warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Среди картин

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Просыпающаяся весенняя природа всегда пробуждает в душе ощущение восторга, восхищения актом творения — чистым и совершенным, исполненным божественной гармонии. Видели ли вы лес, ещё едва оперившийся молодой зеленью, но уже устланный буйным разноцветным ковром первых цветов? Это чудо природы мы с В.В.Надёжиным наблюдали под Нефтекамском, в лесу посёлка Карманово, куда нас привёз на своей машине Равиль Салимов — наш друг и сподвижник. Владимир Надёжин собирался писать здесь этюды, а мы с Равилем — обсудить, скоординировать нашу работу на общее благо... А поговорить — было о чём.

Дружба Фонда «Дельфис» с группой рериховцев и энтузиастов культурного строительства г.Нефтекамска в Башкирии началась ровно год назад. Тогда мы приехали туда, на берега священной Камы с выставкой В.В.Надёжина «Живые камни планеты» и презентацией журнала «Дельфис» (см. статью в № 2(18), 1999, с. 104). Всё это проводилось в рамках программы «Культура мира в России — год 2000». С нефтекамцами нас объединила общность взглядов и подходов к духовному развитию через культурную деятельность, понимание этого развития не как сектантского цитатничества и морализаторства, а как непосредственного делания полезных дел для людей города.

 

Среди картин

Открытие выставки в средней школе №'•11. Выступает Равиль Салимов

 

Наши друзья из этого молодого города, — ему всего чуть больше 30 лет — города нефтяников, тогда искали формы своей деятельности и за их плечами был уже свой небольшой опыт общественной работы. Мы уже увидели, что она очень нужна городу, в котором необычно много детей, молодёжи, а мест, где провести досуг, не так уж и много. Руководитель городского отдела культуры Ф.Т.Денеева оказалась человеком, живо откликающимся на инициативы общественности. Она поддержала и помогла тогда едва стоявшему на ногах коллективу. Мы, со своей стороны, помогали, чем могли, в том числе передали нефтекамскому подростковому клубу десятки книг для библиотеки.

И вот прошёл год. Мы снова в Нефтекамске. С нами, как всегда в поездках по России, Любовь Басурманова — обаятельная и блистательная гуслярша, играющая и на многих других народных инструментах: от саратовской гармошки до деревянных ложек. Её игру полюбили нефтекамцы ещё год назад. Приезжала она с концертом и среди года. Встречи с новыми друзьями были и в Москве. Нефтекамский ансамбль духовной музыки «Благовест» под управлением Елены Галяутдиновой дал концерт в Международном центре Рерихов.

В Нефтекамске произошло много приятных событий: открыта новая художественная галерея (руководитель В.К.Сирин) и культурный центр «Жемчужина» (руководитель П.А.Шагапова), объединение подростковых клубов «Октава» (руководитель М.М.Мухамельянов) получил новое помещение.

И вот мы — В.В.Надёжин, Л.В.Басурманова и я, как говорится, «с корабля на бал» попали на открытие выставки у художников Сириных (отца и сына) в их галерее, а затем «открывали» ещё две выставки: в средней школе № 11 — репродукций картин Н.К.Рериха и в роскошной галерее посёлка Амзя — женского портрета в творчестве художников разных эпох. Обе — организованы нашими друзьями помимо проходящих ещё двух — в центре «Жемчужина» местного фотохудожника Руслана Никонова и в «Октаве» репродукций картин В.Т.Черноволенко, приуроченной к его столетию.

Можно только удивляться, как этой небольшой группе людей удаётся так продуктивно работать. А секрет простой — работают здесь слаженно. И это заслуга Равиля Салимова, который выступает не только покровителем, но и руководителем и организатором многих начинаний. В подкрепление к деятельности общественных центров он создал и небольшую мастерскую, где изготавливают рамки для картин.

На открытие выставки репродукций картин Н.К.Рериха в среднюю школу № 11 пришли местные поэты, журналисты, художники. В президиуме сидел весь цвет интеллигенции города. Нам, москвичам, дали первое слово для выступления. И тогда, глядя на полный зал, на торжественные и счастливые лица собравшихся, мы поняли — сегодня, когда кругом происходят сложные и болезненные процессы формирования новых принципов социальной и государственной жизни, когда культура, как один из главных факторов этого нового процесса, осознается ещё очень немногими, нам — общественникам открыта «зелёная улица». Только идти по этой улице надо не с раздорами и распрями по тем или иным вопросам, а в творческом сотрудничестве и при взаимной терпимости.

Удивительных впечатлений из Нефтекамска мы привезли много — это и замечательный концерт, который подготовили местные музыканты к открытию выставки в галерее (ей могли бы позавидовать не только многие города, но и государства!) посёлка Амзея, это и концерт Любы Басурмановой, на который дети всё шли, а мест в огромном зале уже давно не было... Хочется от души пожелать нефтекамцам: «Так держать!» Теперь — это уже окрепший коллектив людей, которые живут очень интересной и полезной жизнью.

 

г.Нефтекамск—Москва

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: