warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

У родника народного духа

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Богата Россия святынями. Это и её Север с Соловецким монастырём, Каргопольем, Кижами и Валаамом, это и центральная часть с Оптиной пустынью, это и обширная Евразия — на востоке. И вот туда, в уральскую глубинку — почти на границе Европы и Азии, мы — Владимир Надёжин, Любовь Басурманова и автор этих строк ехали по приглашению администрации г.Первоуральска на 350-летие Слободы. В прошлом это что-то вроде заставы и порта на реке Чусовой, основанной в 1651 году по указу Верхотурского воеводы.

Река Чусовая - для Урала не только крупная водная артерия, но и его история. По Чусовой в конце XVI века шли струги атамана Ермака Тимофеевича на завоевание Сибири. По Чусовой доставлялся в Центральную Россию и далее в Европу на деревянных барках-коломенках выплавленный на уральских заводах металл. Не было иного средства сообщения, река связывала регионы, питала экономику, давала работу людям. И только с развитием железных дорог резко упало её значение как транспортной магистрали.

Сегодня Чусовая с её живописными излучинами и извилинами — излюбленное место для туристических походов на байдарках. Каменные утёсы, поросшие лесом, и отдельные выразительные камни, образно называемые Ростун, Пещерный, Сплавщик, Великан, Дождевой, Афонины брови, Дужный и другие — привлекают сюда не только любителей природы, но и съёмщиков фильмов. «Угрюм- река», «Семён Дежнёв» и многие другие фильмы рождались именно здесь. Умиротворяющая красота холмистых далей, ароматы летнего разнотравья и хвойных лесов, тишина и покой этих мест — всё это веками хранит нечто заповедное, первозданную мощь природы. Оттого-то так тянет сюда людей. Словно намоленные теми, кто приходил поклониться этим народным святыням, они своей чистотой и красотой «заряжают» человека, помогают найти покой и гармонию в душе. Значение подобных мест нами порой недооценивается. Особенно теми, кто живёт там и как бы свыкся с тем, что вокруг.

 

У родника народного духа

Панорама р.Чусовой с камня Великан

 

Мы же, москвичи, привыкшие к жизни «на асфальте», не могли не восторгаться не только красотой здешней природы, но и теми творениями рук человеческих, которые тут стоят, наперекор ветрам, вьюгам и времени. Это — деревянные дома, часто двухэтажные, добротные, крепко срубленные, с резными наличниками на окнах - шедеврами народного искусства, и крытым крышей подворьем — в лютую зиму здесь вести хозяйство удобно. Окружают такие дома заборы — высокие, подогнанные доска к доске - ни щёлочки, ни сучка! Внутренняя жизнь - не для посторонних глаз. А сколько выдумки в деревянных узорах — где их только нет: и на воротах, и на столбах, и на стенах домов, и вокруг окошек под треугольными скатами крыш! Сядешь на ловочку или брёвна возле такого дома, и что-то забытое родное поднимается в душе. Умели строить наши предки. До сегодняшнего дня прочно стоят их творения, лишь тёмный цвет брёвен, как потемневшая кожа стариков, выдаёт их возраст

 

У родника народного духа

Село Слобода. Православный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца

 

Патриархальная жизнь жителей в Слободе ничем не нарушается до сих пор. Но молодёжь покинула эти места. Нет заработка. Школу закрыли. Детский сад тоже. Когда-то здесь был кожевенный завод, бурлила жизнь на красавице-турбазе, принимавшей до 3 тысяч человек за лето. Но теперь добраться до этих мест стало мало кому по карману. А ведь именно развитие туризма могло очень укрепить местную инфраструктуру Осознание важности жизни именно в таких районах, сбережение и охранение их — сегодня главная задача. Прекрасные строки написал уральский поэт А.Тумаков:

 

Пусть в суровой уральской глуши

Возрождается связь поколений

Из истерзанной русской души,

Из сумятицы дум и волнений.

У заброшенных древних могил

Мудрость предков черпаем поныне,

И от них набираемся сил,

И становимся ближе к святыням.

 

У родника народного духа

Храм Георгия Победоносца на реке Чусовой

 

...На праздник 350-летия Слободы на берегу Чусовой у подножья величественного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца собралось не только всё село, но и жители ближайших деревень и городов, а также приехали почётные гости архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, члены правительства Свердловской области, руководство г.Первоуральска и посёлка Новоуткинск. И вот над просторами реки прозвучали первые аккорды гуслей, наша Люба Басурманова, лауреат международных конкурсов, запела свой сказ... Люди замерли, мыслью обращаясь в далёкие времена. Вышли девушка и юноша в льняных народных одеждах с грамотой-свитком в руках. Они рассказали в поэтической форме историю Слободы. А потом к скалистому берегу причалила барка, как когда-то — 350 лет назад. В воздух улетел огромный воз душный шар с цифрами юбилея. Колокольный звон оповестил округу о событии. А с утра в церкви прошла Божественная литургия.

 

У родника народного духа

Одна из самых старых жительниц Слободы (в центре) - 93-летняя Анастасия Григорьевна Могильникова

 

Потом были выступления почетных гостей, каждый из которых привёз с собой и подарки. Свой скромный дар привезли и мы. Зимой в этих краях — в Первоуральске и Екатеринбурге — прошла, а сейчас идёт и в других городах Урала, наша акция «Живые камни планеты». Это выставка картин В.В.Надёжина и выступления музыкантов и членов нашего коллектива. Владимир тогда написал несколько зимних этюдов. Один из них — с видом храма Георгия Победоносца — теперь был вручен главе администрации посёлка Новоуткинск — Г.Н.Ворошнину.

 

У родника народного духа

В.В.Надежин (справа) передает в дар поселку Слобода свой этюд

 

Наше участие в этом празднике — ещё один шаг в культурном сотрудничестве нашего Фонда «Дельфис» с организациями культуры уральского региона. Мы обрели много новых друзей, встретились со старыми, наметили планы на будущее. И всего бы этого не было, не будь таких энергичных и устремлённых людей, как Р.Ф.Скоробогатова, Л.Н.Колясникова, Н.П.Патракова и других. Мы оценили помощь, которую оказали нам С.И.Леполовский и генеральный директор некоммерческой организации «Партнёр» А.В.Гаврилов.

 

У родника народного духа

Открывает праздник Любовь Басурманова

 

Отправляясь на Урал, я долго искала в литературе сведения о святом Георгии — покровителе земледелия и скотоводства, воинов и путешественников. И выяснила, что происходил он из знатного кападакийского рода и жил в третьем веке при римском императоре Диоклетиане. Известен как бесстрашный борец за христианство.

В последние годы своего правления Диоклетиан начал жестоко преследовать христан. Однажды он узнал, что среди исповедующих единого Бога — один из его любимых военачальников. Уговоры императора не сломили Георгия — он не отрёкся от Христа. После допросов и мучительных пыток его подвергли колесованию. Но он не умер. Стойкость Георгия произвела глубокое впечатление на его современников, и многие из них обратились в христианство, в том числе и супруга императора — Александра 23 апреля (6 мая) 303 года великомученику Георгию в Никомидии отсекли голову мечом.

 

У родника народного духа

Окрестности Слободы

 

Почитание святого началось сразу по его кончине. Из множества чудес, связанных с его именем, самое известное следующее. На месте погребения Георгия близ Г.Бейрута, находилось горное озеро. Жители этих мест были идолопоклонниками и ежедневно приносили человеческие жертвы громадному змею, обитавшему в озере. Пришёл черёд погибнуть и дочери правителя. Но в последний момент она была спасена подъехавшим на белом коне воином Георгием, поразившим змея копьём. Жители увидели в этом чуде победу Христа над силой зла.

Удивительна история слободского храма. Ему, как и Слободе, 350 лет, хотя начинался он, естественно, с деревянной часовенки. Но чудесно храним этот храм. За всю свою историю он не прекращал быть местом церковных служб. Лишь на несколько лет во времена репрессий лишился священника

Хочется надеяться, что боевой дух змееборца Георгия поможет уберечь этот край и от запустения, и от варварской цивилизации. А славное прошлое, когда сёла процветали, вернётся в новом обличии и возродятся здесь новые Ильи Муромцы и Добрыни Никитичи, что в трудный час нашей Родины не дадут ей погибнуть.

Москва-Первоуральск-Слобода

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: