warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Солнечный конь

Однажды могучее Солнце смотрело издалека на маленькую Землю. А там был теплый летний день. На траве сидел мальчик и грустил. Друзья звали его на речку, он не пошел. А почему? Просто не хотелось...

Вдруг от Солнца оторвался крошечный огонек. Он рос, приближаясь. Скоро стало видно, что к Земле мчится удивительный конь. Мягко опустившись на поляну, он подошел к мальчику и ласково тронул его за плечо. Малыш обернулся.

— Мне показалось, что я тебе нужен. Потому и пришел. Солнце — мой дом, — произнес конь.

Мальчик не сводил с него восхищенных глаз. Солнечный конь, действительно, был необыкновенно красив. С глазами синими, как вечернее небо, он весь был соткан из золотого света. И свет этот так и лился из него, но не ослеплял.

— Как же ты смог меня заметить? — спросил мальчик.

— Жители Солнца очень хорошо видят все, что происходит на Земле, — ответил конь.

— Но мы-то с Земли вас не видим!

— Это не беда, — сказал мальчику его новый друг. — Просто люди еще не научились смотреть на яркий огонь. Всему свое время. Если хочешь, садись ко мне на спину, будем путешествовать.

Сначала конь бежал, чуть касаясь ногами травы. И, удивительное дело, ни одно живое существо не беспокоилось при его появлении. Напротив, все радостно приветствовали Солнечного брата. Потом он взмыл вверх так высоко, как не поднималась даже самая сильная и храбрая птица. Первое время у мальчика кружилась голова, но скоро он привык. А конь рассказывал другу обо всем, что они видели на своем пути. Он одинаково хорошо знал жизнь маленькой бабочки и бескрайнего океана, понимал заботы птиц и людей. Это было так интересно и удивительно.

 

Солнечный конь

Рисунок автора (акварель)

 

Незаметно наступил вечер, и друзьям пришлось вернуться обратно. Солнечный конь стоял на поляне, низко опустив голову. Мальчуган обхватил руками его шею и прижался щекой к золотой гриве.

— Ты теперь всегда будешь со мной? Правда? Конь ответил не сразу. Он смотрел на мальчика добрыми, задумчивыми глазами.

— Извини меня, друг. Скоро ночь, а я не могу жить без света. Солнце опускалось все ниже и ниже, расцветив его гриву всеми волшебными красками заката.

— Мы еще встретимся, — продолжал конь. — Только теперь ты должен прийти ко мне в гости.

— Но Солнце ведь так далеко, — произнес мальчик.

— Посади меня на спину и отвези туда.

— Не могу.

— Но почему же?

— Понимаешь, малыш, в моем доме может жить только тот, кто пришел туда сам. Извини. Я должен уйти.

И чудесный конь умчался вслед за последним лучом Солнца. А мальчик еще долго смотрел в бесконечное небо, где крошечной золотой звездочкой вспыхнул и растаял его друг.

Маленькая синица вспорхнула с ветки и опустилась к нему на плечо.

— Раньше ты никогда не подлетала ко мне так близко, — удивился малыш. — Ты не боишься меня?

— Друг Солнечного коня — наш друг! — зазвенела птица.

— Наш друг! — вторили ей березы, стоявшие у дороги.

Вот и закончился этот удивительный день. А мальчик так ждал наступления утра, что никак не мог уснуть. Он знал, что обязательно дойдет до Солнца и встретит там своего друга.

 

Дивная,мудрая сказка.Хочется выразить благодарность автору!
Идентификация
  

или

Я войду, используя: