warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Журнал и Фонд «Дельфис» ежегодно проводит Международные междисциплинарные научные конференции «Этика и наука будущего».

Восьмая конференция, которая проходила 24, 25 и 26 марта 2008 года. Её тема  — «Русская идея в контексте общечеловеческих ценностей». Многие наши докладчики и авторы уже участвовали в конференции, как и член редколлегии журнала Алексей Давидович АРМАНД (доктор географических наук). В небольшом эссе, которое мы предлагаем вниманию наших читателей, он размышляет об исторической миссии нашей страны.

Национальная идея России

Арманд А.Д., доктор географических наук

Народы, осознавшие себя единой нацией, выходят на мировую ярмарку тщеславия, вооруженные — явно или скрыто — национальной идеей. Часто — это тривиальная мечта о мировом господстве, о присвоении чужих богатств, о собственной богоизбранности. Китайские императоры, предводители гуннов, римские, испанские, британские завоеватели, а также Наполеон, Гитлер, Сталин болели манией всемирной власти.

Реже вооружённых людей вела идея осчастливить население Земли, заставив всех «дикарей» жить по своим правилам. В наличии такой красивой идеи можно заподозрить французских революционеров, арабских завоевателей в Северной Африке и Южной Европе, большевиков России. Впрочем, их благородный порыв как-то очень уж легко уживался со шкурными интересами реформаторов и завоевателей, а со временем и вовсе вытеснялся ими.

Ещё одну национальную идею можно обозначить как «независимость». Она овладевала мыслями людей, когда речь шла об освобождении целого народа от власти угнетателей или об освобождении угнетённых классов.

Сталкиваясь на полях сражений, национальные идеи мерялись силами. Совсем не всегда брала верх более благородная и красивая. Хотя, можно полагать, далёкое будущее всё-таки останется за идеями, наиболее прогрессивными для конкретного этапа эволюции.

Россия «переболела» всеми этими поворотами мысли. В трудные годины угнетения Золотой Ордой, польскими захватчиками Лжедмитрия, нашествия армии Наполеона, войны с фашистской Германией объединяющей народ силой была идея независимости. Расширение России на восток не обошлось без благостных рассуждений об обращении «отсталых» народов в христианство. «Третий Рим» всерьёз верил, что выполняет просветительскую функцию в отношении дикарей-язычников, но присвоение материальных богатств, разбросанных по далёким землям, по-видимому, всё-таки было главным стимулом.

Представление об особой мировой функции, которую обязана выполнить Россия, укрепилось в связи с дискуссиями XIX века между «славянофилами» и «западниками». Однако в игру вмешались новые концепции, касающиеся позиции Российского государства в мире. Последователи мировоззрения Маркса видели в народе нашей земли лидера в осуществлении вековой мечты человечества о справедливом устройстве общества. Им удалось преодолеть сопротивление его консервативной части, заключившей своё мировоззрение в формулу: «Православие, самодержавие, народность». Национальным ориентиром в развитии страны было названо построение коммунизма. В те же годы появилось Учение Живой Этики, или Агни Йоги, переданное Великими Учителями через Е.И. и Н.К.Рерихов. Россия в этом Учении рассматривалась как страна, наиболее подготовленная к переходу в фазу Сатья-юги — эпоху истины и чистоты. Вожди «коммунистической» России не увидели глубокого родства двух доктрин и Агни Йогу отвергли.

Справедливость по Марксу овладела умами не только народов России. Два десятка государств, включая Китай и Индию, заявили о приверженности коммунистической идее. Однако достаточно скоро вожди Советского Союза расписались в своей неспособности осуществить эту мечту человечества.

Тем не менее, задача создания общества справедливости, истины и чистоты осталась на повестке дня. А мир, направляемый идеями рынка, всеобщей борьбы за выживание и обогащение, зашёл в тупик. Для выхода из него срочно требуются новые идеи и страна-лидер, способная увлечь землян, подобно тому, как Североамериканские Соединённые Штаты два с половиной столетия назад увлекли людей перспективой демократии.

В наши дни идеи коммунистического справедливого устройства общества продолжают бродить в умах, хотя отрицательный опыт Советского Союза сильно ослабил их привлекательность. Но ряд государств продолжает опираться на эту идеологию (Китай, Вьетнам, Куба, некоторые южноамериканские страны), и не факт, что там она не рухнет так же, как и в России. В смертельной схватке сошлись друг против друга обновлённый марксов коммунизм и буржуазный либерализм — опора людей, не идущих дальше идеалов материального благополучия для избранных. Дальнейший путь нам предлагается выбрать всего лишь из этих двух вариантов. Третий — путь магометанской теистической идеологии также обладает определённым потенциалом в разрешении мирового кризиса культур, хотя осуществление этой мечты последователей Мухаммеда выглядит маловероятным. О конце движения по пути демократии высказался современный американский футуролог Ф.Фукуяма, сделав вывод, что социальное развитие достигло своей вершины и дальше двигаться некуда. В своё время концом истории, пределом совершенства Гегель объявил немецкую конституционную монархию. Но история продолжает трансформировать политические конструкции государств, политическую карту и идеи социального устройства земного мира.

Лидером идеи материалистического коммунизма ныне становится современный Китай, буржуазного либерализма — США. Проводника идеологии разумного и справедливого устройства общества, подобного ноосфере В.И.Вернадского, пока не нашлось. Оружием борьбы национальных и наднациональных идей всё больше становятся не сабли, пули и бомбы, а экспансия капиталов, экономическое подчинение народов. Суверенитеты правительств всё чаще терпят фиаско перед лицом могущества банков, транснациональных компаний, перед агрессией золотого тельца. Так будет до тех пор, пока в головах обитателей Земли на первом месте среди жизненных ценностей стоит материальное благополучие. Можно предвидеть бесславный и трагичный конец этих умонастроений — материальное пресыщение, перенасыщение. Но кто-то должен стать лидером, способным разрушить ущербную идею и на практике утвердить новую, подлинно гуманистическую систему ценностей. Их с достаточной ясностью очертили Н.К.Рерих и В.И.Вернадский. Это ценности эпохи Сатья-юги и ноосферы.

Ключевой вопрос: кто может стать вождём грядущей революции идей? Среди кандидатов — страны элиты, успешные в делах, с деньгами, природными ресурсами и обладающие сильным пассионарным настроем.

Немало данных для превращения в мирового вождя у Китая. Эта земля богата природными ресурсами, человеческий материал отличается энергией просыпающегося от вековой спячки колосса, трудолюбием, практичностью, дисциплинированностью. Амбиции великоханьского превосходства легко переплавятся в стремление к общеземному лидерству. Неясно только, удастся ли миллиардному народу избавиться от инерции тоталитарной коммунистической доктрины. Едва ли это учение с сомнительной репутацией сможет в скором времени снова увлечь мировое сообщество.

Сегодня мировое лидерство держат США, тоже достаточно молодая и полная сил нация. На поле международных отношений американцы демонстрируют удовлетворение собственным благополучием и предлагают миру добровольно или насильственно принять американский образ мышления и жизненные ценности. Правда, в этой идеологии пока не видно места для терпимости, равенства наций, справедливого устройства жизни.

Не менее серьёзный претендент на позицию ведущего в области мировой культуры — объединённая Европа. По существу, эта агломерация государств уже и начала осуществлять роль наставника, предлагая Земле массовую культуру в англоязычном издании и идеал сытой жизни. Похоже, однако, что свою энергию Европа уже основательно порастратила на междоусобные и колониальные войны.

Более чем достаточным запасом пассионарной энергии обладают восходящие нации: индийская, латиноамериканские, в первую очередь — Бразилия. В их пользу — традиции антиимпериалистических настроений, веками выработанная терпимость. Правда, можно предположить, что для превращения в вождя развивающейся Земли народам этих стран следует потратить немалое время на разрешение букета внутренних проблем и определение собственной линии поведения в мировом сообществе.

Остаётся кандидатура России. После идеологического и экономического краха огромное государство ещё не выработало своей политической и культурологической линии поведения, не заполнило образовавшегося в последние годы духовного вакуума. Иначе говоря, современная Россия утратила и пока не может снова обозначить свою национальную идею. Прошлые великодержавные идеи в одночасье оказались несовременными, нереальными, непродуктивными. Всё больше довлеют настроения типа «выжить», «вернуть хотя бы часть былого величия», «догнать Запад». Причины тому можно усмотреть не только в трудностях переходного периода, но и в принесённом из глубины истории сознании подчинения, покорности — завоевателю, царю, помещику. Но пассионарной энергии, как её понимал Лев Гумилёв, у нашего народа, достигшего возраста зрелости, ещё достаточно. Исход Второй мировой войны служит тому подтверждением.

Геополитики, в том числе наши собственные, предрекающие России удел сырьевого придатка развитых стран, обычно упускают из виду фактор географического положения нашей страны. Россия — мост, соединяющий две главные мировые группы культур — Западную и Восточную. Наша собственная культура впитала в себя многие особенности тех и других и продолжает в двух направлениях наращивать свой духовный потенциал.

 

Национальная идея России

А.Д.Арманд

 

Можно изменить угол зрения. Вместо унижающего страну представления о России как периферии Европы, посмотреть на неё как на центр Азии, для которого Европа и Дальний Восток — окраины. Кстати, геометрический центр Евразийского материка следует искать где-то в районе Алтайского горного узла, на стыке России, Казахстана и китайского Синьцзяна. Для такого поворота угла зрения можно найти обоснования и в истории Русского государства.

 Мы возвращаемся к мысли о том, что историческая миссия нашей страны заключается в объявлении эпохи синтеза Западной и Восточной культур. Текущая геополитическая ситуация настоятельно требует поиска выхода из кризиса мировой цивилизации, объединившего в себе угрозу деградации национальных культур, военного и экологического самоуничтожения человечества. Неотвратимо надвигающаяся глобализация делает насущной проблему мирного сосуществования национальных идей. Можно, конечно, возложить надежды на процесс самоорганизации системы наций, на самотёк. Но с этим связан риск: параллельно с объединением народов идёт нарастание напряжённости межнациональных, межконфессиональных, межклассовых противоречий. Этот второй процесс может оказаться более быстрым, более мощным, чем объединение. Тогда землян ждёт невесёлая участь, о возможности которой предуказано ещё в древних пророчествах. Кто-то должен взять на себя трудную работу осуществить ненасильственный переход к веку чистоты и разума, к ноосфере.

Если не Россия, то кто же? 

Естественно, в настоящий момент ослабленная кризисом Россия (пусть и поднимающая голову) ещё мало готова к практической реализации благородной задачи. Первое препятствие — дефицит общей культуры народа, чем можно объяснить нагромождение внутренних проблем: конфликты на национальной, политической, религиозной почве, столкновение интересов труда и капитала, интересов деловых корпораций и просто отдельных личностей. Пройдёт время, прежде чем заимствования лучших образцов Запада и Востока помогут нам справиться с этими недостатками. Если будет к тому желание и воля. Если вырастет национальная идея, что-нибудь вроде: «Мировое согласие — наша забота». Если войдёт в сознание завет Льва Толстого: «Начни мести от своего порога». И, наконец, если наш собственный исторический опыт не убедит нас в том, что всякое насильственное объединение не продержится долго.

Многовато разных «если». Но игра стоит свеч.

 

Это не рецензия, а предложение: " В ДОБРЫЙ ПУТЬ! ". Как Вы думаете,что это такое? Сразу трудно поверить,тем не менее фраза " В Добрый Путь!" и есть та самая долго исканная НИР (Национальная Идея России) прошлого,настоящего и будущего.Правда,пока еще в скрытном,спящем режиме. Пришла пора ее (НИР) будить и сообща,всем миром вывести на Свет Божий - пусть работает супротив разбухшей власти Падшего Ангела (Лукавого,Денницы) в мире сем: На славу России и Богу Угодное Благополучие мира всего. Фраза "В Добрый Путь"взвята из многовековой традиции,в России,перед дорогой присесть и молвить (подумать):" В добрый путь! С Богом!".Для национльной идеи пять слов много - вполне хватает трех. Увидев или услышав словосочетание "В Добрый Путь"почти любой верующий мысленно (подсознательно) добавит - С Богом! И включится в работу Силы Небесные, Лукавый отступить вынужден будет,наступит мир в Украине и во всем мире, ... . Попытка не пытка. Игра стоит свеч. Всем, всем, всем: " В Добрый Путь! " 10.12.2014. г.Рига, Латвия, Мартиньш М.Янович
Идентификация
  

или

Я войду, используя: