warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Урал, ты кто – я Дракон! (часть 4)

Как уже ранее было сказано, Е.П.Блаватская прямо не упоминала Урал в «Тайной Доктрине», лишь иносказательно, и поэтому необходимо было «вычленить» его каким-то образом из текстов. Сущность Уральских гор просматривалась через описание горы Меру, которая «находится на севере от Гималаев… Это связывает Меру с Центральной страной, которая никогда не погибает… ибо Меру есть Север всех Двипа и Варша (островов и стран)» [3, с.506–507]. Это высказывание может означать только одно: Меру находится между Гималаями и Арктикой (Нерушимая Швета-Двипа), а по этой линии на Север располагаются только Уральские горы с находящейся по их центру Меру – Азов-горой.

Более того, сказано, что «Страна Меру» является седьмым подразделением вместе с Пушкарой, которая также «показана как седьмая Зона, или Двипа». А дальше ещё интересней: «Пушкара, с её двумя Варша, лежит прямо у подножия Меру… Итак, географически Пушкара есть Америка Северная и Америка Южная; аллегорически же они являются продолжением Джамбу-Двипа, посреди которой стоит Меру», ибо эта страна (Пушкара), в которой живут люди одной природы с богами. Однако последующее дополнение вовсе запутывает читателя: «Но Меру есть Свар-Лока, обитель Брамы, Вишну и Олимп экзотерических религий, географически она описана как “проходящая через середину земного шара и выступающая по обе стороны”. А Джамбу-Двипа есть “область, которая содержит лишь Меру”, и затем она снова разделена, чтобы вместить Бхарата-Варша (Индию), её лучшую и наипрекраснейшую часть…» [3, с.510–511].

Вот такой коктейль получается из физики и метафизики, аллегорий и сравнений, иносказаний и фактов. Безусловно, путаница эта сознательная и являлась необходимым условием в передаче знаний, дабы избежать возможности их профанации.

Для того, чтобы разобраться в отношении Меру, обратимся к изображению Манвантарной Цепи (рис. 6), который я изобразила с учётом диаграммы М.Генделя [19, с.206]. Цепь представлена семью Кругами, Глобусами, либо мифическими «головами Дракона», или Лока (Областями), или Двипа (Островами). Данный рисунок был дополнен мною необходимыми подробностями. Человечество прошло из них почти четыре Круга, причём первые три – это его бессознательное внутри утробы Космоса состояние; в Четвёртом Круге человечество физически рождается в сознательную жизнь Космоса, последние три Круга оно разуплотняется, сливаясь в творческом и духовном порыве с Космосом.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: