warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Откуда на Земле вода?


(из цикла «Гипотезы о Земле и небе»)

Степанов А.М., доктор физико-математических наук

Оказалось, что западная наука этого не знает. В телевизионных передачах ВВС за 2010 год рассматривался этот вопрос с подробным обсуждением большого числа гипотез вплоть до самых невероятных, например, вода на Землю доставляется метеоритами (поток метеоритов на Землю оценивается величиной всего лишь в 100 кг/с) .

Эту проблему давно решил Василий Васильевич Кесарев (опубликовано в 1973 г.) [1]. Дело в том, что первичное протопланетное вещество, образовавшееся при сбросе оболочки в момент взрыва сверхновой звезды 5 млрд лет назад, представляет собой в химическом смысле смесь окислов и гидратов (по-существу – двухкомпонентное горючее). В такой смеси её части, попадая, после формирования планет, в область повышенных температур и давлений, начинают реагировать друг с другом, выделяя кроме тепла воду и газы первичной атмосферы Земли. Всё это доставляется на поверхность вулканами. Вот эти химические реакции:

MeH2  +  MeO2  →  Me  +  MeO  + H2O,

MeC  +  2H2O  →  MeO  +  CH4,

2MeN  +  3H2O  →  Me2O3  +  2NH3,

MeC  +  3H2O  →  Me O  +  CO2  +  H2,

2MeN  +  2H2O  →  2MeO  +  N2  +  2H2.

Подобные реакции идут и сейчас, продолжая через вулканы подавать на поверхность Земли молодую воду, которая пополняет объём расширяющихся океанов. Считается, что к настоящему моменту прореагировало 2/3 первичного протопланетного вещества.

 Времечко ещё есть…

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: