warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Человек, который знал Рериха

Анненко А.Н., журналист, историк

Около сорока лет назад, 23 февраля 1972 года, в Москве, в издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», была подписана к печати книга. Обычно редакторы издательств в таких случаях делают пометку: «В свет», расписываются и ставят дату. В этом случае формальное действие приобрело характер символический. Эта книга называлась – «Рерих». И её появление стало поистине светлым лучом, прорывом к признанию Великого подвижника на его Родине.

Прорыв

На обложке книги «Рерих» был помещён портрет человека с проникновенным взглядом, фрагменты картин – всадник на фоне вершин, славянин, играющий на свирели в окружении медведей, имена авторов – «П.Беликов, В.Князева». В выходных данных подробнее – «Беликов Павел Фёдорович, Князева Валентина Павловна».

Имя В.П.Князевой к тому времени было известно не только искусствоведам. В 1963 году в издательстве «Искусство» тридцатитысячным тиражом вышла её книга «Н.К.Рерих», первое подробное жизнеописание творческого пути великого художника, вышедшее в советское время. Автором были использованы редкие издания, введены в научный оборот многие документы из рукописного отдела Государственной Третьяковской галереи (фонд Н.К.Рериха), неизвестные рукописи Н.К.Рериха, привезённые на родину сыном Ю.Н.Рерихом (проходившие со ссылкой «Архив И.М.Богдановой»).

Затем в 1968 году вышло второе издание, исправленное и дополненное многочисленными цветными репродукциями картин Н.К.Рериха. Тираж этого издания составил 100 тысяч экземпляров. Работы автора – кандидата искусствоведения, заведующей секцией отдела живописи Государственного Русского музея в Ленинграде – вошли и до сих пор остаются в «золотой библиотеке» литературы о Н.К.Рерихе.

Новая книга о нём вышла в популярнейшей «молодогвардейской» серии – «Жизнь замечательных людей». В идеологической, насквозь политизированной атмосфере того времени появление имени Н.К.Рериха на корешке книги, украшенной буквами «ЖЗЛ» и изображением горящего факела, означало очень многое. Самое существенное для того времени – безусловный авторитет и признание героя книги со стороны «властей предержащих». А читателям Н.К.Рерих был полно представлен не только как выдающийся художник, но и как мыслитель, учёный, общественный деятель. Серия «ЖЗЛ» выдавала в те времена своеобразное свидетельство на право подрастающего поколения видеть в человеке, ставшем персонажем этой биографической серии, образец для подражания. И, следовательно, признание его заслуг перед страной, человечеством.

 

Книга «Рерих», вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей»

 

Неизвестный соавтор

Появление книги стало и выходом на свет «рампы» фигуры «широко известного в узких кругах» человека – Павла Фёдоровича Беликова. Это тоже был прорыв. Причём, прорыв, в котором более нуждались почитатели имени Рериха в нашей стране, чем сам автор, исполнявший свой, самим им определённый, долг. Десять лет, которые отпустила судьба прожить ему после выхода книги, поставили его в ряд замечательных людей своего времени, сполна исполнивших миссию своей жизни.

В краткой библиографии в конце вышедшей книги были упомянуты лишь две его работы – «Рерих и Горький» и «Библиография произведений Н.К.Рериха». Поскольку они вышли в серии «Учёные записки Тартуского государственного университета» (1968, № 217), то читатель мог предполагать, что один из авторов является представителем учёных-литературоведов.

В вышедшей через год книге «ЖЗЛ. Каталог. 1933–1973» (М., 1973), в перечне авторов серии, приводилась более подробная справка: «Беликов Павел Фёдорович (р.29. VII. 1911, Нарва). Оконч. Высшие коммерческие курсы в Таллине. Печатается с 1939. В серии ЖЗЛ выпустил книгу "Рерих" (в соавт. с В.Князевой, 1972, 1973)».

Душа исследователя и почитателя

Когда июньским днём 1975 года я впервые увидел Павла Фёдоровича на выставке картин Рериха в Академгородке под Новосибирском, я испытал не разочарование, нет, я испытал лёгкое замешательство. Рерих! Мыслитель! Планетарный человек. Художник мирового значения! И о нём написал книгу человек обычной внешности, одетый в обычную рубашку навыпуск, в обыкновенном костюме?! Такой, как все?!

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: