warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Следим за Солнцем (часть 10)

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

В марте 2002 г. пятнообразовательная активность Солнца достигла самого низкого (за последние 10 месяцев) уровня: число Вольфа было ~98. Однако к середине апреля число это скачком увеличилось до ~120, что почти точно совпадает с принятым значением в максимуме текущего цикла солнцедеятельности (~121) в апреле 2000 г. Первая половина мая показала, что число Вольфа снова начало падать. Предварительно можно сказать, что второй максимум цикла пройден где-то в ноябре-декабре 2001 г.

 

Следим за Солнцем (часть 10)

 

С 9 по 19 марта 2002 г. практически ежедневно на Солнце происходили вспышки средней интенсивности. Конец марта, как и его начало, в этом смысле были спокойны. В апреле вспышки распределялись по дням более равномерно, и их число было таким же, как и в марте. 21 апреля наблюдалась довольно сильная вспышка на краю диска Солнца, и потому она не вызвала геомагнитного возмущения. 7 и 11 мая вспышки были средней интенсивности, и в середине мая не исключены несколько мощных вспышек. Интенсивные магнитные бури отмечались 24 марта, 17-20 апреля и 11 мая. Примерно половина из них была вызвана не вспышками, а потоками плазмы из корональных дыр.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: