warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Дом Бога на Земле

Несколько месяцев назад, когда мне дали посмотреть видеофильм об индийском святом Баба Бирса Сингхе, я сердцем почувствовала, что встречу именно с этим человеком так давно ждала моя душа. И вот, в конце октября 2001 года волей судьбы или провидения состоялась поездка, главной целью которой была встреча с Баба Бирса Сингхом  (Махараджи, как его с почтением называют в Индии) и людьми, живущими в общине, созданной им. Нас было четверо женщин, приехавших на встречу с ним. Мы как-то очень естественно влились в жизнь общины сикхов - Гобинд Садан и не были там праздными, заморскими гостями.

 

Дом Бога на Земле

Баба Вирса Сингх

 

Вместе с Таисией Бондарь, известной писательницей, переводчицей и главным редактором журнала «Всемирная литература» в Минске, я занималась переводами текстов речей Махараджи; Наталья Щенева, координатор Международной ассоциации «Мир через Культуру» в Екатеринбурге, сверяла и записывала тексты, а Любовь Басурманова, сотрудник журнала «Дельфис», талантливая исполнительница на гуслях, неустанно оттачивала своё мастерство, готовясь к концертам.

Действительность превзошла ожидания всех членов нашей небольшой и гармоничной группы. Ритм нашей жизни в Гобинд Садане совпадал с ритмом жизни постоянных обитателей общины, и по утрам мы просыпались под мяукающий клекот царственных павлинов, которые облюбовали стену, окружающую дом для гостей. Прежде всего мы шли в Джизас Плейс (Место Иисуса), этот воистину райский уголок, с любовью созданный руками и молитвами людей согласно указаниям Махараджи, которые он получал в состоянии медитации.

В 1984 году именно на этом месте у Махараджи было видение Иисуса Христа с простёртыми руками, улыбкой на лице, словами любви и благословения всем людям. Вскоре после явления Христа на этом месте забил источник, который вот уже много лет питает земли Гобинд Садана и исцеляет людей. Воздвигнутая статуя Иисуса с любовью украшается цветами, а в холодную погоду на неё надевают одежду и шапку. Это то место, где даже на душе человека без веры становится светлее, чище и лучше.

После Джизас Плейс мы шли к Священному огню — Хавану, чтобы вместе с жителями общины, многие из которых стали нашими друзьями, читать Джааб Сахиб - небольшой сборник гимнов, воспевающих единого Бога в разных его ипостасях. Делали мы это не из вежливости, а сознательно пытаясь приобщиться к тому состоянию души, которое возникает при сосредоточении струн сердца на чём-то высоком, а что может быть выше имени Бога?!

Люди утверждают, что в Хаване, освящённом Махараджи, а также в результате постоянных молитв возникает особая, целительная энергия. Сюда часто приезжают супружеские пары, чтобы в течение нескольких дней или даже недель исполнять служение Богу через поддержание священного огня и в надежде на пополнение своей семьи. Говорят, что их молитвы часто бывают услышаны, и через некоторое время они снова появляются у Хавана с благодарностью за пришедшую в дом радость.

 

Дом Бога на Земле

Место Христа в Гобинд Садане

 

После дня, проведённого в разнообразных трудах, вечером мы все опять шли в Джизас  Плейс на молитву и церемонию зажигания свеч, число которых всегда постоянно - 125, таково было желание Христа, когда он явился Махараджи. Здесь, в Гобинд Садане, пришло понимание важности совместной молитвы и зажжения свечей. Особенно отчётливо это стало понятным 16 ноября, когда Индия праздновала Дивали - День Света; корни этого чудесного праздника уходят ко временам Рамаяны. В тот день Махараджи передал людям общины указание Духовного Учителя о зажжении 12 тысяч свеч в Гобинд Садане! Не уверена, что мне было бы понятно это указание ещё 10 лет назад, когда я была в полном неведении о силе Света, но в тот день я была уверена, что мощный столб света, идущий из Гобинд Садана, помогал удерживать мир от хаоса и мрака, созданного силами мирового терроризма. Гремели петарды, зажигались бенгальские огни, а потом были огненные пенджабские танцы.

 

Дом Бога на Земле

Поездка в Шив Садан. Первый встречный — святой отец, который провёл с Баба Вирса Сингхом 40 лет вместе. Слева — Г.Г.Ермолина, справа - Мэри Фишер

 

За времы пребывания в Гобинд Садане мы убедились, что люди здесь умеют от души и работать, и веселиться, совсем как у нас в России. Название Общины Гобинд  Садан с  пенджаби переводится как «Дом Бога», но это вовсе не значит, что Махараджи, организовавший Гобинд Садан более 30 лет назад, претендует на собственную Божественность. Он не хочет, чтобы его считали мессией или Гуру, и своё предназначение видит в распространении Божественной Истины, которая ему даётся его духовными учителями.

Баба Вирса Сингх  является одним из высоко почитаемых святых Индии. К нему приезжают за советом, благословением и целением люди со всех уголков Индии, а также здесь часто бывают гости из дальних стран. Простые люди и высокопоставленные чиновники Индии - все равны в Доме Бога. Многие гости живут здесь несколько недель или месяцев, участвуя в жизни и работе общины, а некоторые просят позволить им остаться в общине навсегда и обрести ту радость жизни, в которой так нуждается человечество сегодня. К настоящему времени по всему миру разошлась весть о замечательном святом Индии, который не демонстрирует чудес телепортации или манифестации предметов мановением своей руки, но чудесные превращения происходят с людьми, которые вместе живут, работают и творят молитвы здесь, в Гобинд Садане. Тысячи книг с речами Махараджи издаются на разных языках, в том числе и на русском.

Только на третий вечер мы смогли встретиться и немного поговорить с Махараджи в его саду, куда он по вечерам выходит к людям. Никто не знает точную дату рождения Махараджи, на вид ему около 65 лет, лицо моложавое, красивое и очень живое, чувствуется его внимательное участие к тем, кто приходит за советом и благословением. Махараджи был очень приветлив с нами, и хотя общение происходило через двойной перевод: с пенджаби на английский, а затем с английского на русский язык, нашим основным языком общения был язык сердца. Я подарила Махараджи небольшую икону Сергия Радонежского, спросив его, появится ли в России человек, равный по духу Святому Сергию, чтобы помочь народу русскому объединиться и подняться от духовного сна? Вот, что он ответил: «В России будет много духовных людей... Россия много страдала, народ много страдал, и это страдание сменится радостью и любовью. Богом решено, что счастье будет дано России». А на вопрос о том, увидим ли мы, живущие сегодня, это счастье, он сказал: «Да, это произойдёт при вашей жизни». Вопросы, которые мы задавали, носили неличный характер, и мы услышали ещё много замечательных откровений о нашей Родине, о ведущей духовной роли женщин, о пути выхода человечества из кризиса. У нас было несколько встреч с Махараджи, и каждая приносила новое вдохновение и радость.

Сикхи умеют радоваться жизни во всех её проявлениях; незабываемы концерты дружбы, которые устраивались везде, где мы побывали Мелодичные звуки гуслей и русской гармошки, которыми радовала всех Люба Басурманова, сменялись огненными сикхскими танцами и песнями. Махараджи хотел, чтобы мы побывали в месте, где прошли годы его юности, а также нам показали Золотой Храм в Амритцаре, штат Пенджаб, где хранится Гуру Грант Сахиб - Великая священная книга сикхов. Мы уже имели некоторое знакомство с ней и убедились, что она содержит те же вечные истины,что и святые книги других религий, так как источник мудрости - один, и об этом не устаёт повторять Махараджи, призывая людей к терпимости и любви друг к другу.

Закончить свой рассказ хочу сообщением, полученным от Мэри Фишер - секретаря Махараджи, уже после возвращения домой. В общине сикхов, расположенной в США, недавно произошёл пожар, и в комнате, где находилась Священная книга Гуру Грант Сахиб, сгорело всё в двух метрах вокруг стола с книгой; огонь не тронул Священную книгу; по этому поводу состоялась пресс- конференция в Гобинд Садане, на которой Махараджи дал объяснение этому явлению.

В одной из бесед с Махараджи Любовь Басурманова задала ему вопрос о работе «Дельфиса». Его Святейшество сказал: «Надо, чтобы послания Любви шли и через ваш журнал тоже. Необходимо публиковать то, что пробуждает в людях Любовь. Наступит день, когда появится много людей, которые будут нести эту Любовь. И придёт время, когда ваша страна станет духовным лидером всего человечества и поведёт за собой весь мир. Она получит на этой земле самое большое благословение Бога - в этом миссия России.

Всегда так происходит, что когда начинается Великое движение. Бог выбирает тех людей, через которых это будет осуществляться. И вы выбраны для этого Господом. То, что вы здесь слышите, надо чтобы слышали все.

Я благословляю людей, о которых вы спрашиваете, и журнал «Дельфис», потому что через журнал как раз идёт и должно продолжать идти распространение света и знаний о религии.

Когда нами владеет чувство, что Бог с нами, то практически все наши дела сам Бог и делает, а мы предоставляем Ему себя. Тогда Он работает через нас. Когда вы впервые почувствовали, что Махараджи помогает вам, это как раз и был такой момент Божьего благословения.

У меня было видение: я смотрел на вас как бы сверху и видел, что все вы — приехавшие члены группы, благословлены Богом и что вы будете продолжать идти так и дальше, когда приедете домой. Благословение, полученное здесь, передайте сначала своей семье, потом тем, с кем работаете, потом всей стране.

Сегодня Бог счастлив. Он счастлив, что вы здесь. Запишите время, день, год нашей беседы, потому что это самые лучшие минуты в вашей жизни. Обычно с неба проливается дождь, а сегодня Бог льётся с неба - Его Свет, Его Любовь. И я тоже счастлив, что с нами сейчас Бог. Мы все сейчас под Божьим Благословением.

 

Дом Бога на Земле

Трио импровизирующих и среди них Л.Басурманова

 

Если и дома вы сохраните чувство, которое владеет вами сейчас, то Бог исполнит все ваши желания. Но это не значит, что вы вправе требовать что-либо от общества, от людей. Если вы останетесь такими же счастливыми, то люди будут реагировать именно на ваше внутреннее состояние, внутреннее чувство, и оно начнёт работать в других. Не должно иметь никакого места чувство эгоизма.И я верю, что вы понимаете всё, о чём я говорю.

 

Нью -Дели-Новосибирск

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: