 года после вспышки на Солнце вышла из строя телефонная линия компании Белл Телефон, связывающая Чикаго и Сан-Франциско. Похожая вспышка 13 Марта 1989 года вызвала геомагнитную бурю, наведённые токи от которой парализовали работу гидростанции в Квебеке (Канада), вследствие чего передача электроэнергии многочисленным потребителям прекратилась, и 6 млн человек в Канаде и на севере США оставались без света в течение 9 час. Всего же в энергетической системе США эта вспышка вызвала около 200 различных происшествий, включая расплавление обмотки силового трансформатора на атомной электростанции в Нью-Джерси.

К счастью, данный инцидент не привёл к столь серьёзным последствиям, как на АЭС Фукусима-1. В мае 1998 года солнечная вспышка повредила в Соединённых Штатах банкоматы и 80 % всех пейджеров; в декабре 2005 года – вывела из строя систему навигации GPS примерно на 10 мин. Можно быть уверенным, что эти 10 мин. не показались пустяком для тех людей, которые в тот момент находились на борту авиалайнеров, производивших посадку в автоматическом режиме под управлением навигационной системы. В общей сложности с середины ХХ века по настоящее время было зафиксировано около 40 серьёзных случаев воздействия солнечных вспышек на технические системы, но ни в одном из них не произошло катастрофы глобального масштаба. Следует отметить, что в течение этого периода на Солнце наблюдалось около 500 мощных вспышек, способных нарушить функционирование разнообразных современных технических систем, однако они не оказали заметного влияния на Землю. Используя современную научную терминологию, можно сказать, что эти вспышки оказались не «геоэффективными». Чтобы прояснить смысл термина, обратимся к рис.2, на котором схематично представлена картина так называемой «секторной структуры» межпланетного магнитного поля <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: