warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения литовского культурного деятеля ВИДУНАСА (1868–1953). За 60 лет творческого пути он оставил яркие следы в философии и литературе, много сделал для Литвы в сфере театра и музыки, в историографии и педагогике. Его наследие составляет 60 книг. Философия для Видунаса не была самоцелью, а средством, помогающим совершенствовать жизнь человека и народа. Поэтому не случайно его привлекла индийская философия с её этической направленностью и вниманием к человеку. В результате из совокупности философии Видунаса, его художественного творчества и общественной деятельности образовалось уникальное явление литовской культуры – видунизм.

Один из основателей Литовского общества Видунаса и ныне его почётный председатель Вацловас БАГДОНАВИЧЮС и почётный член того же общества Аушра Мартишюте написали к этому юбилею книгу «Видунас в западноевропейском культурном контексте». Основная её часть  «Философские основы гуманизма Видунаса» написана В. Багдонавичюсом. Главы из неё мы публикуем в этом и следующем «Дельфисе». Так как мы не имеем возможности (из-за большого объёма) привести их полностью, то первую публикацию, посвящённую биографии и истоках философии мыслителя, мы даём с сокращениями, введя в текст подзаголовки. «Нравственная сущность культуры» (часть второй главы книги) будет приведена полностью.

Философские основы гуманизма Видунаса

Багдонавичюс В., почётный председатель Литовского общества Видунаса

Вехи биографии

 

Жизненный путь Видунса хотя и долог‚ но очень прост. Он родился 22 марта 1868  года в Йонайчяй (Шилутский район). Настоящая его фамилия — Сторост‚ имя — Вильгельмас. Его детские и первые школьные годы прошли в Науякемисе  (ныне Краснознаменский р-н Калининградской обл. РФ) и Пилкальнисе (ныне  пос. Добровольск Калининградской обл. РФ)‚ а потом он поступил в учительскую семинарию в Рагайне (ныне г. Неман Калининградской обл. РФ). С 1888 по 1892 годы он учительствовал в Кинтай (Шилутский район)‚ а до 1912 года — в Тильзитской средней школе-десятилетке для мальчиков.

 

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: