warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Известнейший американский исследователь религиозных и эзотерических доктрин Мэнли Палмер Холл (1901–1990) писал о том, что так называемое «библейское христианство» – «есть аллегория, за которой скрывается истинный дух христианства и той эзотерической доктрины, которая была разработана посвящёнными языческими мыслителями и поставлена на службу религиозным нуждам рода человеческого». На это же неоднократно в своих трудах указывала и Е.П.Блаватская, и Е.И.Рерих. О том писал В.М.Сидоров в книге «Знаки Христа», а также в сборнике «Непадшее человечество», в которых рассказывается истинный смысл Евангелия от Иоанна, данное Учителями Человечества. Записала это высокое Послание одна из «Белых Сестёр России» (по выражению Е.И.Рерих) – Мария Вадимовна Дорогова (1889–1976). (Подробнее о «Белых Сёстрах» см. Статью В.А.Афанасьева «Литва, Литва, любовь моя…»)

А.А.Шпунт в публикуемой ниже статье задумывается об истинном смысле молитвы «Отче наш» в свете Учения Живой Этики. И эта попытка нашего современника говорит о том, что уже настало время нового прочтения заветов и Учения, данных человечеству Иисусом Христом.

«Отче наш» и Живая Этика

«Отче наш» – молитва в христианском мире широко известная, особо почитаемая. Она была дана Иисусом Христом. И текст её содержится уже в Первом (Изначальном) Евангелии, записанном, как считают специалисты, раньше всех других Евангелий – через два десятилетия после Воскресения и Вознесения Иисуса.

Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его

сказал Ему: «Господи, научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих».

Он сказал им: «Когда молитесь, говорите:

"Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё;

Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;

Прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим.

И не введи нас в искушение"» [1].

В Евангелии от Луки текст молитвы дан так [Лк, 11:2–4]:

«Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на Земле, как на Небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».

Полнее всего молитва представлена в Евангелии от Матфея [6:9–11]. Этот текст и возьмём для рассмотрения в свете Учения Живой Этики. Занумеруем фразы молитвы (цифры в скобках).

«(1) Отче наш, сущий на небесах! (2) Да святится имя Твоё; (3) да приидет Царствие Твоё; (4) да будет воля Твоя и на Земле, как на Небе; (5) хлеб наш насущный дай нам на сей день; (6) и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; (7) и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (8) Ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. (9) Аминь!»

Тексты молитвы по Евангелиям от Луки и от Матфея приведены по русской Библии 1976 года. Сделано два отступления: слова «Земля» и «Небо» написаны у нас заглавными буквами, в то время как в Библии – прописными, что соответствует смыслу, который слова имеют в оригинале: Земля в нём – планета, а Небо – Высшие сферы, Обитель нашего Отче.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: