warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Странник Державы Рериха


(К 100-летию со дня рождения П.Ф.Беликова)

Анненко А.Н., журналист, историк

В 1978 году П.Ф.Беликов написал мне в одном из писем: «В “Книжном обозрении” я обнаружил объявление одного жителя Абакана. Может быть, знакомство с ним представит для Вас интерес? У меня имеется Шиллер, которым я почти не пользуюсь. Узнайте, что он может предложить в обмен. Но, главное, заведите знакомство, если это интерес представляет…»

Из короткого объявления в «Книжном обозрении» я узнал, что собрание сочинений Фридриха Шиллера понадобилось Брониславу Михайловичу Ховратовичу. Это был известный в Абакане преподаватель пединститута, председатель городского клуба книголюбов. В ответном письме я высказал некоторые соображения, на что получил разъяснение: «Относительно Шиллера я написал Вам главным образом потому, что подумал – может быть для Вас будет полезным и интересным зна комство с Ховратовичем… Так что именно с этих позиций рассматривайте моё пред ложение…» Предложение я принял и благодаря этому имел возможность познакомиться с замечательным человеком, одним из тех, кем гордится наш город.

Этот небольшой эпизод из переписки с Павлом Фёдоровичем Беликовым как нельзя лучше характеризует внимательность и душевную щедрость человека, о котором я хочу рассказать сегодня.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: