warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Сказка о том, почему Драконы должны летать

Ночь содрогнулась. Содрогнулась от того, что крик, вырвавшийся на свободу, достиг небес. Но там он не нашёл приюта. Он сорвался вниз и камнем прорезал тонкую завесу сна и покоя. Это кричало существо, когда-то прекрасное и сильное. Оно умирало. Силы покидали его. Могучие крылья вонзились в землю, а гибкое тело замерло в неподвижности. Дракон превращался в камень. Камни окружали его со всех сторон, и он всё больше принадлежал их миру. Горы, высокие и непреступные, прорастающие в небо, укрывали его, словно дитя беззащитное в утробе матери.

– Откуда ты явился? – словно вопрошали они. – Как твоё имя?

Но Дракон молчал, как молчали и звёзды, с грустью смотревшие на него. Каждая травинка старалась нежно прильнуть к его телу, хотя бы на миг задержав окаменение. Но Дракон не замечал этого. Он ушёл, ушёл в забытьё. Он не замечал и как ветер проникал в его тело, стараясь разбудить гаснущий огонь. Но огонь застыл в своём нежелании гореть.

– Что с тобой, Дракон? Почему так бесславно ты решил завершить свой путь? – пели волны.

– Очнись, Дракон! Вспомни своё имя! – кричали безмолвные скалы.

– Поднимись, Дракон! Небо ждёт тебя! – звенели ручьи.

Но Дракон всё глубже и глубже погружался во мрак. Что ждало его там? – Забвение…

– Нет! – что-то сверкнуло в потухших золотых зрачках…

Близился рассвет. Небо напоило спящую землю и омыло росой. Дождь принёс аромат жизни и шёпот Её шагов. Лунная тропинка вывела Её к существу, уже слабо напоминавшему Дракона. Её ладонь коснулась драконьего лба: где-то в глубинах его сознания всё ещё блуждали обрывки памяти... Холодно... холод змеился сквозь толстую шкуру с погасшими чешуйчатыми узорами... Дракон был ещё жив, но скоро, очень скоро придёт тот, кто навсегда заберёт его огонь.

Но огонь был ещё у Дракона, а значит, Она могла ему помочь разгореться. Но как? Обратить время вспять? Дать Дракону новое рождение? Нет, это не поможет. Дракон угас по собственной воле и разбудить его может только он сам. Но что стало причиной? Это Она могла узнать... Она снова склонилась над головой существа, которое было воплощением силы и красоты, способное защитить и помочь одним движением крыла, а теперь – само нуждавшееся в помощи и сострадании.

Коснувшись его головы, Она стала слушать, слушать его память, и когда звуки слились воедино, они стали сплетать узоры, и в этих узорах Она увидела рождение Дракона. Из предвечных вод появились его сверкающие, как солнце глаза. Его имя влилось живым огнём в его тело, сотканное из вод небесных и дыхания ветра. И в тот миг он расправил свои крылья и полетел. Полёт его был стремителен и изящен, он чувствовал малейшее движение своего тела. Он словно скользил в потоке мироздания, и взгляд его был устремлён вперёд. Но Дракон так увлёкся полётом, что перестал замечать окружающее его… Он не заметил, как поранил свои крылья об острые скалы, выросшие на его пути, и как стал замедлять свой ход, соскальзывая вниз – туда, где сейчас небытие готово было поглотить его.

Падение Дракона было таким же стремительным, как и полёт... Не заметил он и как сложил свои ноющие крылья, желая передохнуть; как вонзился в землю и стал угасать...

Но Она пришла вовремя... Берегиня сняла с нити своего ожерелья три жемчужины. Одна была чиста, как снег. Вторая улыбалась нежностью зори. А третья сверкала золотом. В руках Берегини жемчужины растаяли. Они стали водой. От воды исходил тонкий аромат. Берегиня поднесла ладони к носу Дракона. И как только он вдохнул этот аромат, в его зрачках заплясали язычки пламени. Но силы по-прежнему не возвращались. Тогда Берегиня наклонилась к его уху и прошептала:

– Вспомни, что ты Дракон и что можешь летать. Хочешь ли ты этого? Скоро бездна придёт за тобой, хочешь ли ты этого? Выбирай!

– Я хочу, хочу в небо, – читалось в его глазах.

– Тогда летим вместе, туда, где бездна не сможет дотянуться до твоих сверкающих крыльев!

– Но у меня нет сил, мои крылья превратились в камень, – прочла Она снова в его глазах.

– Это не так, разве не знаешь, что крылья Дракона ничто и никто не может остановить, только он сам?

Дракон встрепенулся, он поднял голову и взглянул на солнце. Оно ослепило его на мгновение, но он продолжал смотреть. И тут случилось чудо, в мгновение ока Дракон расправил свои скованные тяжким гнётом крылья. Словно лёгкую пыль, стряхнул он остатки каменных глыб, державших его. Берегиня вытянула из своего платья три нити и сплела обереги. Этими оберегами она покрыла его крылья. Утро только начиналось... но высоко в небе, навстречу сияющим солнечным лучам летели двое... огненный Дракон и Берегиня – ведь есть и другие, кому очень нужна их помощь...

 

Спасибо, прекрасный рассказ!!!
Идентификация
  

или

Я войду, используя: