warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Имя собственное и личность человека

Волчек О.Д., кандитат психологических наук

Звуки речи, звуки имени собственного являются одним из важнейших условий среды обитания человека. Наибольшей личностной изменчивостью под влиянием условий среды, воспитания и деятельности обладают мозговые функции коры головного мозга [1]. Имена можно сравнить с наследственными родовыми типами в генетике, с конституциями и архетипами. Имена – это фокусы социальной энергии [19]. Имя идентифицировано с телесной и духовной индивидуальностью. Как часть самосознания имя определяет ценностные ориентации человека в его притязаниях на признание, в особенностях половой идентификации, в характере построения жизненных перспектив, в системе прав и обязанностей [13].

Клетки разных органов человека чувствительны к звуковым вибрациям сходной частоты, особенно в области частот, к которым наиболее восприимчиво человеческое ухо. Новейшие данные свидетельствуют о кумулятивном эффекте воздействия звуков небольшой интенсивности при длительной экспозиции [4], [6], [17], [18]; о влиянии звуков на процессы эмбриогенеза живых существ [7], чему способствует явление многочастотного параллельного резонансного захвата [9].

В свете изложенного целью моей работы было исследование воздействия имени как сложного акустического звука. Были поставлены следующие задачи:

1. Анализ литературы о силе слова и практике его использования. Правила и живые примеры использования воздействия слова для выздоровления, решения иных жизненно важных задач.

2. Анализ литературы, посвящённой разнообразным аспектам имени как составной части культуры в России и других странах.

3. Изучить распространённость имён среди известных представителей ряда профессий.

4. Исследование цветового, эмоционального, характерологического образа имени как многокомпонентного явления.

5. Исследование особенностей лиц с одинаковыми именами с помощью комплекса методик.

Окончательным итогом решения данных задач явилась монография «Звуки, слова, имена» [3]. Её первая глава раскрывает значение слова, практику его использования, затрагиваются проблемы гипноза и преступности, психоэкологии. Как оказалось, в критических жизненных ситуациях нередко человек без специальной подготовки спасал жизнь любимому. Например, в повести «Предтеча» В.Маканина описаны случаи исцеления рака «ночным гением слова». Успешно «заговорить» человека, вернуть умирающего к жизни способны и дети, о чём можно прочесть в одном из рассказов В.Распутина или у Д.Гранина. Во время блокады Ленинграда от голода умирала мать двоих детей. «Она понимала, что умирает, во время блокады ощущение смерти у людей стало безошибочным, приближение её слышали, знали заранее – умри вечером, ночью, и она приходила без опозданий. Но вот что произошло – дети, оба малыша, стали тормошить её: мама не умирай, просили, плакали, и она продержалась ещё два дня, а тут пришёл военный от мужа, принёс сахару и пшена. Так она выжила» [5]. В 80 лет клевета и травля довели Лилю Брик до чудовищного инфаркта. Её муж В.А.Катанян написал стихотворение «Живи». Он «бесконечно читал его надо мной, стоя у меня в головах. Я уверена, что выжила благодаря этому заклятию. Так она говорила, будучи совершенно лишённой каких-либо предрассудков, примет или суеверий» ([10], с.257–258). Удивительный пример исцеления от букета смертельных болезней с помощью слова, аутогенной тренировки представлен в книге Ю.Власова «Формула воли – верить». Применение слова вместе с методом визуализации, сознательно выбранными целенаправленными указаниями, даваемыми организму, фактически снимает возрастные ограничения для пациентов. Так, у девочки четырёх с половиной лет была обнаружена растущая ангиома за глазом. Глазу грозило неминуемое удаление, но хирург знал о методе визуализации. Он объяснил маленькой пациентке, чтó происходит с её глазом. Понимание проблемы отразил автопортрет девочки, сделанный по просьбе врача. По рекомендации хирурга она должна была с помощью родителей наполнять шприц из миски с красной водой, символизирующей ангиому, а затем самостоятельно «выдавливать» содержимое шприца. Глаз был спасён [16].

Автором выявлена абсолютная неравномерность появления в то или иное время тех или иных имён, принадлежащих замечательным представителям определённых профессий, тем более в сравнении с частотой распространённости этих имён. Имеется взаимосвязь между именем и профессиональной направленностью, успешной реализаций человека в определённой профессии.

Обнаружено существование – цветового, эмоционального, характерологического образа имени, достоверные отличия в показателях образа разных имён. Но в психологии известно явление самоподтверждающегося влияния первых впечатлений [15]. Логично предположить, что существование многокомпонентного образа имени сказывается на первых впечатлениях и определяет как первоначальные ожидания в отношении человека, так и его ответные реакции. Следовательно, образ имени помогает интуитивно установить верное поведение с первых минут знакомства с человеком. В табл. приведены примеры сокращённого образа семи имён, полученные по методике М.Гоклена.

Исследование на представительных выборках лиц с одинаковыми именами обнаружило существование глубинных отличий между носителями разных имён. Для каждого имени имеется уникальная совокупность личностных показателей: свойств темперамента, суточного хронотипа, стилей мышления, мотивации, черт характера, особенностей функциональной асимметрии мозга и др. На рис. представлены показатели мотивации для носителей четырёх мужских имён.

Важно, что носители одинаковых имён, принадлежащие к разным поколениям, по отдельным признакам могут отличаться из-за действия на развитие личности условий социальной и природной среды обитания.

 

Таблица 1. Примеры сокращённого характерологического образа имени

Наталья

Ирина

Юлия

Надежда

Общительная

Капризная

Элегантная

Способная увлечь

Энтузиаст

Аккуратная

Упорная

Неуступчивая

Мечтатель

Бесцеремонная

Нескромная

Пылкая

Высокомерная

Несдержанная

Общительная

Элегантная

Аккуратная

Внимательная

Упорная

Энтузиаст

Реалистичная

Остроумная

Сдержанная

Пунктуальная

Импульсивная

Скромная

Постоянно контролирует свои поступки

Усидчивая

Молчаливая

Замкнутая в себе

Общительная

Элегантная

Капризная

Эмоциональная

Мечтатель

Способная увлечь

Чувствительная

Блестящая

Аккуратная

Пылкая

Непостоянная

Щепетильная

Нереалистичная

Нехладнокровная

Не контролирует постоянно свои поступки

Не суровая

Не мужественная

Упорная

Внимательная

Аккуратная

Не гонится за модой

Энтузиаст

Скромная

Реалистичная

Общительная

Постоянно контролирует свои поступки

Отважная

Молчаливая

Щепетильная

Тяжелая на подъём

Не сорви голова

Не бесцеремонна (деликатная)

 

Примечание: черты характера даны в порядке убывания их выраженности.

 

Имя собственное и личность человека

Рис. Различия в выраженности мотивации – социализированных эмоциональных потребностях СЭП (в баллах) у носителей четырёх мужских имён 1968–89 г.р. Условные обозначения: Рм – Романтические СЭП (стремление к необычному, неизвестному, таинственному и т.д.); Ак – акизитивные (эмоции приобретения, накопления, коллекционирования); Пр – праксические (переживания, связанные с полезной деятельностью, увлеченностью работой, учебой); Гед – гедонистические (переживания телесного и душевного комфорта); Ал – альтруистические (эмоции при содействии и бескорыстной помощи другим людям); Гн – гностические (познавательные эмоции, «радость открытия истины»); Пуг – пугнические (эмоции борьбы, риска и азарта, преодоления опасности); Км – коммуникативные (эмоции общения); Эст – эстетические (наслаждение красотой, радость приобщения к искусству)

 

Система акустической коммуникации – язык и музыка – непрерывно видоизменяются, эволюционируют. Это касается и имени собственного, его формы, так называемой моды на имена. Через год, десять и более лет до 10–25% составляющих образа имени видоизменяются, что согласуется с феноменом сдвигающего значения – изменением семантики слова [8]. Но изменчивость языка музыки, частотных параметров речи, вокальной гласной «А» синергичны с сезонной и многолетней природной изменчивостью [2]. Это и имеющиеся факты об изменчивости формы имени, моды на имена, эволюции языка, свойств носителей одинаковых имён, принадлежащих к разным поколениям, [11], [12], [14] позволяют говорить об адаптивной функции имени относительно изменяющейся среды обитания.

Очевидно, мода на имена в известном смысле обусловлена неосознанными потребностями общества как сложной самоорганизирующейся системы в конкретных звуковых «облучениях» применительно к текущему и будущему времени, в соответствии с доминирующими звуками природной среды. А именно: из всех имён выбираются прежде всего те, носители которых смогут максимально успешно адаптироваться к будущим условиям природной и социальной среды, максимально помогут своей деятельностью грядущему обществу.

Таким образом, имя как многолетний звуковой и вибрационный раздражитель воздействует на мозговые функции головного мозга, влияет на развитие индивидуальности человека. Но имя само по себе не даёт хорошего или плохого человека. Оно лишь форма, а выбор жизненного пути исходит от конкретного человека [21]. Несомненно, что прежде всего генетика, воспитание, социальные и природные условия, определяют развитие личности.

 

О.Д.Волчек, кандидат психологических наук, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования;

volchekod@mail.ru

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: