warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Новая ступень объединения наций

Шустова А.М., кандидат философских наук

Новый мир грядёт в сиянии лучей новых1

2000 год уже становится достоянием истории. Он был наполнен явлениями различного характера и значимости. Среди событий года были и такие, которые отражали сдвиг сознания человечества в сторону понимания единства всех людей на планете и общей ответственности за её судьбу. Идею общечеловеческого единства не следует воспринимать как абстракцию, но как истину человеческого существования, к которой устремлён поток эволюции. Ещё сильны в мире силы противостояния, обособления и разрыва, но тенденции к объединению, интеграции, расширению всевозможных контактов и снятию ограждений, присущих холодным войнам, проявляются всё заметнее и набирают силу. Во второй половине 2000 года произошли знаменательные события, относящиеся к различным сферам человеческой деятельности, но равно отвечающие духу нового времени. Среди них — встреча религиозных деятелей в Нью-Йорке под эгидой ООН, юбилейная сессия ООН, получившая громкое название «Саммита тысячелетия», и олимпиада в Сиднее, отголосок древних олимпийских мистерий, во время которых прекращались все войны и распри и люди вновь получали возможность чувствовать себя единой семьёй, братством.

Особо отметим сессию ООН, несмотря на кратковременность её проведения — всего три дня. Что же стоит за эффектным названием «Саммит тысячелетия»?

Английское слово саммит (summit), означающее встречу или совещание на высшем уровне, имеет ещё и значение вершины, верха, предела. Для Организации Объединённых Наций — это рубеж, насущная необходимость выхода в новое качество, освоение совершенно нового пространства мысли и духа. Это слово выражает необходимость реформы этой организации с тем, чтобы она могла более оперативно и авторитетно реагировать на ситуацию в мире.

История ООН восходит к началу XX века, и, вероятно, к ещё более раннему сроку, когда лучшие представители человечества были вдохновлены идеей всеобщего братства, равенства и свободы, когда делались первые попытки создать организации, воплощающие в жизнь эти великие принципы.

Но только в начале XX века сознание человечества было готово реализовать первый, пусть несовершенный, вариант нового мироустройства. В 1919 году была учреждена Лига Наций — международная организация, имевшая целью, согласно уставу, развитие сотрудничества между народами и гарантию «мира и безопасности».

Чтобы идеал человеческого единства стал достоянием народов Земли, Учителями человечества было затрачено немало усилий. Воплощение идеи Всемирного Братства было одной из задач Теософского общества. В Письмах Махатм мы находим: «Старшие Махатмы хотят, чтобы было положено начало "Братству Человечества", истинному Мировому Братству — объединению, которое стало бы известно во всём мире и привлекло бы внимание высочайших умов»2.

Отвечала ли этому Лига Наций? Отнюдь нет. Она не смогла соответствовать высшим целям мирового строительства. На деле она служила орудием узконациональных интересов некоторых государств, в первую очередь Великобритании и Франции (США в Лигу Наций не входили, Россия вошла в 1934 г.). Таким образом, первая попытка была неудачной. Лига Наций не имела ни сильной концептуальной основы, ни подходящего устройства, и все это предрекало ей недолгое существование. Но то, что такое организационное усилие было вообще предпринято и некоторое время сохраняло жизнеспособность, — явление само по себе неординарное и означает начало новой эры в мировой истории. Даже в случае своей неудачи подобное начинание не могло не иметь последствий, напротив, оно предполагало, что поиск успешного решения будет продолжаться для того, чтобы оградить человечество и от царящего беспорядка, и от смертельной опасности.

В этой ситуации более ясными становятся инициативы и предложения Рерихов в 20—30-х гг. XX века, направленные на то, чтобы великое дело Учителей по объединению наций для защиты их от самоистребления и страшных катаклизмов не было похоронено в несовершенной форме Лиги Наций. Рерихи и их сотрудники старались перевести внимание международной общественности от грязных политических интриг к силе культурного строительства Речь идёт о создании Международной Лиги Культуры. Е.И.Рерих писала: «Мысль о Лиге Культуры более, нежели своевременна, ибо, с одной стороны, можно почти повсеместно наблюдать чудовищные, мертвящие проявления самости, с другой же, не менее страшные губительные проявления грубейшего материализма, отрицания животворного огня духа, при насаждении полного обезличивания и уравнения по ничтожеству. <...> Время грозное, время беспощадное, и сознательный элемент каждой страны должен всею силой духа противостать разрушению Все, несомненно, ждут какой-то перемены, какого-то выхода из создавшегося тупика, но, как всегда, главная масса бросается в сторону механического разрушения проблем жизни, забывая, что истинная перемена может наступить лишь при расширении сознания, в принятии духовного начала как главенствующего в жизни»3. Насколько же эти слова, написанные в 1933 г., остаются актуальными и сейчас, на пороге XXI века!

«Пока не будет понято сотрудничество народов, до тех пор мы будем находиться под вечными угрозами войн и захватов. Лишь Всемирная Лига Культуры, при её правильном понимании, сможет в будущем дать решение многим, казалось бы, неразрешимым проблемам»4. Развитие образованной после Первой мировой войны Лиги Культуры продвигалось значительно медленнее, чем требовалось, так как человечество снова представало перед грозными испытаниями. Рерихи выступают с новой инициативой, побуждающей народы сделать конкретный шаг в сторону сохранения культурного достояния.

В 1929 г. официально был выдвинут Пакт Рериха (Пакт Культуры, Пакт Мира) — международное соглашение об охране культурных ценностей — и развёрнуто Знамя Мира (Знамя Культуры) — движение за принятие Пакта Рериха. Но только в 1935 г. он был подписан государствами Америки, в 1946 и 1948 гг. за принятие Пакта высказались Великобритания и Индия, в 1954 г. он стал основой Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Так нелегко пробивались ростки нового мира.

А судьба Лиги Наций была предрешена, и в конце 30-х гг. фактически перестав существовать, в 1946 г. формально была распущена. Она становится прообразом Организации Объединённых Наций, созданной в 1945 г. в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и сотрудничества между государствами, призванная олицетворять центр всемирной деятельности.

Земля в XX веке была потрясена двумя невероятными по силе и разрушительности войнами, а также революциями, имевшими колоссальные по значимости следствия. И не случайно, что и Лига Наций, и ООН появились не до, а после широкомасштабных конфликтов. Не только опыт потрясений, но и новые силы эволюции, приходящие на место разрушенных старых, стимулировали народы продвигаться в новом направлении. При устройстве ООН была сделана попытка, по крайней мере, в принципе избежать ошибок Лиги Наций, но и эта попытка оказалась недостаточно радикальной и успешной. На первом месте по-прежнему оставались мощные олигархические системы — пять великих держав Совета Безопасности, обладавших правом вето. Это сводило на нет успех нового предприятия.

Какого же ещё, третьего по счёту, потрясения следовало бы ждать, чтобы подобная организация заработала во всю мощь её великих целей и задач, а Заветы Учителей человечества, наконец, воистину нашли бы своё воплощение на Земле? Третьей мировой войны? Ведь угроза её оставалась реальной со времени создания ядерного оружия, да остаётся и сейчас, пока это оружие всё ещё существует. Воплощённая в форме многочисленных ядерных боеголовок, способных взорвать нашу планету несколько раз, эта грозная сила законсервирована, на что идут огромные затраты и усилия (а ведь консервные банки иногда взрываются сами...). Вдумаемся, огромные затраты на создание и не менее огромные — на сдерживание. Таково сейчас одно из достояний человечества. И мысль о том, что всё это ещё не взорвалось благодаря заслугам не только самого человечества, но и более мощных космических сил — не такая уж дерзкая. Сколько незримых войн на нашей планете отозвалось техногенными катастрофами и стихийными бедствиями, которых в последнее время становится всё больше? Разрушение СССР не высвободило ли огромную энергию для нового строительства, в том числе и во всемирном масштабе? В Письмах Е.И.Рерих находим: «Мировая война не будет допущена, вернее, будет пресечена вмешательством Сил Космических»5. «Распространение зла будет остановлено. Космическая справедливость приведёт в действие новые рычаги, и новая карма начнёт утверждаться. Мировой войны не будет — лишь некоторые столкновения»6.

Новая ступень объединения наций 

Здание в г.Брюгге (Бельгия), где размещался Международный Союз за Пакт Рериха

 

Мы живём в переходное время, когда древние пророчества могут сбыться, а могут и не сбыться. На то существует активная воля людей. Для ООН наступает новый этап. Задачу, как её реформировать, чтобы она стала реальным, а не формальным оплотом мира и сотрудничества на земле, и должны были решать участники «Саммита тысячелетия». И здесь как не вспомнить приведённые выше слова Елены Ивановны по поводу Лиги Культуры, да и весь опыт рериховских начинаний — всех основанных ими учреждений, базирующихся на здоровых началах мира, красоты и труда. Не политика в русле превратно понимаемой рыночной экономики, а политика под куполом Культуры. Ведь «купол Культуры всеобъемлющ. Лига Культуры, как бы обширнейший храм, в котором каждый, стремящийся к усовершенствованию и общему благу, находит себе место»7.

Мировые условия не складываются пока в пользу признания приоритета духовных начал в международных делах. Но всё же инициативы, выдвинутые Россией на саммите, заслуживают внимания. Российский президент, как никто другой, ориентировал собравшихся на проблемы будущего. Новый век объединённых наций он определил как столетие «реального разоружения», выступив с предложениями: провести под эгидой ООН международную конференцию по предотвращению милитаризации космоса и исключить использование в мирной ядерной энергетике обогащённого урана и чистого плутония. Не нужно напоминать о том, что это наиболее ресурсоёмкие отрасли, и высвобождённые от них средства могли бы быть использованы на решение острых проблем современности, среди которых: международный терроризм, войны (по данным ООН, в последнее десятилетие войны унесли жизни более 5 млн. человек), бедность, эпидемия СПИДа, экология. Но есть и другая сторона.

Милитаризм — это грозная сила, использующая передовые достижения науки, новые технологии, огромные природные ресурсы. Побуждая к развитию нужные ему отрасли науки, милитаризм одновременно губит науку, используя её результаты в античеловеческих целях. Милитаризм и нравственность несовместимы. А ведь наука должна стать одной из прогрессивных сил в будущем мировом строительстве, при условии изменения её ориентации, признании сил тонкого мира, психической энергии. Тогда милитаризация и коммерциализация космоса, а также использование ядерной энергии, создающее ужасные по вредности отходы, проблема утилизации которых стоит так остро и, фактически, остаётся в наследство нашим потомкам — всё это останется в прошлом как факты человеческого невежества, эгоизма и слабости.

Человечество уже не имеет права закрываться в границах своих государств и наций. Необходимы общие усилия на благо великого общего Дела. И деятельность ООН должна приобрести новое значение, как определённый фокус эволюционных сил на планете. В этом направлении народам не надо изобретать чего-то особенного, потому что основные положения уже даны, и их можно найти, например, в книге «Иерархия» Учения Живой Этики, которая больше всего соответствует Знамени Мира как знаку Новой Эпохи. И выдвинутая ещё в начале создания книг «Живой Этики» концепция «Новой страны» гораздо глубже по смыслу и значению, чем некоторые склонны её рассматривать. Сужение её рамок являет собой непонимание и всего Мирового Плана Владык, который относится ко всей планете и ко всему человечеству. Все, без исключения, нации встали перед новыми проблемами. И от решения их будет зависеть, насколько планета будет отвечать эволюционным требованиям нового времени, грядущего тысячелетия. В будущем картина эволюции может быть совершенно иной, нежели мы её ожидаем сейчас. И нет ничего удивительного в том, что могут возникнуть совершенно новые национально-государственные объединения и появятся совершенно новые приоритеты в международных делах. Уже сейчас «пробуждение Азии» — это не только красивые слова. Весь мир бурлит новыми ожиданиями и стремлениями.

Реформирование ООН должно затронуть сами основы этой организации, вплоть до создания совершенно новой структуры. Вот состоящей из каких отделов видели Учителя Всемирную Лигу Культуры: «Первый — Отдел Мира; Второй — Духовного совершенствования; Третий — Науки; Четвёртый — Искусства; Пятый — Материнства и воспитания; Шестой — Ремесла и Труда; Седьмой — Кооперации и Промышленности; Восьмой — Охраны и безопасности; Девятый — Землеустройства и Строительства; Десятый — Здравия и Охранения. Остальные войдут как части указанных отделов. Так Справедливость найдёт место в Отделе Мира, Войско — в Охранении и Безопасности и Казна — в Сотрудничестве, Кооперации. Конечно, духовное совершенствование вмещает религии и философии. Отделы предполагают Советы и Председателей»8. Современные события настойчиво подталкивают людей к новому строительству. «...Правы пророчествующие, что ООН оправдает своё наименование, но, как всегда, не в том смысле, как этого желают некоторые участники. Великие решения охраняются Силами Света, иначе наша планета давно бы взорвалась...»9.

И как ни богата, как ни интеллектуальна Америка, ей не хватило внутренних сил подняться выше собственных интересов (США, например, выступают за изменение шкалы взносов на миротворческие операции с целью уменьшения собственных расходов) и сделать серьёзный шаг в решении острых проблем современности, достойно ответить на вызов нового тысячелетия.

В этих условиях перед Россией встаёт архисложная задача — утверждение нового порядка не только у себя в стране, но и по всей земле. Следовательно, и роль России в ООН, да и в других международных организациях, будет расти. И не перестают быть современными слова Е.И.Рерих: «Слишком много желающих так или иначе оскорбить и унизить нашу великую Родину, именно великую во всех отношениях, несмотря ни на что. Но времена изменчивы, и Чертог Небывалый заповедан, ибо лишь одна наша Родина держит равновесие мира. Если бы она сейчас распалась, то гибель всего мира неминуема — такое решение высшее, решение Светил. Возрождённая страна не будет ничьим врагом, но укажет пути сотрудничества народов»10.

«Верьте в Новый мир. Среди хаоса подымается мощная скала. Силы Света охраняют её. Но люди, смотрящие с обывательской точки зрения, люди, не могущие выйти из колеи старого мышления и потому не понимающие размаха совершающегося сдвига, не могут понять те искания и запросы, которые наполняют сейчас лучшие сердца. Иван Стотысячный проснулся, сдвиг в сознании народа велик, и, несмотря на все трудности, страна будущего растёт и начинает понимать своё назначение»11.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: