warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Семена радужные

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Красота беспредельна, как и путь к ней. Воистину можно назвать сподвижниками Великих Духов тех, кто сеет семена радужные. Мы все прекрасно знаем слова о том, что «Космос строится Красотою» и направляет мир к «овладению Красотой». Вот эти два понятия «Космос» и «Красота», то есть гармония, созвучие с незыблемыми законами природы и есть два ключевых слова, которые характеризуют проведённый летом этого года конкурс детского рисунка «Дети мира рисуют Космос». Он был организован Международной Лигой защиты Культуры, журналом «Дельфис» и Государственной Третьяковской галереей и посвящен 100-летию одного из первых в России художников-космистов В.Т.Черноволенко.

И когда рисунки 300 детей в возрасте от 6 до 15 лет из разных регионов страны от Карелии до Приморского края поступили в журнал «Дельфис», мы поняли: их надо показать людям, чтобы не только мы, члены жюри и редакции, но и они любовались ими, ибо творчество юных космистов, прежде всего, было очень красиво. И такая возможность предоставилась. В мае—июне в залах «Театральной галереи» (филиала Музея им. А.А.Бахрушина) создавалась экспозиция картин В.Т.Черноволенко. Его вдова, Мария Филипповна Дроздова-Черноволенко любезно предложила один из пяти залов отдать для детских конкурсных рисунков. Так и сделали.

Трудно было отобрать небольшое число — около 30 работ — для демонстрации на выставке. Мы разложили их по паркету залов и пытались выбрать лучшие, а потом решили: будем менять экспозицию каждую неделю, чтобы как можно большее число произведений конкурсантов увидели зрители.

И когда первая развеска картин была закончена, мы ахнули, почувствовав себя в удивительно красивом, чистом, искреннем и радужном мире юных художников. На нас повеяло радостью Бытия, необременённого заботами, страхами, житейской суетностью. Картины «горели» ровным пламенем спокойного воображения наших маленьких мыслителей, каждая звала в очень гармоничный мир её создателя. Часто эти миры были населены неведомыми нам существами. И что удивительно: они не боролись между собой, не проливали кровь, а дружили. Оказывается, юные космисты видят будущее только в мирном сотрудничестве людей Земли и обитателей других планет и миров.

На торжественном открытии выставки В.Т.Черноволенко - председатель жюри конкурса детского рисунка Заслуженный художник В.В.Надёжин в своём выступлении подчеркнул её особенность. Может быть впервые в истории в залах соседствовали картины зрелого художника-космиста, первого в истории искусства положившего на полотно видение иных миров, и юных космистов нашего времени, показывая тем преемственность в развитии космического мировоззрения.

А потом началось шествие картин юных мастеров кисти по выставочным залам Москвы. Сразу после «Театральной галереи» они были показаны на выставке, приуроченной к III Международному аэрокосмическому конгрессу, а потом на выставке «Земля и Космос» в Международном Центре Рерихов.

По условиям конкурса жюри определило 16 победителей. Работы 9 из них, а также фото самих авторов публикуются в этом номере журнала (см. первую и вторую обложки). Остальные семь получат призы—то, что необходимо художнику. Первых 9 призёров мы просили рассказать о себе. И вот, что мы узнали.

Анна Желнова выросла в семье художников, её работы уже выставлялись, в том числе на выставке, посвящённой 200-летию А.С.Пушкина «Очей очарованье» в Доме Нащёкина (Москва), были опубликованы в журнале «Юный художник». Симонова Лена — воспитанница детского дома в г.Дальнереченске (Приморский край). Она очень любит маленьких детей и шьёт для них игрушки. Настя Яковчук из г.Костомукши (Карелия) — человек с разносторонними интересами. Она вышивает, играет в теннис, занимается рисованием в детской изостудии «Радуга». Кичигина Анастасия также из Костомукши. Она учится в Детской художественной школе, изучает финский и английский языки, занимается бальными танцами, дзюдо, вместе с финскими ребятами участвует в скаутском движении.

Три класса художественной школы окончила Елена Кавригина из г.Кемерово. И как утверждает её преподаватель Т.Г.Печерина: «Любит мечтать, фантазировать, рисовать то, чего нет на свете». А кто знает? Может быть и есть, только мы об этом не знаем. Сусанна Насибуллаева уже участвовала в выставках. Она учится в специализированном классе изобразительных искусств средней школы № 11 г.Владимира с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. Сусанна очень артистична, увлекается плаванием, настольным теннисом, танцами и... футболом!

Семена радужные

Идёт работа жюри конкурса. Слева направо: Н.Л.Тоотс, К.Ш.Мансурова и В.В.Надёжин. Фото З.Л.Бачуриной

 

Опытной конкурсанткой, участвовавшей и в международных смотрах, их дипломантом является Мария Шуршакова из г. Высоковск Московской области. Не менее признанная художница и Елена Туманова из Москвы. Она участница и призёр многих конкурсов, фестивалей, а сейчас готовится поступать в Архитектурный институт. Завершает эту группу победителей Опалёва Юля из г.Березники Пермской области, ученица Детской школы искусств им. Л.А.Старкова.

Конечно, не преднамеренно, но получилось так, что в этой части призёров конкурса «Дети мира рисуют Космос» победителями оказались только девочки. Почему? Стоит задуматься. Есть в этом, безусловно, и элемент случайности, а есть и закономерность. Вероятно девочки раньше мальчиков развиваются, больше тянутся к искусству, более дисциплинированны и усидчивы. А вот художниками с мировым именем становятся мальчики. Поэтому юным представителям сильного пола не стоит унывать, у них всё ещё впереди. Среди же семи призёров, которым присуждены призы, всё же есть один мальчик. Это 11-летний Миша Букреев, автор работы «Орбиты вечного Космоса». Он учится в школе искусств г.Одинцово Московской области (преподаватель Л.С.Малышева).

Хотелось бы перечислить и те организации, которые живо откликнулись на призыв конкурса и прислали многие работы. Это коллектив Детского дома в г.Дальнереченске, Детской школы искусств им. Л.А.Старкова в г.Березники Пермской области, Детская художественная школа и Центр внешкольной работы г.Костомукши (Карелия), Детская школа искусств ст.Холмская Краснодарского края, Частная лингвистическая школа и PROMO-M студия в Москве, Детская школа искусств № 5 в Г.Владимире.

Вот некоторые из отзывов посетителей выставок. «Такое даже космонавт во сне не увидит», «Ваш умный талант потрясает!», «Уважаемые взрослые! Учитесь у детей быть добрыми, талантливыми. Только дети с их непосредственностью могут создавать такие шедевры», «Выставка замечательных рисунков наших детей — это взгляд в будущее пытливого детского ума», «Выставка детских рисунков о космосе весьма примечательное явление. Здесь отображено вовлечение нашего вступающего в жизнь поколения в проблему космического мира, что в значительной степени определяет будущее нашей страны». Добавим от себя — и человечества.

Будущее страны... Как верно подмечено, оно неразрывно связано с космическим строительством, то есть с тем, какой сделает вклад человечество в космическую эволюцию. Призыв учиться у детей «быть добрыми» — это ли не заповедь и всех пророков и учителей, религий и учений!

Редакция и редколлегия журнала «Дельфис» благодарит всех участников конкурса, их родителей и преподавателей за прекрасное настроение, «добрую» энергию, которую создали своим искренним трудом юные космисты. А это значит, что все мы, и жюри в том числе, работали не зря, а во благо.

 

Н.А. Тоотс, член жюри конкурса

Победители конкурса «Дети мира рисуют Космос»

Семена радужные

ЖЕЛНОВА  АННА, 14 лет, г.Москва. Преподаватель — Заслуженный художник России Е.Л .Хвостюк. Рисунок «Друзья Биосферы

Семена радужные

 

НАСИБУЛЛАЕВА СУСАННА, 12 лет, г.Владимир. Ученица средней общеобразовательной школы № 11 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. Преподаватели Л.В. и М.В. Тимаковы. Рисунок «Парад планет».

Семена радужные

КАВРИГИНА ЕЛЕНА, 12 лет, г.Кемерово. Ученица Детской художественной школы № 19. Преподаватель Т.Г. Печерина. Рисунок «Радость общения».
Семена радужные ОПАЛЁВА ЮЛИЯ, 13 лет, г.Березники Пермской обл. Ученица Детской школы искусств им. Л.А.Старкова. Преподаватель Н.Н.Степанченко. Рисунок «Планета снов». (Фото не прислано).
Семена радужные

ШУРШАКОВА МАРИЯ, 14 лет, г.Высоковск Моск. обл. Ученица Детской школы искусств. Преподаватель О.А.Гаврилова. Рисунок без названия.

Семена радужные КИЧИГИНА АНАСТАСИЯ, 14 лет, г. Костомукша (Карелия). Ученица Детской художественной школы. Преподаватель Г.В.Филиппова. Рисунок «Агнь Земли».
Семена радужные СИМОНОВА ЕЛЕНА, 13 лет, г.Дальнереченск Приморского края. Воспитанница детского дома. Преподаватель Л.С.Шепе- ленко. Рисунок «Знакомство с новой планетой».
Семена радужные ЯКОВЧУК АНАСТАСИЯ, 10 лет, г. Костомукша (Карелия). Ученица изостудии «Радуга». Преподаватель Н.А.Андреева. Рисунок «Гостеприимство землян».
  ТУМАНОВА ЕЛЕНА, 13 лет, г. Москва. Ученица архитектурно- художественной студии «Архия». Преподаватель Л.С.Малышева. Рисунок «Из глубины веков в космос».

Призеры конкурса

БУКРЕЕВ МИХАИЛ, II лет, г.Одинцово Московской обл. Ученик школы искусств, преподаватель Л.С.Малышева. Рисунок «Орбиты вечного космоса».

 

ЖЕРЕБЦОВА ЕЛИЗАВЕТА, 13 лет, г.Дальнереченск Приморскою края. Ученица Детской худож. школы, преподаватель Е.П.Семенова. Рисунок «Инопланетянка Аэлита».

 

МОЛОДЦОВА КСЕНИЯ. 8 лет, г.Владимир. Ученица детской школы искусств № 5, преподаватель А.А.Пономарева. Рисунок «Космические зайчики».

 

ПЕТРЕН КО ЯНА, 9 лет, ст.Холмск Краснодарского края. Ученица Детской школы искусств, преподаватель А.И.Квашин. Рисунок «Давайте дружить».

 

ПОГОДАЕВА ЕЛЕНА, 13 лет, г.Березники Пермской обл. Ученица школы № 10, преподаватель Л.С.Жулакова. Рисунок «За гранью возможного».

 

ПОЛИНСКАЯ АННА, 12 лет, г.Москва. Ученица изостудии ГМУДЦ «Росток», преподаватель Е.В.Сергеев. Диптих «Космос-1, Космое-2».

 

ХАЛИМОВА ГУЛЬНАРА, 9 лет, г.Нефтекамск. Преподаватель В.К.Сирин. Рисунок «Космонавт».

Семена радужные 

Рисунок Елены Симоновой, 13 лет, «Знакомство с новой планетой»

Семена радужные

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: