warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

От редакции

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Гнозис (в пер. с греч. – знание или мудрость)1 – это то объединяющее начало, которое не имеет времени и национальной окраски. Он принадлежит всем и никому. Его нельзя постичь без усилий над собой, без страданий. И овладеть им можно разными путями. Странно было бы сравнивать: чей путь лучше, правильнее, короче. К Вершине каждый идёт как может. Что хорошо одному – не обязательно подходит другому.

«Гнозис» следует понимать как «знание» в смысле внутреннего видения, откровенного познания, «знания сердца». Гнозис в своём высшем значении оказывается нахождением того прямого пути, следуя которому потерявшееся человечество сможет вернуться в своё изначальное состояние бытия, а души людей – вырвутся из порочного круга диалектики, «колеса Сансары». Поэтому забвение древних мистерий гнозиса, которое произошло в посленикейский период становления церкви как института светской власти римской империи, – стало утратой важнейшего живительного импульса изначального христианства.

В нашей новой рубрике «Гнозис» мы предполагаем раздвинуть рамки тем, традиционно освещаемых в нашем журнале. За время его жизни многое произошло и в мире, и в нашей стране, и в мироощущении сотрудников и читателей «Дельфиса». Во-первых, мы стали старше почти на 20 лет, во-вторых, к нам пришла молодёжь, по-иному мыслящая и воспитанная в других, более объёмных, благодаря Интернету, формах мировосприятия. «Дельфис» окреп, завоевав «своего» читателя. Теперь это наш «золотой фонд», а нам предстоит пробивать дорожки к сердцам и душам новых читателей. При этом нам очень не хотелось бы, чтобы кто-то подумал, что «Дельфис» меняет курс! Просто мы становимся мудрее, а наше сознание шире, чему очень помогло общение с молодёжью.

Этому способствуют и ставшие недавно известными новые факты духовной истории человечества. В первую очередь, это находка в 1945 году сочинений раннехристианских гностиков первых веков н. э. в Наг-Хаммади (Египет), а также «открытие» архивов творцов Серебряного века, которые, как выяснилось, в начале ХХ века пытались возродить так называемый «александрийский гнозис», то есть достигший своего «пикового» развития.

Эту новую рубрику в нашем журнале будут вести три человека: писатель и поэт-шестидесятник, основатель Института культуры состояний А.Б.Ровнер, а также А.Л.Рычков – старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М.Рудомино, и третий ведущий – автор этих строк.

 

В офисе «Дельфиса» (слева направо): А.Б.Ровнер, Н.А.Тоотс, Т.Б.Всехсвятская, А.Л.Рычков и В.В.Надёжин

 

В традициях «Дельфиса» никогда не было помещать на его страницах так называемые «перепечатки» из других журналов и сборников. В нашем «редакционном портфеле» всегда хватало оригинальных материалов, нередко наши публикации сопровождались словом «впервые». Однако для рубрики «Гнозис» мы делаем исключение. В поле нашего зрения в последние годы попали некоторые сборники, которые издавались и издаются крохотными тиражами (в сотни экземпляров). Одним из них, например, является сборник «Россия и гнозис», который периодически издаёт после одноимённых конференций ВГБИЛ им. Рудомино. Совершенно неизвестным для нашей страны является двуязычный журнал литературы, философии и искусства «Гнозис», который выпускался в течение двух десятков лет в Нью-Йорке А.Б.Ровнером (всего вышло 12 номеров). Он был в переписке с А.М.Асеевым – главным редактором журнала «Оккультизм и Йога». И «Гнозис» поначалу планировался как его продолжение. Но получился иной журнал, а издание Асеева закончило свою жизнь в Австралии, о чём мы расскажем ниже. Немало интересных статей есть и в этом журнале.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: