warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Какая вода полезна?

Чернов А.В., врач высшей категории

В последнее время учёные проводят много исследований воды, начиная с её информационного поля, а также памяти и кончая биофизикой и молекулярной структурой. Мы расскажем в доступной форме о воде, используемой в повседневной жизни.

Сегодня в природе существует примерно около 1200  –1350 видов воды. Мы знаем что 70–75 % земной поверхности покрыто водой, и только 1 % из этой массы пригоден для использования в качестве питья. Из-за нашего невежественного отношения к природе происходят всяческие загрязнения источников воды. Мы считаем, что вода всё унесёт и самоочистится. Это утопия. С каждым годом вода, пригодная для жизнеобеспечения, становится всё более ценной. Уже сегодня на Ближнем Востоке вспыхивают конфликты из-за недостатка питьевой воды. А в скором времени с таким небрежным отношением к столь ценному природному продукту в мире начнутся более масштабные действия не за обладание природными ресурсами (нефть, газ, золото, руды и т. д.), а за источники пресной воды, которой с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Масса тела человека состоит на 80–90 % из воды. Это не просто жидкая субстанция, а органическая среда для клеток. При обезвоживании организма уменьшается содержание жидкости в клетке на 60–66 %, в межклеточном пространстве – на 20–26 %, в русле кровоптока – на 5–8 %. В идеале внутри клетки содержание воды должно соответствовать 75 %, а в крови – 92–94 %. Благодаря этому в живом организме создаётся осмотическое давление, вода приносит в клетку питательные вещества и натрий, а выносит продукты жизнедеятельности и калий.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: