warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Литва, Литва, любовь моя…

«Бог есть Любовь».
Любите! Любите! –
остальное приложится…

Жемчужина со-Страдания

24–27 июня 2011 года – четыре дня в Литве, Вильнюсе и окрестностях. В местах последних трудов моей духовной старшей сестры и матери Н.М.К. – Надежды Михайловны Костомаровой, памяти которой и был посвящён наш приезд сюда. Получилось так, что, в своё время объехав в научных экспедициях почти всю страну, включая Эстонию и Латвию, в Литве я оказался впервые. В Литве – уже ставшей членом Евросоюза и НАТО. И в первый же день, знакомясь с центром Вильнюса, как-то остро резанули по сердцу памятные места, связанные с репрессиями моей большой Советской России против народа – своей маленькой соседки – во времена до и после Великой Войны с фашизмом. В сердце сама собой возникла молитва за души тех, чьи имена выбиты по фасаду серого здания бывшего КГБ, и тех, фотографии обезображенных тел которых представлены на одной из площадей на фотовыставке результатов репрессий…

В работе, проводившейся у Н.М.К., в продолжение и развитие идей Живой Этики и их глубинной связи с христианством, нам говорилось о Великом Всеединстве всего во всём и всего со всем. «Святость есть Реализация, а Реализация есть познание Единства» – эта формула, вложенная в уста Вивекананды, является глубинной сутью восточной мудрости, сохранившей основы Древнего Знания, возвращающегося в сознание человечества на новом витке спиральной цикличности космопланетарной эволюции. Формула хорошо соотносится с глубинными поисками смыслов выдающихся деятелей русской культуры во всех её ипостасях – писателей, поэтов, философов, религиозных мыслителей, учёных, художников, музыкантов. Поиски «всечеловека» с его «всемирной отзывчивостью»; «как жить, чтоб святу быть?», а перед «как» – «зачем» и «почему»? – это всё об этом. И вот – «простой» Ответ из глубины веков: «Познай Единство!», как основание всех духовных поисков смыслов бытия, как живую основу всех мировых религий. Этот «простой Ответ» раскрывается в логике цепочки древних словесных формул: «Макрокосм – в микрокосме», «Человек – микрокосм», «Познай себя!». И как-то само собой сложилось, как бы услышалось внутри:

«Познай себя – познаешь Мирозданье» –

Вот Всеединства Основанье!

Введи Его в своё сознанье.

«Единое во всём, и всё в Едином» – тема, предложенная нам тогда, у Н.М.К., для глубокого размышления и для претворения её в жизни, научном и художественном творчестве и труде, внешнем и внутреннем. Много лет прошло с тех пор. Эта прекрасная и глубокая формула хорошо работает и в науке, о чём говорилось на Семинаре в Литве, и в этике жизненных обстоятельств, которые разворачивает перед нами г-жа Суд’ь’Ба (Суд Б|ог|а, Суд Божий), или, по восточному, Карма – личная, групповая, народная, национальная, планетарная, космическая.

Живым следствием этой глубокой внутренней работы являлось и является то, что с течением лет всё более тонко и остро осознаётся, что каждая мысль, каждое слово, каждое чувство, каждое действо в этом тесно взаимоувязанном мире является той или иной формой информации, энергии или вещества и через систему прямых и обратных связей (появление которых в Природе академик Н.Н.Моисеев считал «тайной за семью печатями»), со своими весовыми и масштабными коэффициентами, воздействует на всё и на вся, на все звенья пространственно-временной иерархической организованности Живого Мироздания.

Вот и сейчас, моя острая сердечная реакция на несправедливость, на нарушение этических, нравственных норм межнациональных и народных взаимоотношений вызвана именно этим крепнущим внутренним интуитивным ощущением Великого Всеединства Всеживой Жизни, в которой все мы взаимосвязаны именно этическими, нравственными основаниями как проявлениями Божественного Начала Любви. И выработка вот этого глубокого чувства сострадания во всех случаях нарушения этих начал является одним из главных результатов работы, проводившейся у Н.М.К. Ибо, как и в Живой Этике, подчёркивалась и развивалась мысль, что в Жемчужине со-Страдания содержится Великая Космическая Тайна, связанная с основным тоном звучания грядущего Века Майтрейи – Владыки Сострадания; с сутью «Пути, и Истины, и Жизни» Христа; с искупительными тайнами человечества планеты Земля; с тайнами прихода на Землю завещанного Христом Духа-Утешителя – Параклета. Платон говорил: «Сострадание есть венец Будущего».

Два Ключа Единения

Эти вопросы нашли отражение в одном из важных моментов работы нашего Семинара: обсуждение малоизвестных сведений о единении двух направлений сокровенной духовной жизни Советской России, представленных личностями и судьбами духовной подвижницы, учёного, кандидата биологических наук Костомаровой Надежды Михайловны (1895–1980) и иеросхимонаха Нектария, в миру врача-кардиолога Овчинникова Николая Александровича (1903–1985), а также сложившимися вокруг них общинами их учеников, последователей и духовных чад.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: