warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Пермский иконостас Николая Рериха

С 8 мая 2012 года по 8 января 2013 года в Музее-институте семьи Рерихов (Санкт-Петербург) состоится открытие выставки «Пермский иконостас Николая Рериха», на которой впервые после реставрации будет представлено подлинное уникальное произведение Н.К.Рериха – «Пермский иконостас», спроектированный им для Казанской церкви-усыпальницы семьи пермских купцов и меценатов Каменских в Успенском женском монастыре в г. Перми в 1907 году. Церковь в целом строилась по проекту академика архитектуры В.А.Покровского (1871–1931). Н.К.Рерихом были созданы эскизы 13 икон, однако в их росписи и убранстве принимал участие и московский художник С.И.Вашков (1879–1914), который «одел» все написанные Н.К.Рерихом иконы басмой, и ещё некоторые неизвестные художники-исполнители. Иконы написаны под старину тёмными оттенками коричневого, зелёного, красного и напоминают торжественные изображения древних храмов. В настоящее время одна икона этого иконостаса хранится в Екатеринбургском художественном музее, остальные его иконы – в Пермской галерее.

 

Пермский ионостас

 

Это одно из самых оригинальных произведений русской религиозной живописи начала XX века, отразившее интерес к древнерусской иконописи, зародившийся на рубеже XIX–XX веков. При работе над Пермским иконостасом художник большей частью сам находил материал для работы. Незадолго до этого в течение нескольких лет он совершал длительные экспедиции по святым местам Древней Руси, изучая и зарисовывая памятники архитектуры и живописи. Однако в Пермском иконостасе нет сухого подражания известным образцам, это своеобразная и оригинальная религиозно-художественная концепция. В то же время в рериховских иконографических схемах, в манере письма, в цветовой разработке, в показе облачения и многочисленных украшений можно обнаружить строгое и точное соответствие канону.

Посетители выставки впервые смогут увидеть иконостас таким, каким его задумал Николай Рерих.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: