warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мы представляем материал нового автора журнала, подготовившего для нас серию статей, — ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА МАЗУРИНА, доктора биологических наук, старшего научного сотрудника научно исследовательского Института авиационной и космической медицины, специалиста в области слабых дистанционных взаимодействий биологических объектов.

Вода-исцеление и жизнь1

Мазурин Ю.В., доктор биологических наук

Смотря на снимки Земли из Космоса, мы видим, что более половины ее поверхности покрыто водой. А если растают ледяные полярные шапки, то, как Ной, мы сможем причалить прямо к горе Арарат. Хотя мы и «вышли из моря на сушу», но состоим на 80% из воды и регулярно пополняем ее запасы и подсаливаем, чтобы концентрация солей в нашем организме не слишком отличалась от Мирового Океана, а при погружении головы в воду наш пульс автоматически замедляется, как у далеких предков, чтобы сократить потребление кислорода до следующего «всплытия» за живительным глотком воздуха. Учитывая наше происхождение и полную зависимость от воды, не удивительно, что ее свойства, во многом еще загадочные, определяющим образом влияют на все физиологические процессы, в том числе и на взаимодействия на наиболее таинственном «тонком» уровне. Только в последнее время стала чуть-чуть проясняться сущность некоторых загадочных явлений — лечение потенцированными (чрезвычайно высокой степени разведения) гомеопатическими препаратами, исцеление святой водой, способ ее «пранирования» в йогической практике, лечебные свойства талой воды.

Вплоть до настоящего времени структура наиболее широко распространенного вещества — воды — еще до конца не расшифрована. Существует несколько физических моделей, в которых молекулы воды имеют неодинаковую организацию и свойства. Наиболее известна модель, в которой чистая вода (примерно 70%) при комнатной температуре состоит из квазикристаллических решетчатых структур разнообразных размеров с шестиугольной симметрией, обусловленных водородными связями; а между структурированной частью воды плавают хаотические, неорганизованные ее молекулы. До сих пор не ясно, как «умудряется» сохраняться такая форма существования, ибо теоретические оценки показывают, что время жизни присоединенной молекулы воды составляет доли секунды. Можно предположить: отсоединившаяся молекула сразу же заменяется другой, в результате чего структура отчасти не меняется, так как количество этих молекул и присоединяющихся — случайное.

Флуктуации, неоднородности в составе воды проявляются в изменяющемся виде спектров частот, при которых происходит поглощение электромагнитных и даже ультразвуковых волн. Реальная, не «чистая» вода, всегда содержит ионы других веществ, которые «облепляются» молекулами воды, отчего кристаллическая структура заметно меняет свою конфигурацию, а следовательно, модифицируются и физические и биологические свойства воды. Это явление наблюдается экспериментально. Так, спектры поглощения инфракрасного излучения потенцированных гомеопатических препаратов отличаются от таковых для чистой воды, если выбрать частоту излучения, характерную для водородных связей.

По мере разведения раствора исходного вещества усиливается его физиологическое действие. Примечательно, что простое добавление воды недостаточно для изменения свойств раствора. Надо еще разрушить часть старых кристаллических структур и дать энергию для формирования новых, поэтому раствор необходимо интенсивно взбалтывать. При этом благодаря молекулам поступившей порции воды, по-видимому, происходит своеобразное «размножение» кристаллических структур, аналогичных тем, что окружают ионы растворенного вещества, а его становится все меньше и меньше в процессе разведения. Возможно, механизм «размножения» носит фрактальный характер, т.е. происходит воспроизведение самоподобных структур.

Слова «по-видимому» и «возможно» подчеркивают, что отсутствует ясное понимание в необходимости дальнейших исследований указанных биофизических явлений. Ранее невозможность вообще какого-либо объяснения служила источником нескончаемой критики и попыток дискредитации гомеопатических методов со стороны официальной науки, отметающей все, не укладывающееся в сложившуюся парадигму [1]. Однако больные продолжали исцеляться, несмотря на «ненаучность» гомеопатических методов, достаточно последовательно и эффективно применявшихся на практике. Сейчас положение изменилось. Издан даже соответствующий приказ министерства здравоохранения (№ 335 от 29.11.95), дающий гомеопатии права гражданства.

Наиболее «темным» пятном на фоне существующей биохимической парадигмы остается механизм действия потенцированных гомеопатических препаратов, по существу ничего кроме воды не содержащих. Каким образом такой препарат «запускает» цепи биохимических реакций в среде организма, отвечающих за нормализацию его деятельности? Сейчас стало ясно, что поиск ответа на этот вопрос возможен лишь в контексте не только биохимического, но и тонкоэнергетического информационного характера взаимодействия клеток и структур организма. Имеется в виду учет влияния, наряду с химическим составом, макроструктуры веществ (особенно в окружении воды) и исследование механизма резонансных эффектов взаимного возбуждения сложных макромолекул в организме. О наличии же таких механизмов взаимодействия за счет резонансов «вибраций» фактически давно известно — в  эзотерике. По-видимому, обрывки утраченного ныне понимания указанных процессов сохранились и в древнейшей медицинской теории, требовавшей «лечить подобное — подобным». Симптомы, характерные для данного заболевания и наблюдающиеся при приеме макродоз какого-либо вещества, можно устранять, используя потенцированные препараты этого же вещества, а также йогическую практику «пранирования» воды (см. далее). Основная проблема заключается в поиске источника, носителя и приемника этих «вибраций».

Клеточные структуры могут порождать крайне слабое электромагнитное излучение на частотах 109— 1011 Гц. Кроме того, опять-таки по-видимому, в организме существует «биоциркуляция фотонов» [2], заключающаяся в поглощении клетками электромагнитных излучений с последующей их эмиссией (излучением). Чрезвычайно важно, что наблюдаемое на практике явление биолюминесценции дает когерентное (синфазное, согласованное по фазе волны) излучение, подобное лазерному, но не с направленно узким лучом. Оно, в отличие от обычного некогерентного излучения (например, солнечного или от электролампочки), обладает значительной проникающей способностью в организме и распространяется на сантиметры, а не на доли миллиметра. Такое когерентное излучение, поглощение, сопровождающееся изменением активности различных ферментов с «резонансно настроенными» собственными частотами, а также последующая эмиссия фотонов на фиксированных, характерных для данных соединений частотах, могут явиться координирующим и управляющим механизмом, отчасти объясняющим тонкие резонансные взаимодействия в организме. Имеются данные о способности органических молекул генерировать когерентные излучения в газовой среде при воздействии звуковых вибраций и одновременном облучении падающим светом [3].

Если распространить указанную возможность и на «размноженные» структуры воды, подобные тем, что окружают ионы потенцированного препарата, то их когерентное излучение при последующих механических взаимодействиях в процессе столкновений с микрочастицами жидких сред организма может активизировать те же ферменты, что и ион реального вещества, окруженный молекулами воды. Теоретически чем холоднее вода, чем выше в ней доля упорядоченной компоненты, тем должен быть большим и биоэффект. Восполнение недостатка структурированной воды в организме и мощностей излучений на соответствующих частотах, возможно, является одним из механизмов, объясняющих физиологический эффект талой воды, усиливающей обменные процессы и жизнедеятельность. Крещенская святая вода из проруби является целебной отчасти, быть может, и в силу описанных эффектов. Причем целительные ее свойства должны наиболее ярко проявляться сразу после освящения и взятия, пока структура ее наименее повреждена тепловыми диффузионными процессами.

Дополнительная световая «накачка» воды согласно йогической практике «премирования» также может являться одним из факторов, способствующих процессу «биоциркуляции фотонов», инициируемому излучениями структур воды. Согласно этому механизму вообще «накачка» когерентным излучением каких-либо структур или макромолекул (с последующим переизлучением в других частотных диапазонах) вызывает процесс «биоциркуляции фотонов» и неспецифический отклик в виде усиления биологической активности организма. Это, вероятно, ключ к объяснению сильного биоэффекта даже от чрезвычайно слабого лазерного когерентного излучения.

Описанный возможный механизм «кодирования», то есть повторения водой форм структур других веществ, не является абстракцией, а имеет биохимические аналоги в биокибернетической [3]. Согласно механизму иммунной защиты организма от чужеродных химических веществ, прежде всего опознается структура чужеродной молекулы, которая затем перекодируется веществами самого организма (пептидными цепями) в обратном коде; тем самым обеспечивается возможность «запереть», нейтрализовать «чужака», подобрав к его «замку» соответствующий «ключ». Такой сформированный в организме обратный двойник обеспечивает иммунитет к данному соединению даже тогда, когда породившее его вещество уже нейтрализовалось и вывелось из организма. При последующем поступлении этого же соединения гарантируется его мгновенное «опознание», так как известны «образ» и способ его нейтрализации. Подобный механизм явился основой для создания безопасных вакцин.

С одной стороны, «размноженные» водные аналоги молекул потенцированного гомеопатического препарата могут избирательно вызывать активность нужных макромолекул организма на основе резонансного процесса «биоциркуляции фотонов», а с другой — практически без введения чужеродных веществ, способны запустить процесс синтеза «ключей» — антител-нейтрализаторов, обеспечивающих «запирание» чужеродных веществ и токсинов с последующим их выводом из организма. По существу, прием потенцированного гомеопатического препарата аналогичен безвредной вакцинации организма, а питье структурированной талой воды обеспечивает общую активизацию процессов жизнедеятельности.

Предлагаем каждому проверить эффекты «пранированной» и талой воды. Надо предварительно подержать в ладонях на солнечном или другом свете стакан с холодной кипяченой либо размороженной талой водой, а затем выпить часть ее маленькими глотками, нагревая во рту. Налив в пластиковую бутылку кипяченой воды, плотно завинтив крышку, охладить в холодильнике; затем выбросить первые льдинки, перелив жидкую воду в стеклянную банку, опять налить ее в бутылку, завинтить, заморозить вновь примерно на 90% и потом слить, за ненадобностью, лишнюю воду. Размораживая оставшийся лед в бутылке, получим хорошую талую воду. Необходимо, чтобы в период замораживания и размораживания сосуд с водой ни в коем случае не контактировал с мясными продуктами и находился возможно дальше от них, был бы завернут в несколько слоев алюминиевого станиоля, чтобы электромагнитные и другие излучения (например, торсионное) не модулировали колебательный спектр и не влияли на форму образующихся структур. Выделена фраза отнюдь не случайно. Некоторые магические обряды получения «мертвой воды» базируются именно на таком, пока почти не изученном тонкоэнергетическом эффекте.

Перечисленные биологические проявления и возможные их механизмы далеко не исчерпывают поистине чудесных свойств воды. Она еще только ждет своих исследователей. Особенно интересное свойство воды — «запоминать» биологически значимую информацию о молекулярной структуре веществ под воздействием эмпирическим образом «модулированных» электрических токов, магнитных полей и даже «мысленных» воздействий (опыты А.Чумака и других экстрасенсов на культурах простейших организмов). Вода может нести в себе «жизнь и смерть» и от того, насколько мы сумеем сохранить ее чистой, в том числе и от «мысленных» загрязнений, зависит наше существование. Никакие фильтры, кроме гигантских природных, не спасут нас, в конечном счете, от прямых и опосредованных смертоносных эффектов загрязненной воды, которой питаются растения и животные, идущие нам в пищу. Быть может, природа избавится от своих загрязнителей с помощью воды именно столь «экономично», естественно и гораздо раньше, чем мы предполагаем, обойдясь без мировых потопов и катаклизмов, которыми грозят «контактеры» и новоявленные мессии. Поэтому в грядущем тысячелетии борьба будет разыгрываться не только за обладание энергоресурсами, подавляющую часть которых придется тратить на очищение среды и воды, но и за обладание экологически чистыми источниками живительной воды, в частности наибольшим из них — Байкалом и Ладогой. Естественным противоядием, предотвращающим апокалиптическое, уже описанное в Откровении св. Иоанна, развитие событий, является «фильтрация души», чтобы не допустить дальнейшего загрязнения среды и воды.

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: