warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Наука и сверхнаучное знание

Сокулина Н.В., кандидат геолого-минералогических наук
Фионов А.С.

Введение

Надо сказать, что современная наука признаёт только теории, подтверждённые экспериментальными данными, предусматривающими возможность их воспроизведения. Учитывая недостаточное развитие аппаратурной базы, эти требования препятствуют развитию науки, затрудняют разработку теоретических моделей неизвестных физических процессов, не позволяют сформулировать требования к приборному обеспечению для адекватного представления исследуемых объектов.

Даже выполнение многочисленных, многолетних, строго научных наблюдений и опытов не гарантирует признания достоверности и значимости полученных результатов [1]. Это положение относится и к психофизическим явлениям, в том числе созданию психофизического канала, обеспечивающему получение информации из Космического Интернета [2].

В настоящее время встаёт вопрос о сверхнаучных знаниях, которые, возможно, были или будут получены при различных формах контакта из Космического Интернета от внеземных цивилизаций (ВЦ), обогнавших в своем развитии земную. Именно с такими цивилизациями наиболее перспективно и реально установление контакта (каналов), и именно они могут помочь землянам в их развитии.

Авторы предполагают, что внеземные цивилизации для сбора, хранения и распространения своих знаний используют Космический Интернет (КИ), в котором информация сворачивается и может существовать неограниченно долгое время. КИ представляет собой компактное хранилище информации, предположительно содержащейся в голографической форме в матрицах, в отдельных её ячейках. Когда поступает новая информация, то она отражается в матрицах в весьма сжатой форме, и в случае необходимости может быть оттуда извлечена. Информация накапливается и сохраняется в плазменных образованиях типа облаков, которые удерживаются друг возле друга благодаря гравитации. Они существуют отдельными блоками и структурированы наподобие Интернета.

Процесс переноса информации связан с тонкоматериальными носителями, то есть способ передачи информации имеет физическую материальную природу; информация практически мгновенно переносится неизвестными науке мельчайшими частицами с помощью волн в высокочастотных диапазонах; характеристики распространяемых сигналов указывают на их принадлежность наномиру и подчинение либо законам квантовой физики, либо ещё неоткрытым современной наукой закономерностям.

У жителей Земли пока нет аппаратуры для выхода в Космический Интернет. Они могут выходить только по телепатическим каналам, во-первых, сами, у кого уже есть такая возможность, и, во-вторых, с помощью своих Духовных учителей. Контакт зависит от энергетического состояния обращающегося, его духовного развития, соответствующих знаний и навыков.

В последние годы появился ряд работ, указывающих на возможность телепатического получения ценной информации из Космоса. Наиболее значимой в этом направлении представляется работа А.Ю.Савина и Д.Н.Фонарёва [3], указывающих, что КИ является аналитическим инструментом нового поколения, позволяющим более успешно решать научные проблемы.

Л.М.Гиндилис приводит критерии сверхнаучного знания, содержащиеся в древних документах. В них учитывался источник знаний и соотношение научных и сверхнаучных знаний [4]. Применительно к современной науке необходимо определить источник этих знаний. Кроме того, содержащиеся знания должны частично перекрываться имеющейся информацией, а частично выходить за её пределы. Последнее предоставляет наибольшую ценность для научных исследований.

Поиск партнёров по контакту с ВЦ

В 1995 году швейцарские исследователи Мишель Майор и Дидье Квелотц сообщили об открытии первой экзопланеты у солнцеподобной звезды. С этого момента начался интенсивный поиск и изучение внеземных планет. Эта проблема стала частью междисциплинарного научного направления под названием «астробиология». Оно объединило множество научных областей – астрофизику, биологию, геологию, химию, математику и ряд других. Естественно, в состав этого направления входит и SETI – поиск внеземного разума (Search for Exstraterrestrial Intelligence). Многие исследователи признают, что существование внеземной жизни и даже внеземной цивилизации возможно. Осталось подтвердить их существование с помощью эксперимента или наблюдения.

В октябре 2012 года астрономы Европейской южной обсерватории объявили об открытии экзопланеты в около звезды Альфа Центавра В, имеющей массу около 1,13 массы Земли. Это значительный вклад в поиски экзопланет. До этого были обнаружены экзопланеты типа Юпитера, масса которых значительно превосходила земную. Открытия экзопланет с массой 5,5–7,5 масс Земли рассматривалось до этого как значительное достижение.

Открытие экзопланеты вблизи Альфа Центавра В представляет большой научный интерес ещё и потому, что звёздная система Центавра расположена на относительно близком расстоянии от Солнца, всего 4,36 световых лет, а звёздные показатели системы по ряду характеристик (возрасту, металличности) близки к нашей звезде.

На состоявшемся в июле 2005 года заседании междисциплинарной рабочей группы по изучению обитаемых планет около М-звёзд, созванной Институтом SETI (Калифорния), были подведены итоги исследований и намечены актуальные теоретические и экспериментальные работы на будущее. Принято решение о включении звёзд спектрального класса М, так называемых красных карликов, в программы поиска обитаемых миров и доказательства жизни в них. Некоторые учёные предполагают, что М-карлики могут занять привилегированное положение при исследовании происхождения и развития жизни [6].

Выполненный авторами анализ позволил предложить его в качестве перспективного для поисков возможных партнёров по контакту с ВЦ звёзды спектрального класса М . Их возраст может достигать 7–10 млрд лет, что позволяет предполагать на таких планетных системах существование развитых цивилизаций. Красные карлики составляют большинство звёзд в Галактике и вблизи Сонечной системы. Сейчас известно около 110 М-карликовых звёздных систем в пределах 8 пк от Солнца.

В системах красных карликов обнаружены экзопланеты, часть которых может находиться в обитаемой зоне. Обитаемой зоной признаётся область пространства, в которой принципиально может существовать жизнь. Требуется ряд необходимых условий: чтобы на планете поддерживалась жизнь, она должна находиться на определённом расстоянии от звезды, иметь температурные условия, атмосферу и поверхностную воду. В Солнечной системе в зоне обитания находятся две планеты – Земля и Марс. В современных астрономических исследованиях проводятся поиски жизни на планетах, находящихся около своих звёзд в зоне, пригодной для жизни (Habitable Zone, HZ). Именно такой экзопланетой оказалась GL 581g в планетной системе звезды GL 581 (Глизе 581).

Обязательным условием научного представления присутствия жизни служат поверхностная вода и атмосфера. Но авторы данной статьи предполагают, что, возможно, эти условия необходимы только для начальной стадии развития жизни на планете. Планета в продолжении своей жизни постепенно теряет атмосферу и поверхностную воду. Сроков этой потери мы не знаем, кроме качественной оценки влияния массы планеты на скорость процесса. У более массивных планет атмосфера и поверхностная вода сохраняются дольше (Земля и Марс). Если подобные изменения произойдут на этапе развитой цивилизации, то она может создать новые условия для жизни – в том числе пригодную для жизни искусственную атмосферу. Но такую развитую цивилизацию, находящуюся под поверхностью планеты, невозможно обнаружить привычными землянам астрономическими методами [7].

В систему Центавра, помимо звёзд Альфа Центавра А и В, входит третья звезда – Проксима Центавра. Это красный карлик спектрального класса М5,5. Именно он предлагается нами в качестве первоочередного объекта наблюдений для поиска внеземных цивилизаций.

Важным фактором, влияющим на обитаемые зоны планет, служит продолжительность жизни их звёзд. Для звёзд с массой 0,5; 0,20; 0,08 масс Солнца (характерных для низкотемпературных звёзд спектрального класса М) продолжительность жизни огромна и определена в 100, 1000 и 10000 млрд лет, соответственно. Эти величины были получены Лафлином и др. [8] и Лафлином и Боденхеймером [9] методом экстраполяции по звёздам с большими массами. На основании этих исследований был сделан вывод, что продолжительность жизни М-звёзд составляет от 100 млрд лет и выше и её влияние может не учитываться при оценке существования обитаемой зоны и жизни на планетах.

Тем не менее, по сведениям, полученным одним из автором с помощью Космического Интернета, когда возраст красного карлика достигает 10–11 млрд лет, некоторые звёзды не могут обеспечить свою обитаемую планету достаточным количеством тепла. И тогда необходимы усилия цивилизации для поддержания тепла на планете за счёт внешних космических источников. В дальнейшем встаёт вопрос о переселении жителей на другую планету со сходными природными условиями. Поскольку возраст некоторых обитаемых систем красных карликов подходит к критическому рубежу, то эта проблема уже приобретает для их цивилизаций первостепенное значение.

Распространение зон обитания и жизни в Галактике

Понятие «обитаемые зоны» было распространено на область Галактики [10]. Австралийские учёные Лайнвивер и др. приводят данные о галактической зоне обитания (GHZ) и распространения жизни в Галактике в зависимости от четырёх факторов: наличия множества звёзд, достаточного количество тяжёлых элементов на период формирования планет, достаточного времени для биологической эволюции и наличия пространства, свободного от факторов, способных уничтожить жизнь. Распространение жизни оценивалось в зависимости от расстояния от галактического центра (кпк) и времени, прошедшего после Большого Взрыва до настоящего момента. Исследования велись методом моделирования (рис.1). Наиболее интенсивное распространение «сложной» жизни отмечено на расстоянии от 7,5 до 11,5 кпк1. Менее интенсивно жизнь распространена при 2,5 и 14 кпк.

 

Наука и сверхнаучное знание

Рис. 1. Распространение обитаемой зоны в Галактике в зависимости от расстояния от центра Галактики и времени, прошедшего после Большого Взрыва до настоящего момента (Lineweaver et al. [10])

 

По данным, полученным из Космического Интернета (табл.1), наиболее распространена «сложная» жизнь на расстоянии от 6,5 до 12 кпк, что практически совпадает с данными [10]. Но жизнь имеется и на расстояниях 14–16 кпк, а также в гало. Среди обитаемых планет имеются те, звёзды которых различных спектральных классов (табл.2). «Простая» жизнь (типа одноклеточной) и «сложная» (типа многоклеточной) распространены около звёзд спектральных классов от F до L с заметным преобладанием жизни вокруг звёзд спектрального класса М (45 % и 48 %, соответственно). Это поздние классы с низкими температурами. Цивилизации, возможно, присутствуют на планетах звёзд спектральных классов G (как Солнце), K, M, L, но их подавляющее большинство (62 %) принадлежит позднему классу М при общем числе цивилизаций около 220. В технологической фазе в Галактике находятся около 120 цивилизаций, причём они присутствуют только на планетах звёзд спектрального класса М. (Для класса М поверхностные температуры составлят 2000–3000К, для L – 1500–2000К.)

 

Таблица 1. Количество обитаемых планет в звёздных системах в зависимости от расстояния до центра (%)

Расстояние в кпк

Обитаемые планеты

Расстояние в кпк

Обитаемые планеты

0-1

0

8-9

10

1-2

0

9-10

10

2-3

0

10-11

9

3-4

1

11-12

8

4-5

4

12-13

8

5-6

7

13-14

7

6-7

8

14-15

4

7-8

9

15-16

4

 

 

Гало

11

 

Таблица 2. Распространение жизни в Галактике

Спектральный класс звёзд

«Простая» жизнь (%)

«Сложная» жизнь (%)

Цивилизации

Цивилизации в технической фазе

B

-

-

-

-

A

-

-

-

-

F

7

2

0

-

G

12

12

8

-

K

15

17

14

1

M

45

48

62

99

L

15

18

16

-

T

6

3

0

-

Всего

 

 

Общее число 220

Общее число 120

 

*Выделение спектральных классов звёзд по Гарвардской классификации дано по [18].

Согласно предполагаемому характеру распространения цивилизаций, в том числе в технологичекой фазе, при современных исследованиях трудно надеяться на получение сигнала от цивилизаций, расположенных около звёзд солнечного типа G, поскольку они ещё не достигли необходимого технологического уровня. Через некоторое время эти цивилизации (в том числе и земная) вступят в фазу, когда смогут принимать сигналы от ВЦ, декодировать их и посылать ответы. Можно надеяться, что этого осталось ждать недолго.

Каналы связи с ВЦ и скорость передачи информации в космическом пространстве

За 50 лет поиска контактов с ВЦ наибольшее количество исследований было проведено в деци- и сантиметровом диапазонах [11], [12]. Однако в последнее десятилетие всё большее число специалистов приходит к выводу о необходимости расширения диапазона исследований.

Фрэнк Дрейк (Frank Drake), проводивший в 1960 году первые исследования по получению сигнала от ВЦ, в обзорном докладе на Первом IAA симпозиуме по поиску ВЦ в Париже в 2008 году признал, что 50 лет тому назад первоначальные представления о технологии ВЦ были весьма наивными – совершенно неоправданно полагалось, что она является продвинутым эквивалентом земной технологии. Он остановился на одной из проблем, с которой может столкнуться SETI: поскольку технологические цивилизации становятся всё более продвинутыми, то они могут иметь тенденцию к «затиханию» в электромагнитном спектре – примерно так же, как и мы становимся всё менее и менее заметными в радиодиапазоне с появлением оптоволоконных и спутниковых систем связи [13].

Выбор оптимальной длины волны при поиске сигналов от ВЦ был одним из главных вопросов в итоговой работе Института SETI в Калифорнии в 2002 году, рассматривающей направление исследований до 2020 года. Их предполагается вести в интервале от 30 см до 300 нм [14]. Но даже правильно определённый диапазон волн не гарантирует нахождения источников искусственного излучения.

В 1983 году был выведен на орбиту спутник IRAS, который предназначался для составления инфракрасного атласа неба. Его телескоп работал в четырёх диапазонах: 8–15, 20–30, 40–80, 80–120 мкм. За время работы было исследовано 98 % небесной сферы и открыто около 200 000 инфракрасных объектов. Н.С.Кардашёвым с сотрудниками были проанализированы эти данные с целью поиска искусственных сооружений вокруг звёзд (сферы Дайсона). Выделено 98 источников для более детального изучения, из них 30 % отождествлены с различными астрономическими объектами, в том числе со звёздами. Проведённый детальный анализ источников излучения не позволил установить или выявить искусственные излучения [15].

Возможно, отсутствие положительных результатов этого и других исследований при получении сигнала-информации от ВЦ обусловлено несколькими причинами. Во-первых – характером передачи сигнала ВЦ. Он распространяется не в форме радиоволны, а по каналу, сформированному ВЦ в водородной среде космического пространства для адресной передачи информации определённому абоненту. Если сейчас земляне передают свою информацию на близкие расстояния с помощью оптоволоконных систем связей, то до создания космического канала нам остался всего один шаг. Во-вторых, канал очень тонкий (сопоставимый с размерами элементарных частиц), действует мгновенно и находится за пределами чувствительности наших космических аппаратов. В-третьих, наиболее вероятные диапазоны распространения информации – субмиллиметровый и инфракрасный, которые не пропускаются земной атмосферой.

Следовательно, для получения сигнала от ВЦ необходимо:

1) вывести приёмную аппаратуру за пределы земной атмосферы;

2) проводить приём в субмиллиметровом или дальнем ИК-диапазонах;

3) направить приёмник на определённую звезду, на которой предположительно существует цивилизация в технологической фазе. Целесообразнее выбрать цивилизацию среди планет, обращающихся вокруг звёзд спектрального класса М.

Последний вопрос – скорость передачи информации. По нашему мнению, информация от ВЦ передаётся практически мгновенно на любые расстояния.

Передаче информации со сверхсветовыми скоростями посвящён ряд исследований. В классической физике вопрос о передаче информации с такими скоростями полностью закрыт. Теоретические и экспериментальные исследования в квантовомеханических системах утверждают, что передача информации со скоростью, превышающей скорость света в вакууме возможна. Б.Б.Кадомцев, базируясь на экспериментальных работах Ю.Л.Соколова, показывает возможность распространения сигнала со сверхсветовой скоростью [16]. В работе Б.А.Векленко на примере рассеяния возбуждёнными атомами квантованного электромагнитного поля теоретически показана возможность наличия сверхсветовых сигналов, передающих информацию [17]. Пока нет общепризнанной теории и экспериментов по передаче информации со сверхсветовыми скоростями, но можно надеяться, что развитые цивилизации владеют средствами сверхсветовой коммуникации.

Из приведённых примеров следует, что обращение к Космическому Интернету позволяет землянам получать сверхнаучные знания, выходящие за пределы сегодняшней науки. Их содержание частично совпадает с современными научными знаниями, но значительно расширяет их границы. Эта информация уже сегодня может помочь решить (частично или полностью) некоторые научные проблемы, касающиеся «тёмной материи», распространения жизни в Галактике, передачи информации во Вселенной со сверхсветовыми скоростями, освоения землянами Луны и многое другое. Наиболее эффективно обращение к Космическим Знаниям на начальной стадии постановки научных исследований для определения их направлений и применяемых методов, что может существенно уточнить формулировку научных проблем и путей их решения.

 

Н.В.Сокулина, кандидат геолого-минералогических наук, ООО «Геостройком»; А.С.Фионов Московский государственный Технический университет им. Н.Э.Баумана;

geostroycom@yandex.ru

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: