warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Наши сердца остались на Владимирской земле

Общественное педагогическое подразделение Международного Центра Рерихов. Международная Лига защиты Культуры, Общество Культуры «Орион» г.Владимира при поддержке отдела образования и Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 10 по 21 августа проводили традиционный международный педагогический семинар «Человек на пороге Нового Мира». Его тема — «Духовный мир учителя».

Как обычно, все дни были загружены до предела: работа творческих студий, видеосалон, встречи по интересам, семинары, мастер-классы. Первая неделя проходила в Горках Ленинских. Академик Ш.А.Амонашвили прислал видео-приветствие семинару. Руководитель школы-семинара, доктор философских наук, профессор В.В.Фролов открыл выступления докладом «Духовный мир учителя и новое мировоззрение». Докладчик сделал акцент на том, что духовный мир учителя является основанием духовного мира ученика. И.Ф.Шумская из г.Ижевска рассказала о первых шагах и трудностях на пути к развитию в детях духовности. В докладе профессора Е.Н.Черноземовой «Внимательное отношение к Слову как способ познания мира» говорилось об осознанной стратегии речевого поведения, являющейся целью гуманитарного образования. Доклад Е.Н.Черноземовой вызвал глубокие переживания у слушателей, так как в нём были затронуты самые животрепещущие проблемы в работе педагога. О том, что существует сто способов поощрения ребёнка, возможно, знали многие, но лишь некоторые применяют это в своей практике. Даже самому «отпетому» на наш взгляд ученику можно сделать выговор в приятной, неоскорбительной для него форме, например: «Сегодня все видят, ты сделал всё, что мог»; или, «Я начинаю волноваться, когда ты что-то делаешь не так».

После этого доклада участники семинара решили проявить инициативу по созданию Академии Слова и собрали подписи в поддержку этого решения.

Как всегда, с большим интересом был выслушан доклад академика А.Е.Акимова «Духовная доминанта в эволюционном развитии цивилизации». Анатолий Евгеньевич ещё раз напомнил, что вопрос судьбы цивилизации лежит в сфере перевода образования на духовные основы. Законы Космоса запрещают вторгаться в духовный мир человека, но нужно создать среду, которая обратит его к этому миру.

Большой популярностью на семинаре пользовались слайд-программы Т.И.Мурашкиной: «Блаватская и Рерихи о единстве духовных Учителей человечества», «Ю.Н.Рерих — Рыцарь Культуры», «Гуманизм творчества С.Н.Рериха».

Вечером 15 августа был творческий вечер художественной самодеятельности. Талантливая актриса Н.Н.Добрикова в течение недели подготовила с самодеятельными артистами, участниками семинара, пьесу-сказку о Светлом Ангеле. Главные роли исполнили дети семьи Ашиковых. Глава этой прекрасной большой семьи — В.И.Ашиков был инициатором наших семинаров. Вместе со своей женой Светланой ещё в Троицке в 1993 году он собрал нас на первый семинар, памятный тем, что на нем присутствовал ныне покойный А.А.Макаров из Риги, один из ветеранов рериховского движения. И мы, уже «ветераны» этих семинаров, вместе с Валерием Ашиковым в завершение недели в Ленинских Горках вспоминали, как это всё начиналось. На семинаре также выступали с докладами и проводили занятия по группам его постоянные участники — Н.М.Гаджиева, организатор первых семинаров в Ленинских Горках, а также Н.Н.Никитина, В.Г.Буданов и другие.

16 августа перед отъездом в г.Суздаль в Центре-Музее имени Н.К.Рериха в ознаменование дня рождения Ю.Н.Рериха был дан концерт, в котором принимали участие одарённые дети.

А вечером в Суздале нас встречали хозяева семинара на Владимирской земле. Это были удивительно похожие, талантливые братья-близнецы Александр и Геннадий Прохорычевы, которые сделали всё возможное, чтобы наше пребывание в этом старинном городе ничем не было омрачено. Здесь нас ожидала Русь Заповедная. Каждый день семинара был наполнен искрящейся радостью. Экскурсия по Суздалю, где с любого места видны изумительной красоты купола храмов и церквей, концерт колокольного звона, церковь Покрова на Нерли под Владимиром, творческие мастерские, концерты, фольклорные ансамбли и прощальный вечер «Единение сердец» — как всё это могло уместиться в пять дней?! Было ощущение, что наши сердца остались на Владимирской земле.

 

г. Псков

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: