warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Союз Духовности как основа возрождения России и человечества

Владимиров А.В., писатель, философ, исследователь

Почему для возрождения необходим Союз Духовности?

 

1. Общество не может двигаться только материальным устремлением без духовного основания. Именно духовное делает человека человеком. Духовное формирует культуру, определяет ценности и нравственность.

Человеческое счастье наступает лишь при гармонии материального и духовного. Однобокое материальное развитие приносит больше бед, нежели приобретений. Современный бурный научно-технический прогресс должен сопровождаться и даже предваряться не менее бурным ростом духовности.

С каждой новой эпохой происходит дальнейшее утончение технологий и межчеловеческих коммуникаций. Нынешнее время, научно-техническая и информационная революции неизбежно подводят к самой тонкой форме развития – человеческой духовности.

Сугубо материальные мотивы исчерпали себя уже в XX веке. Череда финансовых и экономических кризисов, усиливающийся кризис традиционных форм культуры, обострение межэтнических конфликтов и даже конфликтов цивилизаций стали следствием одностороннего материального развития. Вместе с тем, одновременно с нарастанием материальных противоречий по всему миру увеличивается активность новых духовных движений, идёт обновление и переосмысление традиционных форм религий. Всё это свидетельствует о неустанных поисках людей, об их неудовлетворённости сложившимся положением вещей. Налицо явное завершение эпохи потребительской мотивации, назревание новой ступени самоосознания и целеполагания.

 

2. России трудно наверстать в обустройстве жизни консолидированный Запад, если она будет действовать так же, то есть используя лишь материальные технологии. России и русскому народу от начала был уготован иной путь. На вызов современности, на вызов однополярного потребительского развития нужен иной, асимметричный ответ.

В стране давно обсуждается тема русской национальной идеи, предпринимаются попытки сформулировать её. Но таковая идея давно прозвучала: РОССИЕЙ СПАСЁТСЯ МИР. Об этой миссии России возвещали и возвещают пророки разных стран. Это уникальное национальное устремление русского народа, которое нужно всем. Подобно тому, как невозможно сегодня построить благоденствие в отдельно взятой стране, так невозможно построить новый мир или спастись по одному. Мир един – отсюда всепланетность русского порыва.

Каким должен быть Новый Мир? Только дух в деле изменения мира может стать путеводною звездою. Россия никогда за свою историю не шагала вверх лишь материальным интересом. Россия во все времена преодолевала невероятные испытания исключительно народным духом, подвигом духа. Правдой духа Россия искала справедливости и порядка. Консолидированная духовность является неограниченным источником созидательной энергии. Духовность народа, испытанная и закалённая веками, – составляет главное достояние России. Россия может стать лидером мирового развития, лишь согласуясь с тенденцией времени, лишь используя свою сильную сторону, лишь выражая своё планетарное призвание, а это – ДУХОВНОСТЬ.

Сегодня в мире глобально утверждается международная специализация и кооперация труда, превращая мир в большой взаимозависимый конвейер. Данная стратегия претворяется, прежде всего, усилиями финансовых и промышленных кругов стран Запада. Но такая технократическая однобокость ведёт к неизбежному обострению кризисов, деградации культуры, к вырождению стран и человечества. Россия, а с нею Восток, давший все мировые религии, призваны на этот вызов явить планете духовный ответ. На смену старым формам религиозной раздробленности, приведшей к одностороннему материальному развитию, должна прийти единая духовность. Только так между разными цивилизациями мира, между материальным и духовным, между душой и телом, между Востоком и Западом может быть достигнуто равновесие. Гармонией внутренней и внешней жизни, единством духовности наций, устремлением к правде и счастью – Россия призвана объединить народы Востока и Запада, построить Новый Мир.

 

3. Для продуктивного использования духовных способностей человека необходимы коллективные усилия. Исторически область духовного оказалась в монопольном ведении религий. Но на то, что по природе всеобщее, что принадлежит всем народам, каждому человеку – не может быть монополии. Сегодня монополия на духовное – несовременна, по существу дела, её давно нет. И наука, и культура, и практика всех стран и народов мира могут привнести в дело расцвета духовности свои лучшие достижения. Не набор обособившихся конфессий, а братство народов и свободное единение духовности должны стать идеалом Нового Мира.

Для практического освоения духовности можно объединить усилия всех, кто сегодня этим уже занимается: новые и традиционные духовные движения и религии, уважаемые духовники и святые отцы, философы, психологи, мастера древних и новых школ, заинтересованные отрасли культуры и науки, то есть все, кто развивает внутренние способности человека и открывает новые горизонты реальности. Одна наука с этой задачей не справится, потому что духовность выходит за пределы исключительно научного метода, духовность связана с изменением сознания человека, с мастерством внутреннего совершенствования и практикой, наконец, с высшим откровением, а значит, необходим комплексный подход.

Для комплексного освоения и претворения духовности можно образовать Союзы Духовности. Целью таких Союзов должно быть содействие реальному, общественно-востребованному развитию духовных способностей и внутренних сил человека, познание и освоение духовной реальности. В каждой стране и в каждом субъекте федерации могут появиться такие Союзы. Подобно национальным академиям наук, при поддержке государства для содействия Союзам Духовности могут быть учреждены их координационные центры. Современные информационные технологии позволяют организовать деятельность Союзов на основе открытости, гласности, свободного творческого участия максимального количества людей.

Одной из форм взаимодействия Союзов Духовности может стать их участие во Всемирных Форумах Духовной Культуры, проводимых поочерёдно в заинтересованных странах. Сегодня такие форумы при решающей поддержке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проводятся в Астане. На форумах в Астане выступают деятели культуры, представители разных религий и духовных движений, претворяя тем самым новую форму межнационального и духовного сотрудничества. В 2010 году сюда съехались около 500 делегатов из 72 стран. Приветствия Форуму прислали, в частности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Его Святейшество Папа Бенедикт XVI, Далай-Лама XIV. Астана в течение последних лет неслучайно стала местом проведения съездов лидеров религиозных конфессий, саммитов глав государств и руководителей ООН: в 2010 году именно Казахстан возглавил ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и принял в конце года глав более 50 государств, входящих в её состав.

Российские общественные организации, в первую очередь от рериховского движения, которое и выдвинуло идею проведения таких форумов, в течение уже 10 лет являются одними из ведущих наполнителей и двигателей форумов в Астане. Конечно, в такой территориально обширной, многонациональной и многорелигиозной стране как Россия проведение таких форумов также требует здоровой поддержки государства.

Кому, как не России, стране будущего, стать лидером претворения новых форм духовности и возрождения!

Союз Духовности (манифест)

1. Духовность – это сердечная способность человека воссоединяться с Высшей Реальностью. Известно вдохновение художника, озарение учёного, откровение святого. Все эти восхождения и дары оказались возможны благодаря способности человека взаимодействовать с Высшим.

2. В разных духовных традициях по-разному объясняли Высшую Реальность, по-разному к ней устремлялись. Ещё большие различия в отношении к Высшей Реальности обнаруживаются между религиями и наукой. Однако и в научном мировоззрении выделение, например, культуры как относительно самостоятельного социального института, или признание ноосферы Вернадского как информационного аккумулятора или коллективного разума приводит к идее надчеловеческой, и в этом смысле – также Высшей Реальности. Мировая культура, ноосфера Земли – превосходят содержанием не только отдельного человека, но и всю совокупность современных людей, ибо культура и ноосфера развиваются многие тысячелетия. Из этой Высшей Реальности каждое новое поколение усваивает идеалы и нравственность, само, в свою очередь, обогащает мир новым опытом и достижениями. Взаимодействие с Высшим позволяет учёному, деятелю культуры, практику добиться в своей деятельности выдающихся результатов. В интересах любого учёного, в интересах всего человечества усилить такие возможности.

3. Для людей, чувствующих тонкие явления, духовность ощущается как дыхание нашего духа. В каждом таком вздохе человек воссоединяется с Высшей Реальностью – Родиной нашего духа. Духовность – это мост к Высшей Реальности, к Высшему Идеалу. Научное мировоззрение вывело человека далеко за пределы планеты. Духовность ведёт дальше, она открывает человеку не просто Космос или глубины материи, а беспредельные горизонты и глубины бытия, неизмеримо обогащает смысл жизни, ведёт к гармонии материального и духовного, земного и небесного.

4. Во все времена искусство, философия, знание озаряли людей поверх границ и разделений народов. Духовность является наивысшей способностью человека, венцом культуры. В таком случае духовные проявления человека тем более должны объединять, а не разделять народы. Идейные и религиозные войны – отдаляют, а не приближают Высшую Реальность.

5. Союз Духовности исходит из единства всех людей в свете Высшей Реальности. Наука утверждает: человек – существо социальное. Духовные учения дополняют это положение жизненным основанием: все люди, по природе духа – духовные сёстры и братья. Духовное родство людей, их любовь и совесть являются источником общечеловеческой нравственности, основой сотрудничества и мира на планете. Понимая добро Вселенское, мы становимся добрее и на Земле.

6. Духовность можно представить лучом света, рассекающим тьму, созидающим мироздание. Чем больше будет духовности, тем будет лучше всем. Духовность на планете возникает вместе с самосознанием человека, и нет предела её росту. Религии и вероучения в прежние времена помогали проявить и развить в человеке светильник духа. В новое время к духовному деланию подключаются новые формы, новые духовные движения. В деле пробуждения и воспитания духовности все религии, верования, духовные учения, стремящиеся к благу и счастью всех людей и окружающего мира, являются союзниками. Так врачи, к какой бы они системе ни принадлежали, радуются здоровью всех обитателей планеты. Учителя радуются знаниям и способностям всех учеников. Также и подлинно духовные наставники, духовные отцы радуются росту духовности всего человечества.

7. Люди могут принадлежать разным странам и говорить на разных языках, но язык красоты или язык мудрости звучит поверх различий. Так и духовность человека, свет его духа являются универсальным сиянием, воспринимаемым любым духовным человеком, вне зависимости от его традиции или вероучения. Духовность единит людей в их высшем достоянии – их духе.

8. Духовность является всечеловеческой ценностью, всемирным богатством. Духовность – это сердечное средоточие и корона лучших способностей человека.

9. Союз Духовности призывает прогрессивные силы планеты объединить усилия духовных движений, религий, верований, науки и искусства в деле пробуждения в человеке духа, совершенствования духовной способности, воспитания духовной культуры.

10. Цель Союза Духовности – духовность человечества.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: