warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Известный учёный, ведущий сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, доктор физико-математических наук профессор Михаил Борисович МЕНСКИЙ на нашей прошедшей конференции «Сознание как творящая сила Космоса» (это ежегодная, уже Х Международная междисциплинарная научная конференция «Этика и наука будущего») сделал доклад на животрепещущую тему, в которой он является бесспорным специалистом: возможность понять феномен СОЗНАНИЯ с позиций квантовой механики. В заключении М.Б.Менский подчеркнул, что первый этап научной революции – в начале ХХ века – был грандиозным потому, что «вместо вульгарного материализма в физику проникла совершенно новая философия. Но та революция не была закончена. Свидетельством этого является ощущение таинственности, до сих пор существующее вокруг квантовой механики. Лишь сейчас, когда мы пытаемся найти объединение квантовой механики с сознанием, эта таинственность отступает, и, значит, возникает заключительный этап научной революции, которая началась 100 лет назад».

Квантовая концепция реальности и сознание

Менский М.Б., доктор физико-математических наук

Что будет пониматься под термином «Сознание»

Часто под термином «сознание» понимают различные процессы, которые идут в мозгу, когда человек находится в состоянии сознания. Это может быть процесс мышления, решение каких-то задач, например, логических. Это может быть просто восприятие окружающего, например, в форме зрительных, акустических, тактильных образов и т. д. Эти процессы давно и тщательно исследуются, и часто такого рода исследования называются изучением сознания. Но я под термином «сознание» буду иметь в виду не процессы, идущие в сознательном состоянии, а сознание как таковое. Чтобы не было путаницы с более широким пониманием термина, можно ввести новый термин, например, «корень сознания». Но для простоты буду пользоваться тем же самым термином. Итак, под сознанием станем понимать сознание как таковое, то есть то, что отличает состояние, когда нечто воспринимается (осознаётся), от того, когда это нечто не осознаётся.

С таким пониманием сознания связана до сих пор не раскрытая тайна – тайна сознания. По сути дела мы не понимаем, что такое сознание как таковое. И я расскажу о том, как это можно понять, опираясь на концептуальный анализ квантовой механики. Можно сказать, что я попытаюсь объяснить тайну сознания, связав её с тайной квантовой механики. Дело в том, что квантовая механика, которая существует уже более 100 лет, тоже в своей основе остаётся таинственной. Существует тайна квантовой механики, и я покажу, как она связана с тайной сознания и как каждая из этих двух тайн приоткрывается при их сопоставлении.

Парадоксы квантовой механики

Почему, собственно,  мы говорим о тайне квантовой механики? Кажется странным, что эта хорошо разработанная наука, которая позволила объяснить многие явления природы и создать новые технические устройства, до сих пор остаётся таинственной. Тем не менее, это действительно так. До сих пор многие считают, что понять квантовую механику по-настоящему нельзя. Что можно научиться работать с аппаратом квантовой механики, но нельзя её понять. Сам Ричард Фейнман, человек, который внёс огромнейший вклад в квантовую механику, говорил: «Никто не понимает квантовую механику». Это высказывание он относил и к себе самому.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: