warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Очередной сюрприз солнца

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

В конце 1996 г. в г. Боулдер (штат Колорадо) 12 учёных из США, Великобритании, Германии, Австрии и других стран составили прогноз наступающего цикла солнечной активности. По их данным цикл должен был начаться в интервале от апреля 1996 года до марта 1997 года. Максимум его они предсказали на март 2000 года, однако он мог происходить в период от января 1999 года до июня 2001 года. Значение числа Вольфа (оно пропорционально числу тёмных пятен и числу групп пятен на диске Солнца) в максимуме должно быть в среднем равно 160 с разбросом от 130 до 190.

 

Очередной сюрприз солнца

 

На графике на ожидаемые значения чисел Вольфа даны в виде гладких кривых: сплошная — средние величины, точечные — верхний и нижний пределы. Ломаная кривая — реальные, наблюдаемые, значения чисел Вольфа, усреднённые за месяц; последняя точка соответствует ноябрю 1999 года.

 

Очередной сюрприз солнца

Равномерное распределение лучей солнечной короны свидетельствует о максимальной фазе активности. Фото сделано сотрудниками Южной станции ГАИШ (Крым) Г.В.Борисовым и Ю.П.Ковалъчуком в Венгрии 11.08.1999 г. в момент полного затмения Солнца

 

11 августа миллионы людей на нашей планете, кто воочию, кто на экранах телевизоров могли наблюдать полное солнечное затмение и увидеть корону Солнца — сверкающее жемчужно-серебристое колечко вокруг чёрного диска Луны. Но только астрономы-профессионалы сразу обратили внимание на то, что это типично «максимальная» корона, которая бывает лишь вблизи максимума солнечной активности. А это означает: общий рост активности должен прекратиться, и числа Вольфа перестанут расти, колеблясь около значений примерно в 100 единиц на протяжении одного—двух лет, а затем активность пойдёт на убыль.

Таким образом, Солнце преподнесло учёным очередной сюрприз — прогноз, основанный на самых современных теориях и эмпирических методах, оказался не вполне верным. Значит, мы до сих пор не нашли основную причину, вызывающую солнечную активность…

 

Послесловие от редакции

А вот как в Учении Живой Этики рассматривается влияние солнечной активности: «...пресловутые солнечные пятна усиливают химические воздействия... Но, если вспомним поражающие химические реакции, то не трудно понять насыщенность пространства самыми действительными составами окисей металлоидов. Можно ли легкомысленно отрицать эволюционную мощь материи, когда из Беспредельного Резервуара льются на наши головы лучи несказанного напряжения! Особо чуткие организмы могут подтвердить, что в кульминационный период солнечных пятен лучи светила становятся для них невыносимыми по своему качеству».

 

(Знаки Агни Йоги (1927-1929), § 18)

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: